АВТОМОБИЛИСТЫ - ВЕЛОСИПЕДИСТАМ

Всякие неординарные ситуации и борьба с ними

Модераторы: Ириска, vivi

АВТОМОБИЛИСТЫ - ВЕЛОСИПЕДИСТАМ

Сообщение КарбофоСС Пт июл 29, 2011 12:03 pm

КарбофоСС Вт май 31, 2011 1:27 pm

предлагаю в этой теме отписываться водителям автомобилей .. пишите советы и пожелания двухколесным, которые помогут нам разминуться на дороге без дтп =)

Велосипедист!

1. Как дурной сон забудь о езде ночью без задних фонарей и/или фликеров, в особенности на неосвещенной улице (в особенности за городом!). При включенном ближнем свете (в населенке он включен практически всегда, за городом - когда едет встречная машина) видимость у меня - метров пятьдесят, не больше
2. Помни о том, что когда ты поворачиваешь голову, чтобы посмотреть назад, то непроизвольно выворачиваешь руль и велосипед смещается влево или вправо на дороге
3. Я понимаю, что ты не всегда можешь держаться как можно ближе к бровке. Лужи, ливневки, ямы, мусор.. Вменяемый водитель всегда объедет велосипедиста как можно дальше. Но в плотном потоке это не всегда получается. Поэтому на оживленной трассе перед маневром влево (объезд препятствия) посмотри назад, чтобы оценить ситуацию и обозначь направление своего движения рукой
4. В ситуации, когда основная дорога уходит вправо, но возможно также и движение прямо (въезд на лермонтова с набережной, например) я буду очень признателен, если ты покажешь рукой, куда собираешься двигаться дальше, в особенности если планируешь ехать прямо. на дороге жизненно важно быть предсказуемым! (с)
5. Если я сигналю тебе сзади (или мигаю дальним светом), я не пытаюсь обидеть тебя или напугать. Я просто предупреждаю о том, что собираюсь тебя обогнать (точно так же я поступаю, когда вижу на обочине ребенка или человека, увлеченно разговаривающего по телефону)
6. Ночью я всегда переключу свет с дальнего на ближний, если увижу двигающегося мне навстречу велосипедиста. Но чтобы это сделать, я должен тебя заметить Езди с фонарем или катафотом впереди
7. Я не в обиде на тебя, что тебе позволено больше, чем мне - ты ездишь на красный свет, против движения и по тротуарам Но нарушая правила, не создавай помех ни автомобилям, ни своим коллега
пот экономит кровь
Изображение
Изображение
КарбофоСС
gerichtet nach oben

Re: АВТОМОБИЛИСТЫ - ВЕЛОСИПЕДИСТАМ

Сообщение КарбофоСС Пт июл 29, 2011 12:08 pm

Vovan Ср июн 01, 2011 11:50 pm

С уверенностью заявляю:

На наших дорогах и с моими руками "для тонкой работы"
- сигналы руками "куда я поеду" -только с исключительных случаях.

Ну не управлюсь я одной рукой на нашей дороге, и пойду слишком быстро и в другую сторону...

А так - согласен, велосипедисты-невидимки задолбали.

МурZилка Чт июн 02, 2011 5:41 am

Spiritussante писал(а):
5. Если я сигналю тебе сзади...
каждый раз когда сигналят сзади - хочется засунуть ему этот сигнал глубоко в *опу или по крайней мере в салон автомобиля! Ибо подкрадываются и блин сигналят за 5 метров! Это в шумоизолированном салоне звук нормальный, а когда едешь, ни кого не трогаешь и тут тебе внезапно сигналят сзади - тут можно и управление потерять!
Никогда не сигналю велосипедисту! Едешь на машине - значит по любому успеешь быстрее его, так что спокойно пропустил и еду.

лично мне больше нравится когда пропускают,а не сигналят.Например, на участке ул.Лермонтова с Набережной,так я бы не поняла,к чему сигнал.И чаще там пропускают(не все конечно,есть дебилы, которые без сигнала и прочего обгоняют).Хотя я стараюсь показывать куда я еду.Пусть не постоянно держа руку на всем повороте(или если еду ровно),но если смотреть, увидеть можно.

p.s.посидела подумала о написанном,наверное,чаще я избегаю поворотов как таковых,кругов,полукругов.Я лучше слезу и перейду,перееду по пешеходной дорожке,аллейке.
Короче,если можно пропускайте,а не обгоняйте :-*

VZHard Чт июн 02, 2011 7:21 am

МурZилка писал(а):
наверное,чаще я избегаю поворотов как таковых,кругов,полукругов.Я лучше слезу и перейду,перееду по пешеходной дорожке,аллейке.

Проезд кругов при знании ПДД особых проблем не составляет (хотя с нашими ямами...), а вот с поворотом налево всё однозначно:

Водителям велосипеда запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении

Тут хочешь-нехочешь, а слезть придется. Но опять же, выполняют не все.

Diesel Чт июн 02, 2011 8:22 am

Не много видел велосипедистов явно нарушающих и мешающих движению.
Насчет показа поворотов (когда на 2ух колесном транспорте) - показываю там где реально нужно (и как в правилах описано "перед выполнением маневра").
А вот мудаков, автомобилистов, которым сложно дернуть за ручку поворота - миллионы. Вчера один меня подрезал, чуть под него не попал, благо скорость была не большая и зацепил меня уже за заднее колесо.

громозека Пт июн 03, 2011 10:02 am

Патріот писал(а):
Друг, открой ПДД и прочитай внимательно!

Давайте будем ближе к теме. Если бы все в Украине выполняли п.1.3 ПДД, другое дело.
Патріот писал(а):
Там чётко указано пропустить двухколёсный транспорт едущий прямо!
То что у тебя нет зеркала, не снимает с тебя ответственности - оглянись перед движением.

Т.к. езжу и на том, и на том, то, находясь в авто, головй кручу мама не горюй, ибо знаю, что могут подныривать.
Когда еду сам на велике, не подныриваю ибо помню про "мёртвую зону" и знаю, что некоторые ездят без правого зеркала и
делюсь наблюдениями.
Каждый делает выводы сам.

громозека Пт июн 03, 2011 10:04 am

Diesel писал(а):
А вот мудаков, автомобилистов, которым сложно дернуть за ручку поворота - миллионы. Вчера один меня подрезал, чуть под него не попал, благо скорость была не большая и зацепил меня уже за заднее колесо.

+100500
сейчас какая-то мода на невключение поворотов. хз куда он поедет. и это выбешивает не только велосипедистов.

Alexander Сб июн 04, 2011 9:12 am

Ночью нужен не только передний и задний свет но и боковые катафоты или светоотражающие полосы на раму, кому не нравятся можно нацепить блымалки на нипеля, это спасет жизнь на не освещенном перекрестке. Однажды чуть не сбил байкера без отражателей вот на таком перекрестке , за рулем уже 10 лет на байке только второй сезон, не считая конечно езды по детству на велосипедах типа "Украина" . По поводу сигналов, они в городе разрешены если создается угроза ДТП во всех остальных случаях подавать сигнал запрещено теми же ПДД. Обычно водители страдают тупизмом и сигналят просто так что бы спугнуть байкера, таким хочется бить морду >:o .

Disfinder Ср июн 08, 2011 11:34 am

VZHard писал(а):
а вот с поворотом налево всё однозначно:
Водителям велосипеда запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении

Тут хочешь-нехочешь, а слезть придется. Но опять же, выполняют не все.

Вы ошибаетесь. Это цитата из Российских ПДД. Где в наших правилах такой пункт?

VZHard Ср июн 08, 2011 1:06 pm

Disfinder писал(а):
Вы ошибаетесь. Это цитата из Российских ПДД. Где в наших правилах такой пункт?

Да, точно, по поводу этого пункта я совсем недавно для себя сделал это открытие, когда на днях начал ходить на курсы вождения
Однажды прочитал - и надолго засело у меня в голове это правило. Не могу сказать что оно совсем "лишнее" в нашей версии ПДД.

Лена Чт июн 09, 2011 10:41 am

Интересно, на автофорумах делают темы "Велосипедисты - автомобилистам" и пишут: а давайте ка будем вежливы на дорогах с братьями нашими 2-хколесными.

Когда езжу на велике одна, нередко, сталкиваюсь с хамство водителей и логикой "у бегемота плохое зрение, но учитывая его вес, - это уже не его проблемы":
- как тут уже писалось, многим лень включать поворотники,
- с парковок у обочин водители начинают движение, не считая велосипедиста рядом помехой и поводом подождать пока он проедет,
- некоторые весельчаки на хорошей широкой свободной дороге считают нелишним проехать в нескольких сантиметрах,
- некоторым видимо западло пропустить велосипедиста, едущего прямо мимо поворота направо и активно демонстрирующего свои намерения. автомобиль до этого плевшийся в 50 м сзади и не показывавший повороты, вдруг набирает скорость и с сигналами входит в поворот перед носом.

Автомобилисты-велосипедисты, тусующиеся на автофорумах, может заведете тоже там тему такую?!))) Может кто-то внесет коррективы в свое вождение

Импульс Чт июн 09, 2011 11:02 am

Лена писал(а):
Интересно, на автофорумах делают темы "Велосипедисты - автомобилистам" и пишут: а давайте ка будем вежливы на дорогах с братьями нашими 2-хколесными.

Когда езжу на велике одна, нередко, сталкиваюсь с хамство водителей и логикой "у бегемота плохое зрение, но учитывая его вес, - это уже не его проблемы":
- как тут уже писалось, многим лень включать поворотники,
- с парковок у обочин водители начинают движение, не считая велосипедиста рядом помехой и поводом подождать пока он проедет,
- некоторые весельчаки на хорошей широкой свободной дороге считают нелишним проехать в нескольких сантиметрах,
- некоторым видимо западло пропустить велосипедиста, едущего прямо мимо поворота направо и активно демонстрирующего свои намерения. автомобиль до этого плевшийся в 50 м сзади и не показывавший повороты, вдруг набирает скорость и с сигналами входит в поворот перед носом.

Автомобилисты-велосипедисты, тусующиеся на автофорумах, может заведете тоже там тему такую?!))) Может кто-то внесет коррективы в свое вождение

Подписываюсь под каждым словом. И не нужно кричать, что велосипедисты нарушают еще больше водителей авто, потому как нарушающий велосипедист на 99% рискует СВОЕЙ жизнью, а нарушающий против велоспеда автолюбитель рискует ЧУЖОЙ жизнью велосипедиста! А это не одно и то же!

Алексей41 Вс июн 26, 2011 4:44 pm

Мой Батя меня всегда учит: "Расчитывай на дурака".
Думаю данное выраженике нам всем полезно.
пот экономит кровь
Изображение
Изображение
КарбофоСС
gerichtet nach oben

Сообщение laviro Сб июл 30, 2011 1:42 am

Вт май 31, 2011 1:58 pm

Хочу выступить в поддержку первого пункта.
Со всем остальным можно мериться, но когда ночью невидно велосипедиста - это пипец, это игра со смертью!
Несколько раз уже чуть не принял на капот таких скрытных летучих голландцев.

Люди пока не поездят в машине ночью за рулём, не понимают, что часто ездишь смотря чисто на разметку, потому что ничего остального не видно. Особенно если много встречных автомобилей.

В общем ночью ездить на машине стрёмно, стараюсь это делать меньше и медленнее =)
laviro
прирос к форуму

Сообщение Set Сб июл 30, 2011 1:44 am

Set Вт май 31, 2011 2:01 pm

я на эту тему нафлудил ещё 3 года назад. задолбало уже.
если коротко, то:
велосипедисты, читайде пдд, правила расхождения на дороге, и ведите себя адекватно, что б водители понимали что вы делаете, показывайте рукой перестроение. И ЕЗДИТЕ С МИГАЛКАМИ, И ПЕРЕДНИМИ МИГАЛКАИМ, ТК НИХЕРА ВАС НЕ ВИДНО, А В СВЕТЕ ВСТРЕЧНЫХ ФАР, МАЛЯ, ВАС ВАЩЕ НЕ ВИДНО!!! на днях ездили ночью в днепр, на скорости 150-160 даже попутные машины встречными кажутся, и водно их только потому, ч то с габаритами
Не зная ни сна и ни отдыха,при лунном и солнечном свете,мы делаем деньги из воздуха,чтоб снова пустить их на Ветер!
Set
Эктивист

Сообщение nukleuss Сб июл 30, 2011 1:46 am

nukleuss Вт май 31, 2011 2:11 pm

не так давно я пересел за руль авто.
но за это время я в корне пересмотрел своё видинье поведения велосипедиста на дороге.
теперь многих шалостей и дерзостей себе уже не позволю.
машина, по сравнению с двухколесной техникой - малоуправляемая консервная банка.
порой, на узких дорожках, бывает сложно понять, где заканчивается интервал, а где начинается велосипедист.
зато утвердился в своем религиозном убеждении, что "имидж - ничто, катафоты - фсё!" :-D
nukleuss
в гости с чаем

Сообщение family Сб июл 30, 2011 1:49 am

family Вт май 31, 2011 2:23 pm

Во всем поддерживаю КарбофоСС в первом посте, но хочу добавить и от себя. За рулем 10 лет, работаю водителем, поэтому велосипедистов нарушающих ПДД вижу каждый божий день, НУ ЧТО ЖЕ ВЫ ДЕЛАЕТЕ...??? Купите в Союз Печать себе ПДД и потратьте один день на изучения.
Перечень нарушений ПДД велогонщиками: >:o
1. Проезд перекрестка на красный свет;
2. Отсутствие подачи сигналов руками;
3. Езда в темное время суток без фар переднего и заднего света.
Работаем по примеру Робинзона Крузо - ждем пятницу
family
точу зубья

Сообщение Криста Сб июл 30, 2011 1:51 am

Криста Вт май 31, 2011 3:20 pm

я не езжу на автомобиле, хотя и умею, но велосипед люблю гораздо больше. специально прочитала топик, чтобы выяснить для себя:возможно,где-то я допускаю ошибку в своем поведении на дороге. нет, не допускаю ПРАКТИЧЕСКИ никогда. практически потому,что всякое ведь бывает.. непредвиденное.. например, откроют перед твоим носом резко дверь автомобиля, к которому ты уже подъехала.. в такой ситуации бывает сложно одновременно не упасть с велосипеда, затормозить (или объехать по ситуации) и еще и рукой поворот или торможение показать :angel:
все те, кто ездит на велосипеде, мои друзья, да.. но те, кто глумит мой велосипед..
Криста
припарковался

Сообщение VeiDeR__ Сб июл 30, 2011 1:52 am

VeiDeR__ Вт май 31, 2011 3:25 pm

если вы едите группой, пожалуйста, держитесь единой колонной, а не гурбой в 3 ряда общаясь с друг другом и растягиваясь на полторы полосы..
VeiDeR__
точу зубья

Сообщение vadim1ua Сб июл 30, 2011 1:54 am

vadim1ua Вт май 31, 2011 4:26 pm

Я езжу мало: только 3-и сезона, но за это время видел нарушений больше со стороны нашего брата(велосипедиста) и практически нет со стороны водителей. Хотелось бы в этом не разочероваться.
Рад любым советам
vadim1ua
езжу кругами

Сообщение громозека Сб июл 30, 2011 1:55 am

громозека Вт май 31, 2011 4:55 pm

когда авто стоит на светофоре в правом ряду для правого поворота, м-у авто и бордюром есть место,
куда так и норовят влезть не только велосипедисты, но и скутеристы.
Байкерам всегда нужно помнить, что у некоторых машин нет правого зеркала.
Более того,водитель авто не ожидает,что кто-то подкрадётся к нему справа.
The bartender never gets killed!
громозека
езжу кругами

Сообщение Spiritussante Сб июл 30, 2011 1:57 am

Spiritussante Ср июн 01, 2011 6:38 am

5. Если я сигналю тебе сзади...

каждый раз когда сигналят сзади - хочется засунуть ему этот сигнал глубоко в *опу или по крайней мере в салон автомобиля! Ибо подкрадываются и блин сигналят за 5 метров! Это в шумоизолированном салоне звук нормальный, а когда едешь, ни кого не трогаешь и тут тебе внезапно сигналят сзади - тут можно и управление потерять!
Никогда не сигналю велосипедисту! Едешь на машине - значит по любому успеешь быстрее его, так что спокойно пропустил и еду.
2 колеса возят душу, 4 колеса возят тело
Spiritussante
езжу кругами

Сообщение Taptyn Сб июл 30, 2011 1:58 am

Taptyn Ср июн 01, 2011 8:04 am

Ребята, согласен со многими. Я автомобилист со стажем, причем большим и с велом дружу регулярно, вся семья катается с большим удовольствием. Скажу по правде сидя в машине многое раздражает от братьев двухколесников, нет еще нормального понимания у людей что все на дороге равны, это относится и к автомобилистам тоже, но полный пипец-это когда тебе на встречу несется молодой и зеленый клоун на веле, да еще с бананами в ушах и абсолютно никак не реагирующий ни на какие ни звуковые ни световые сигналы. Впечатление такое что народ либо разучился читать и познавть новое для себя, либо начинает деградировать от вседозволенности, а ведь жизнь то одна.
все должно быть продуманным
Taptyn
точу зубья

Сообщение КарбофоСС Сб июл 30, 2011 1:59 am

КарбофоСС Ср июн 01, 2011 8:17 am

Spiritussante писал(а):каждый раз когда сигналят сзади - хочется засунуть ему этот сигнал глубоко в *опу или по крайней мере в салон автомобиля! Ибо подкрадываются и блин сигналят за 5 метров! Это в шумоизолированном салоне звук нормальный, а когда едешь, ни кого не трогаешь и тут тебе внезапно сигналят сзади - тут можно и управление потерять!

за пять метров - это ты уже у меня на капоте лежать должен конечно, заранее сигналить надо, о чем разговор?
пот экономит кровь
Изображение
Изображение
КарбофоСС
gerichtet nach oben

Сообщение громозека Сб июл 30, 2011 2:01 am

громозека Ср июн 01, 2011 9:20 am

Spiritussante писал(а):Никогда не сигналю велосипедисту!

+1. стараюсь вообще не сигналить в городе, будь то пешеход, волосипедист, другой авто.
Лучше притормозить.
The bartender never gets killed!
громозека
езжу кругами

Сообщение Патріот Сб июл 30, 2011 2:02 am

Патріот Ср июн 01, 2011 3:59 pm

громозека писал(а):когда авто стоит на светофоре в правом ряду для правого поворота, м-у авто и бордюром есть место,
куда так и норовят влезть не только велосипедисты, но и скутеристы.
Байкерам всегда нужно помнить, что у некоторых машин нет правого зеркала.
Более того,водитель авто не ожидает,что кто-то подкрадётся к нему справа.

Друг, открой ПДД и прочитай внимательно! Там чётко указано пропустить двухколёсный транспорт едущий прямо! То что у тебя нет зеркала, не снимает с тебя ответственности - оглянись перед движением. Тем более что обычно такой автомобиль сначала обгонит тебя перед перекрёстком(за 10 м.) и подстроится правее что б жеж ты нидайбог не влез - а это не хамство?

В остальном с карбофосом согласен. Тёмных байкеров, как и пешеходов в тёмное время видно очень плохо, особенно когда тебя слепит встречная машина. Сигналить опять же не рекомендую - раздражает больше чем приности пользы. Если я еду по дороге, я и так подразумеваю что сзади в любой момент может ехать машина. Также задевает нарушение некоторыми несознательными велосипедистами и пешеходами ПДД. Вы хотите что бы все соблюдали правила кроме вас? Даже если никого нет на перекрёстке. Ведь там может внезапно появится авто. Как говорил мой учитель в автошколе - если собьют, хоть родные денег получат.

З. Ы. Сам автомобилист и велосипедист.
НЕ кажіть мамі, що я ЛІТАЮ
Патріот
Гуру форума

След.

Вернуться в ЭХ ,ДОРОГА