Готовимся к кросс-кантри. Как стать хорошим велосипедистом

Статьи о здоровье.Читаем ,обсуждаем

Модераторы: Ириска, vivi

Сообщение Garik Вт ноя 24, 2009 8:50 am

Изображение

По театральным законам, если на сцене в первом действии висит ружье, во втором оно должно произвести выстрел. С велосипедом почти так же: если он стоит у вас в гараже, то рано или поздно ему придется поучаствовать в кросс-кантри (гонках по пересеченной местности). Чтобы выдержать подобные физические нагрузки, следуйте следующим правилам.
А это просто зеленый чай

Пейте зеленый чай по утрам. Кофеин, содержащийся в кофе, отрицательно сказывается на работе ваших надпочечников, в то же время зеленый чай содержит всего 20% от кофеина, содержащегося в аналогичном объеме кофе, и содержит значительное количество антиоксидантов, которые помогают вашему телу восстанавливаться и предотвращают повреждения мышц. Как вы сами понимаете, с усталыми и поврежденными мышцами в кросс-кантри и велотриале делать нечего.

Также старайтесь пить как можно больше воды. Формула здесь простая: ваши мышцы работают как губка - чем больше они впитают, тем больше вырастут. Чтобы не забывать попить вовремя, заведите будильник, который будет напоминать вам об этом, еще лучше - поставить на рабочем столе стакан с водой.

Подъем!

Старайтесь чаще подниматься по лестнице - забудьте о поездках в переполненных лифтах. Особенно часто следует делать это, когда вы в командировке или в других местах, где нет доступа к велосипеду . Поднимаясь по лестнице, вы задействуете те же мышцы, что и в поездках по пересеченной местности во время кросс-кантри. Особенно полезно подниматься по лестнице, перепрыгивая через ступеньку, - при этом старайтесь отвлечься от мыслей о том, что думают про вас люди.

Голень-матушка

Старайтесь время от времени напрягать мышцы голеней, поднимая стопу. Это хорошее упражнение для укрепления мышц голеней и голеностопа. Держите пальцы ног на полу и подымайте пятку насколько возможно; затем после короткой паузы медленно опускайте ее на пол. Во время поездки на велосипеде вы будете благодарить себя, что не валяли дурака во время рабочего дня.

Ходи отсюда

После обеда старайтесь проходить пешком около полутора километров. Подъем в гору на байке во время кросс-кантри значительно облегчится, если вы немного сбросите вес. Небольшая прогулка вряд ли добавит что-то серьезное к вашим физическим возможностям, зато сожжет приблизительно около ста калорий. В масштабах вечности это, конечно, ерунда, зато за год можно похудеть примерно на два с половиной килограмма.

Компания Apple
Изображение

Перекусывайте яблоками. Вместо жира, сахара и ненужных калорий ваш организм получит значительную дозу флавоноидов, которые помогут вам предотвратить сердечные болезни и снизить риск заболевания раком, а также калия, который поможет поддерживать водно-солевой баланс во время велопробега.

Пусть живот дышит

Во время пешей ходьбы дышите "животом". Во время кросс-кантри организму требуется как можно больше кислорода. Попробуйте дышать медленно и глубоко, набирая в легкие столько воздуха, сколько, казалось бы, туда не может вместиться, расширяя живот вместе с грудью - представьте, что вы делаете один глоток воздуха за другим.

Тянучка кадров

Делайте упражнения на растяжку, когда смотрите телевизор или делаете что-нибудь другое. Велосипедисты обычно задействуют квадрицепсы бедер, но забывают о бицепсах бедер - это чревато травмами при резких подъемах во время кросс-кантри или горных поездок. Регулярные упражнения на растяжку сделают ваши бедра менее чувствительными к травматичным перегрузкам. Лягте на пол и слегка растяните мышцы. Сядьте на пол так, чтобы ваша левая нога была абсолютно прямой (с выпрямленным коленом) и сгибайте правую ногу в колене так, чтобы ее голеностоп смотрел прямо в середину левого бедра. Попробуйте в этом положении наклоняться, дотягиваясь до пальцев левой ноги, дыша по возможности глубоко и легко. Задержитесь в этой позиции секунда на 20, после чего поменяйте ноги.

Настройте себя соответствующим образом. Представьте, что вы въезжаете в самую крутую гору на скорости, которая сделала бы честь любой звезде кросс-кантри, и займитесь аутотренингом: в конце концов, если постоянно повторять: "Я крутой велосипедист, горы покоряются мне", - может, это к чему-нибудь и приведет. Зачем недооценивать свои мысли?

Текст: Михаил ХЛОПУШКИН
ВЕЛОСИПЕДЫ,ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОМУ-ул.40лет Сов.Украины 82.
т.маг.(061)2204630, мой(061)2704606

ШИРОКАЯ НАТОПТАННАЯ ТРОПА - не всегда идеальное направление, возможно это дорога баранов. =)
Изображение
Garik
Властелин колёс! Президент федерации экстремального велосипеда и велотуризма Запорожской обл.
Властелин колёс! Президент федерации экстремального велосипеда и велотуризма Запорожской обл.

Re: Готовимся к кросс-кантри. Как стать хорошим велосипедистом

Сообщение Nuna Вт ноя 24, 2009 1:04 pm

вот старая нормальная статья про тренировки кросс-кантри
"Навстречу солнечному лету неси меня, мой друг, неси! Вращай колесами планету вокруг ее земной оси!"
Nuna
ласточка :)

Сообщение Garik Вт ноя 24, 2009 2:10 pm

alexsl писал(а):А чем автор так неугодил?
тем ,что не написал прямо сюда :-P
Nuna писал(а):вот старая нормальная статья про тренировки кросс-кантри
эта по твоему для тебя не нормальная? не читай,зато тем кто не в желании осиливать большое количество букаф,могут с легкостью вложить в свою голову %)

ШИРОКАЯ НАТОПТАННАЯ ТРОПА - не всегда идеальное направление, возможно это дорога баранов. =)
Изображение
Garik

Сообщение МурZилка Вт ноя 24, 2009 7:39 pm

Garik и Nuna
вы теперь еще подеритесь из-за статей ;-)
Лично,мне понравились обе!!!Петровича(ну,точнее ту,что он выложил)потому,что коротко и ненапряжно,Ани- потому,что много и о многом.Прочла обе.Но сомневаюсь,что это восполнимо в жизнь,по крайней мере мою =) Но зато буду знать,спасибо,обоим :au:
Только велобайкеры гоняются за Лапланским призраком и пьют за его мнимое прибытие в Новый год!
МурZилка
пушистик

Сообщение Garik Вт ноя 24, 2009 9:58 pm

зачем дратся,смысл,я её что ли писал, эту статью.вот если бы умные речи и свои рекомендации выложила сама аня ,вот тогда и можно было бы о чем то рассуждать.а так можно засыпать весь форум статейками чужих авторов и каждую расхваливать по свому.
а так смысл всем ясен и понятен :хочеш мастерства-грызи яблоки бегая по спупенькам в свободное от тренировок и работы время.
чем я и занимаяся, будучи гораздо моложе :megacool:

Изображение
Garik

Вернуться в ЗДОРОВЬЕ