Канадский горный "Алень"

Обсуждение кастомов, компонентов, экиперовки .

Модераторы: Ириска, vivi

Канадский горный "Алень"

Сообщение Dark Ср сен 03, 2008 9:03 am

В связи с тем что мой сикс таки не выдержал издевательств уже второго своего хазяина, и дал трещину, пришлось поднимать вопрос о замене оного на нечто более адекватное и главное новое (с гарантией)

Что вобщем-то и было сделано, после долгих раздумий, решил я всетаки взять еще одну норку, на этот раз A-Line.

Рама: Алюминий, баттинг. Кованая рулевая труба. 4х рычажная система подвески VPS, ход 198/225мм. Дропауты заднего колеса - 150х12мм. Крепления под цепегаситель ISCG
Задний амортизатор: Fox DHX-3 9.5 / 3"
Вилка: Marzocchi 888 RCV, 200мм, ось 20мм. Регулировки сжатия и демпфирования
Система: Truvativ Hussefelt, стандарт Howitzer. Звезда 36Т
Каретка: Howitzer BB
Педали: Wellgo LU-313, платформы
Задний переключатель: Sram X.7 9sp, средняя лапка
Манетки: Sram X.7, триггерная
Кассета: Sram PG-950, 9sp, 11-32T
Цепь: Sram PC-951
Обода: Sun MTX S-Type, 32H
Покрышки: Kenda Nevegal 26 x 2.5", компаунд Stick E
Передняя втулка: KT Q-Lite, для оси 20мм, закрытые подшипники
Задняя втулка: KT Q-Lite, для оси 12мм, закрытые подшипники
Спицы: DT Swiss Champion 2.0
Ниппели: DT Swiss
Передний тормоз: Avid Code 5, дисковый, гидравлический, ротор 8"
Задний тормоз: Avid Code 5, дисковый, гидравлический, ротор 8"
Руль: Truvativ Hussefelt, 31.8мм, подъем 25мм
Вынос руля: Marzocchi, интегрированный
Грипсы: Pro Palm Lock-On
Рулевая колонка: FSA Pig, глубокие CrMo чашки
Седло: WTB Pure V, CrMo рамки
Подседельный штырь: Truvativ XR, двухболтовый, 27.2мм
Дополнительное оборудование: Цепегаситель Blackspire NSX

ЗЫ: По ощущениям, пока ездил по Киеву немного, от местного Драйв-спорта до Хрещатика (своим ходом), и оттуда до вокзала - катит он так же как и мой сикс (т.е. по ровному и с горки - вполне себе едет, на горки - естественно с трудом или вобще никак). Тяжелее правда немного, но этого, пока его не начинаешь тащить на 3ю полку вагона, особо не замечаешь
Зато - мегаплюшевая вилка, отрабатывает все что можно. И мегаплюшевая подвеска, которая как не странно, раскачиваеться не так уж и критично.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Dark
норкопланерист

Re: Канадский горный "Алень"

Сообщение veloded Ср сен 03, 2008 9:47 am

Гарна лялечка. Фото возле ОКЕЯ? Вес какой?
Если бы рыбалка не успокаивала нервы, уже бы убил бы кого-нибудь.
veloded
очень давно живу тут

Сообщение OttO Ср сен 03, 2008 10:00 am

Фото, я так понимаю, возле одного из велогамазинов города ;-)
Мои поздравления! Велик симпотишный, больше пожалуй ниче не скажу...а нет, скажу! - красный неплохо гармонирует с белым, вот =)
Изображение
OttO
Гуру форума

Сообщение Dark Ср сен 03, 2008 10:10 am

Вес какой?

по не очень точным весам 22кг, это значит где-то плюс-минус килограм еще.

Фото, я так понимаю, возле одного из велогамазинов города

а так важно место съемки? :dont know:
Изображение
Изображение
Изображение
Dark
норкопланерист

Сообщение Garik Ср сен 03, 2008 11:52 am

Паша,поздравляю с тратой средств в наравлении задуманном и желанном .Ты всегда стремился к совершенству и ты его достигаеш.Будим надеятся на скорую дриссировку "оленя"он тебя всегда вынисит с горной чащи к людям целого и невредимого и главное быстро.
ВЕЛОСИПЕДЫ,ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОМУ-ул.40лет Сов.Украины 82.
т.маг.(061)2204630, мой(061)2704606

ШИРОКАЯ НАТОПТАННАЯ ТРОПА - не всегда идеальное направление, возможно это дорога баранов. =)
Изображение
Garik
Властелин колёс! Президент федерации экстремального велосипеда и велотуризма Запорожской обл.
Властелин колёс! Президент федерации экстремального велосипеда и велотуризма Запорожской обл.

Сообщение V@D Ср сен 03, 2008 9:51 pm

Не очень шарю в даунхильных и фрирайдных аппаратах :dont know: Я ими только любуюсь (если они красивы!?) А этот велик, по моему очень даже! :au:
Матрас... Как много в этом звуке!?...
V@D
Гуру форума

Сообщение Dark Пн сен 08, 2008 4:14 pm

Обкатал на выходных на Космосе. Вобщем-то как подозревал так и случилось. Мне категорически не нравились стоковые педали на нем, не держат ногу нихрена, но менять почему-то я их все равно не стал...пока не попробую в деле.
Попробовал...Убрался, как и думал, на приземках педали ноги не держат абсолютно...Погнул петух и заднюю перекидку...
Вечером молотком выровнял все...педали снял и выбросил. Поставил Shmiano DX, которые стояли на сиксе. Вчера попробовал - на всех приземлялках ноги на педалях как пристегнутые.
На втором веле одна и та же проблема...сначала на Сиксе на соревках убрался из-за педалей, теперь на А-Лайне точно так же...Вывод - открываю клуб ненависников педалей Wellgo...

ЗЫ: вчера человек на миниДХ Космическом поехал по трассе на кросс-кантрийном веле, без шлема и защиты...убрался и сломал ключицу, перелом серьезный, со смещением и осколками. Будьте осторожны, не катайте там где не уверены, ни в коем случае не лезте даже на миниДХ трассы на катрийных велах, и тем более без защиты...

Вот такие дела...
Изображение
Изображение
Изображение
Dark
норкопланерист

Сообщение NordAsT Пн сен 08, 2008 5:16 pm

Dark писал(а):ЗЫ: вчера человек на миниДХ Космическом поехал по трассе на кросс-кантрийном веле, без шлема и защиты...убрался и сломал ключицу, перелом серьезный, со смещением и осколками.

Значит не один я такой идиот в этотм городе >:o
Изображение
Изображение
NordAsT
Гуру форума

Сообщение Фриц Пн сен 08, 2008 6:36 pm

Вопрос любителям ДХ: можна ли подобрать раму ДХ под меня?(кто мну не видел, говорю, рост за 2 метра=)) Или все ДХ рамы коротки?
Не верьте тем, кто говорит, что самое сложное - это сделать первый шаг. Самое сложное - это оторваться от дивана.
I'm the biggest the best better than the rest
Изображение
Изображение
Фриц
заслуженный камикадзе

Сообщение Dark Пн сен 08, 2008 11:12 pm

Вопрос любителям ДХ: можна ли подобрать раму ДХ под меня?(кто мну не видел, говорю, рост за 2 метра=)) Или все ДХ рамы коротки?

Вам шашечки, или ехать? :) Чем короче база, тем маневреней велосипед, и в силу специфики дисциплины, на длинной раме с горы особо не покатаешься, следовательно - они все короткие.

У меня рост 186см, второй уже подвес беру с ростовкой М. В принципе А-Лайнов других и не бывает. Есть М, и есть S. На М-ке чувствую себя достаточно комфортно.

Если на счет ДХ серъезно, то какой бюджет вобще планируешь? Одной рамой дело не обойдеться, по себе знаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Dark
норкопланерист

Сообщение Фриц Пн сен 08, 2008 11:51 pm

Бюджет пока не планировал. Пока просто есть очень большие сомнения в наличии рам под мой рост=)) А если и есть че, то я думаю не более пары тройки, а с таким выбором пофигу на цену=)) Ибо она будет примерно одинакова.

Вообще в ближайшее время(год-1,5) не планирую уходить из КК, просто сейчас щупаю почву, если под меня рам нету то я и париться по этому поводу не буду, бу катать се КК тихонько и фотографировать ДХшников=)
Не верьте тем, кто говорит, что самое сложное - это сделать первый шаг. Самое сложное - это оторваться от дивана.
I'm the biggest the best better than the rest
Изображение
Изображение
Фриц
заслуженный камикадзе

Сообщение Dark Вт сен 09, 2008 11:30 am

Пока просто есть очень большие сомнения в наличии рам под мой рост=))

ну, тут с ростовками немного ситуация не такая как в КК. Посадка будет низкая, а рама короткая - это нормально. Но конечно S-ку брать с таким ростом смысла нет, она будет совсем маленькая.
А если и есть че, то я думаю не более пары тройки, а с таким выбором пофигу на цену=)) Ибо она будет примерно одинакова.

У всех производителей есть рамы стандартных размеров, и цены ох как не одинаковы. Некоторых брендов рам отдельно в продаже нет, как например у меня. Те же спеши на 10-20% в среднем дороже чем норка, сантакрузы еще на столькоже дороже спешей.

Примерно цены колебляться в районе 1500-3000 зеленых бумажек с американскими президентами. И это только за раму с амортом...Прибваляем сюда еще от 1000 до 2500 на вилку, и еще 500-1000 на обвес...вот и получиться примерный бюджет кастомного ДХ-велосипедега. :what:

Цены на велы в сборе начинаетются примерно с 3000 баксов. (по скидкам можно и дешевле найти).

ЗЫ: естественно это все если брать новое, и в магазине. Если же покупать б/у, то можно вложиться и в намного меньшие суммы. но на б/у обычно гарантии не дают.

ЗЫЫ: Ну и кроме того, не забываем еще мнимум про 200-300 у.е. на шлемы, панцыри, перчатки, защиты и т.д. Это чтобы по возможности относительно целым вернуться с покатушек :) А в горы и на соревнования без защиты соваться никому не советую...

Вот такое вот увлекательное занятие...сжирающее 90% зарплаты и времени :)
Изображение
Изображение
Изображение
Dark
норкопланерист

Сообщение Dark Пт дек 26, 2008 11:20 pm

уууууу...кака же я давно тут не был то...непорядок. Стока всего уже за 4 месяца случилось и накаталось...надо исправляццо. Хоть под новый год. Накалякаяю отчетег о прошедших 4 месяцах эксплуатации велосипедега в боевых условиях :angel:

И так. Середина сентября. А точнее 20-30 сентября. г. Алушта. Южный берег Крымского полуострова. Ежегодные соревнования на кубок Алушты по даунхиллу.
После года катания алко-фрирайда в ЗП, сначала на сиксе а потом и почти месяц на а-лайне. РЕшил таки я выбраться в горы, не только попить пива и посмотреть как катают другие, но и попробовать свои силы =) Всетаки не за тем я отдавал столько денег за вел, чтоб на нем пиво пить...хотя, если быть честным, пить конечно удобно...не расплескиваеццо на ходу :angel: и на бровки мягко заежать :-X

Так вот...
Как выяснилось, тащить велик весом 22кг, панцырь, фуллфейс, наколенники, запасную одежду потеплей, на случай похолодания, пару литров воды и нон-стопа с сникерсами на верх - просто нереально. Подъем в среднем занимает часа 2, и забирает все силы. На старте потом хочеться упать и полежать пол часика. А не ехать вниз...На подъеме выпиваеться как правило вся вода, и съедаеться половина запасов еды =) По крайней мере так было у меня.
Ах да, еще забыл, если первый раз приехал на ДХ-трассу, кроме проклинания того дня, когда купил этого монстра весом в тонну, выражения благодарности местным властям, за отсутствие подъемников, и огромного желания бросить все и уйти катать кросс-кантри на карбоновом велосиппеде весом 8кг, еще присутствует легкое, практически незаметное офигивание от того, где после подъема предстоит спускаться. Так как понимаешься обычно непосредственно по траектории трассы. В некоторых местах желание бросить все, купить карбоновый кросс-кантрийный хардтейл, и катать за пивом, резко усиливаеться :crazy:

Спуск с аййори это примерно 5-6 минут. Трасса довольно легкая. Сложные участки только ближе к старту и финишу. Но, уже через 2-3 минуты понимаешь, что ехать дальше не то что сложно, это просто нереально. Руки и ноги трусяться как у больного паркинсоном. Желание одно - остановиться и передохнуть.
На мамонтовой было еще веселей. Конечности забились уже после первых же 500 метров этой 2.5 километровой трассы. Камни, корни, бревна, контруклоны. Узкие синглтреки, где надо четко попасть в траекторию, иначе можно очень здорово врубиться в камни или слелеть с трассы вобще. Все это выматывает намного сильнее чем подъем на верх. Короче адреналина - полные шатны.
Зато внизу, на финише, ощущения передать сложно. Это просто эйфория и неописуемый кайф. Правда усталость всетаки давала о себе знать, и покатал я там не очень много. ЗАто теперь очень жалею что делали всего 2-3 спуска в день. Сейчас бы вобще не слазил с гор. :)
Вот так прошел сентябрь.

Пара фото из Алушты, так сказать "ин экшн"...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В остальное время - катаем на нашей единственной пока в городе миниДХ трассе, на Хортице, и в любом месте где можно найти интересные спуски и темы.
Кризис пока не мешает катать и немного летать...хотя крыльев конечно, в отличии от ред-булла, "не додае" к сожалению...куча планов на апгрейды накрылась медным тазом.

Немного фото нынешнего вела. И немного экшена на нашей миниДХ трассе )
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Dark
норкопланерист

Сообщение veloded Пн дек 29, 2008 10:01 am

:au: :au: :au: Молодца!
Один мой приятель на замечание что лучше заниматься DX черм курить, пить и наркоманить, заметил, что убивает и то и другое. Так что аккуратнее, в старости все ушибы, вывихи, переломы так начинают домогать,что анчинаешь вспоминать где,что и когда набил. abashed:
Если бы рыбалка не успокаивала нервы, уже бы убил бы кого-нибудь.
veloded
очень давно живу тут

Сообщение Dark Пн дек 29, 2008 11:13 am

Один мой приятель на замечание что лучше заниматься DX черм курить, пить и наркоманить, заметил, что убивает и то и другое.

Убивает в принципе любой спорт, если им начинаешь более менее профессионально заниматься. Но все равно сравнивать спорт и курение с пьянкой, это мягко сказать не совсем корректно.

Так что аккуратнее, в старости все ушибы, вывихи, переломы так начинают домогать,что анчинаешь вспоминать где,что и когда набил.

Пока тьфу-тьфу переломов и серьезных травм не было. Надеюсь что и не будет. Убирался много и хорошо. Защита решает.

ЗЫ: а если спортом не заниматься, то уже к годам эдак к 30-40 начинает домогать посажное сердце, печень, прокуреные легкие и простите насиженый геморой :what:

Так что я выбираю ДХ. :beach:

ЗЫЫ: а с 2009 года может и кросс-кантри начну катать для разнообразия. мне эти все хардтейлы теперь, после моего бульдозера, кажеться что едут сами. может и на соревках каких покатаю. Если они конечно в будущем году намечаються.

Ах да и еще, хочу в контактных педалях попробовать покатать тоже :-P возможно на новый год себе такой подарок сделаю ))
Изображение
Изображение
Изображение
Dark
норкопланерист

След.

Вернуться в Мой велосипед