Трек 8000 ZR 2006

Обсуждение кастомов, компонентов, экиперовки .

Модераторы: Ириска, vivi

Трек 8000 ZR 2006

Сообщение Volod Пт июн 22, 2012 11:09 am

Приобрёл себе давеча такой вел.
Изображение

Рама Trek Alpha ZR9000 Aluminum (1500gr) с кареткой и рулевой
Вилка Fox 32 F100 RL 2010 100mm (1500gr)

Колесо перед Shimano Deore XT (940gr) с ротором без покрышек
Колесо зад Shimano Deore XT
Покрышки Schwalbe nobi nic
Эксцентрики Titan (50gr) пара

Ходовая:
Манетки SRAM Attack Twister 9ск (190 gr)
П.переключатель Shimano Deore XT (152 gr)
З.переключатель Shimano Deore XT (240 gr)

Система Shimano Deore LX 44/32/22
Кассета Sram PG970 | 11-34 | 9spd
Каретка Shimano LX
Педали Shimano M540

Тормоза в сборе
перед Avid Juicy 3 (240gr)
зад Avid Juicy 3 (320gr)

Седло Selle SMP Stratos (250gr)
Подседел Ritchey WCS 31.6/350mm (240gr)
Вынос UNO Ultralight 100mm/31.8mm (127 gr)
Руль FSA-K force riser 640/31.8mm (142 gr)

Рулевая Cane Creek S-3
Последний раз редактировалось Volod Ср янв 15, 2014 4:00 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была!..
Volod
очень давно живу тут

Re: Трек 8000 ZR 2006

Сообщение Volod Пт июн 22, 2012 11:09 am

Как-то так, но дело не в этом
Поскольку инфы по некоторым составляющим байков с гулькин нос, а сайт у Петровича намана индексируемый поисковиками, буду выкладывать свои отзывы об используемых мной компонентах.

Итак начнёмс: Эксцентрики колёс на байке стояли родные ХТ-шные. Вчерась их взвесил - грамм 160 весят. Визуально сделанные с честным 6-тикратным запасом прочности. Имхо для КК вела такие и "на не на". Но какого году они выпуску нинаю, может по тем погребам они ваще пушинкой были.
Взамен прикупил такие:
Изображение
Брал через Димку с Веломашины, так шо если шо - душите его на заказ.
Шо привлекло:
1 Цена на подобные изделия в 2-3раза выше у других фирм
2 Вес 48 грамм
3 Расцветка
Что настораживало:
Со слов Димки при частом использовании быстро изнашивается головка эксцентрика - он сам люминиевый и гайка под ним там тоже люминиевая, а между ними прокладки нет.
Приехали. Визуально один в один как на фотке за исключением того, что между рычажком и гайкой стоит пластмассовая гаечка с углублением под головку эксцентрика. Пластмаска кунечно стрёмная - материальчик хиленький, поэтому сразу появилсо вопрос о замене (кста может кто чо посоветует?)
По сравнению с ХТ-шными эксцентриками шпильки тонше в полтора раза. Нагрузки кунечно они не несут никакой, но всё равно стремно.
Поставил. Стали нормально. На заднем колесе шпилька при полной затяжке торчит из гайки миллиметра на четыре. В переднем углублена в гайку на миллиметр (хотелось бы заподлицо конечно). Ещё что привлекло внимание при зажатии обычных эксцентриков флажок эксцентрика сначала идёт с усилием, а в конечной точке усилие падает и ты понимаешь - эксцентрик зажат полностью, флажок стал в крайнее положение. Тут этого пока не происходит (может потому что пластмассовая прокладка ещё не притёрлась - х/з).
Первые 26км по асфальту дом-работа-дом полёт нормальный - проверил зажатие - ослабления не наблюдается. Вечерняя покатуха по горе-асфальту, гравию, шлаку и тропкам (местами жесткач - вилка пашет навсю). Перед самым домом "проваливается" ручка переднего тормоза. Шозанах - останавливаюсь. Эксцентрик переднего колеса полностью раскручен и колесо держалось только благодаря характерной конструкции дротпаутов вилки. Обидно, но это это пока начало - надеюсь, что всё притрётся и больше такого бага не будет.
Вот так как-то. В дальнейшем отпишусь как они себя будут вести.
Volod
очень давно живу тут

Сообщение alex Пт июн 22, 2012 11:47 am

Поздравляю с великом, очень солидный.
Не написал какие обода.

Насчет эксцентриков есть небольшой опыт. Пластик там бывает твердый и мягкий (и попадались с шайбами без пластика). Если мягкий то будет быстро портиться. Можно заменить всю шайбу на шайбу от дешевого эксцентрика с твердым пластиком, феншуй в минус, зато диаметр в плюс. Ниче там не притрется уже. Разве что смазать шарнир внутри рычажка. Усилие затяжки нужно больше потому что рычажок маленький и неудобний. То есть реально сильней надо затягивать. Я даже брал кусокчек белой металлопластиковой трубы одевал на рычажок при закрыть-открыть. Если что-то сломаешь, я не виноват )
alex
изобретаю велосипед

Сообщение Volod Пт июн 22, 2012 12:44 pm

Не написал какие обода.

сорри поправил - имелось в виду, что там колёса в сборе ХТшнные (фото "вживую" потом выложу)...
Насчёт прокладочки - геометрия её простая - мона выточить, токо материал подобрать - подумываю о фторопласте.

В принципе, что понравилось - их конструкция реализуема при наличии только токарного станка. Не в курсе расценок, но за 200 гривасов может кто и в городе их изготовить сможет - материалы - алюминий и титан (как впрочем и станок) вкупе на МоторСичи встречаюццо.
Volod
очень давно живу тут

Сообщение Volod Чт авг 09, 2012 5:04 pm

Пару лет назад взял питьевую системму Келлис (модель х/з) - вот такую
ИзображениеИзображение

Служит у меня до сих пор, и менять пока не собираюсь

По эксплуатации скажу следующее - ходил я в пеший поход с Пашей (Патриот) - у него дойтер. У дойтера системма забора воды осуществляется путём снятия верхней планки(у него закручивающейся кышки вообще нет). Осуществляется это быстро и просто, но не всегда имхо удобно. У келлиса есть обе системмы набора воды, но так как набирается вода в дойтере, набирать в келлисе у меня не получилось - я хрен смог снять фиксирующую планку - даже с усилием, поэтому набирал только через боковую горловину.

Колпачёк, который закрывает сосок от загрязнения у меня потерялся очень быстро - ушко на нём, в которое продевается крепёжный шнурок, сломалось на второй день - пластмасса очень тонкая и ломкая. У дойтера всё понадёжнее было.

Далее верхняя рукоятка (ею же зажимаются верхние концы медузы). Она сделана тоже из твёрдой но ломкой пластмассы. В пешем походе рукоятка треснула и когда я потянул за неё, чтобы вытащить баллон из рюкзака, отломалась окончательно. На первом фото видно.

Сосок. По соску у меня больших вопросов нету - держит хорошо, но было пару раз в походе, что по давлением вещей в рюкзаке, из соска протравливала вода. Это решалось небольшим шатанием мягкого загубника соска в разные стороны. Правда на одной покатухе, мне хлопец говорил, что его благоверная ухитрилась перекусить этот мягкий загубник во время пития, но как я понял - это в большей степени зависит от внутреннего таланта пользователя.

Вода хранится долго и не воняет.
Ну где-то так...
Volod
очень давно живу тут

Сообщение coolfire77 Чт авг 09, 2012 6:30 pm

да, гидропак надежный!
coolfire77
прирос к форуму

Вернуться в Мой велосипед