Мой электро-мопед Gary Fisher 2012 Wahoo от Trek.

Обсуждение кастомов, компонентов, экиперовки .

Модераторы: Ириска, vivi

Мой электро-мопед Gary Fisher 2012 Wahoo от Trek.

Сообщение tro Пт авг 24, 2012 6:46 pm

В общем после того как купил найнер, решил сделать из него электромопед, ибо педали крутить не люблю, особенно долго.
Моторизированныйе втулки выбрал маленькие и с фривилом внутри, чтобы когда кончится "горючка" не упарится крутить педали.

Изображение

Описание от производителя:

Trek Wahoo - горный велосипед с колесами 29" для начинающих любителей МТБ, 24 передачи, механические дисковые тормоза Tektro, амортизационная вилка SR Suntour с ходом 100 мм, одинарные обода, оборудование Shimano и компоненты Bontrager. Назначение велосипеда: регулярные поездки во внедорожных условиях, не агрессивного характера, кросс-кантри, легкий трэйл. Установка багажника не предусмотрена.

А теперь компоновка:

Фреймсет
Размер 17.5
Рама Alpha Gold Aluminum, баттированные гидроформированные трубы, кованые дропауты и кареточный узел, G2 геометрия
Вилка SR Suntour XCT V3, preload, custom G2 Geometry, 51mm offset, 100mm хода

Колеса
Втулки заменены на "MXUS", со встроенными электро-моторами 250вт, облегчённые, с понижающими планетарными редуктором, под дисковые тормоза.
Обода Bontrager AT-550 disc 29 36 отв.
Покрышки Bontrager 29x2.1"
Спицы сзади стоковые, укорочены плетением под новый размер, спереди чё под руку навернулось (буду менять на сток как и на заднем.) Заменены все головки спиц на чёрные латунные.

Ходовая
Манетки Shimano Altus, 8 speed
П.переключатель Shimano Altus
З.переключатель Shimano Acera M360
Система Shimano TX M171, 42/34/24
Кассета Shimano HG31 11-34, 8 speed
Каретка VP-BC-73 cartridge
Педали Wellgo ATB, boron axle, cage (название может и крутое, но реально сакс, катафоты поотлетали в первую же покатуху, и шурупы из пластмассы повыкручивались которые фиксируют металлическую зубастую обечайку вокруг пластмассовой педали.) Буду менять.

Компоненты
Тормоз задний Tektro Novela mechanical disc brakes, 6-bolt, 160mm rotors
Тормоз передний (стоковый был как и задний) заменен на гидравлику Shimano BR-M486
Седло (был сток Bontrager Evoke 1) теперь диванчик "GRAND STAR" на пружинках.
Подседельный штырь (был сток Bontrager SSR) заменен на амоподсидел SR SUNTOUR 27.2мм
Вынос Bontrager Approved, 25.4mm
Руль Bontrager Low Riser, 25.4mm, 5mm rise, 9 degree sweep
Грипсы Bontrager Race Lite
Рулевая 1-1/8" threadless, semi-integrated, semi-cartridge bearings

Вес: 20кг.

В сумке два контроллера по 250вт, очень греются в закрытом пространстве.
В будущем буду выносить контроллеры под раму и пихать батареи в треугольник.
Максималка без педалей по прямой 53.2 км/ч по GPS. (сегодня был первый тестовый заезд)
Последний раз редактировалось tro Чт апр 24, 2014 9:38 am, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение
Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором.
tro
Rock DJ

Re: Мой мопед Gary Fisher 2012 Wahoo от Trek.

Сообщение xam Вс авг 26, 2012 1:33 am

Где же крылья?
...если дощь.
я буду долго гнатьИзображение
xam
пью тут пиво

Сообщение неуловимый Вс авг 26, 2012 11:23 am

Не получается без улыбки смотреть на спицевание ваших колес)
Мы, глупые, покупаем мавики с плоскими спицами, деньги тратим зря, а все так просто - макраме из спиц с базара и готово :-P
неуловимый
прирос к форуму

Сообщение Yason Пн авг 27, 2012 10:31 am

Вот все вроде неплохо, но что-то меня напрягает, то ли спицовка, то ли сам факт превращения горного байка в электробайк. Непривычно что-ли...
Кот с улыбкой - и то редкость, но уж улыбка без кота - это я прямо не знаю что такое!
Изображение
Изображение
http://www.school-massage.zp.ua
Yason
уважаемый чеширский кот форума

Сообщение Fish© Пн авг 27, 2012 10:43 am

А меня с одной стороны, ничего не напрягает, а с другой - и большого интереса не вызывает.
Хозяину нравится - ну и ладно.
Но все же электрика не превращает велик в полноценный мопед, а его велосипедные функции уменьшает.
Скутер лучше едет по асфальту, а велик дарит больше удовольствия от пересеченки за счет мускульной тяги.
Но каждому свое.
лучше хорошо ехать, чем плохо идти...
Fish©
давно живу тут

Сообщение tro Вт авг 28, 2012 12:37 am

Меня эта сумка напрягает, её не будет, просто под руку попалась чтобы побыстрому контроллеры спрятать для теста.
И мотор в переднем колесе то-же слегка как инородное тело смотрится (ну хоть бери и цепляй справа тормозной диск чисто как бутафорию).
Ну и седушка немного от спортивного вида увела, хотя на этом подсиделе узкая седушка смотрелась бы ещё более рогато(вернее подсидел под сидушкой), поэтому тут уже ничего не поделаешь..

А крылья, багажник, фара (почти готова), и остальные необходимости потихоньку буду цеплять.
ИзображениеИзображение
Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором.
tro
Rock DJ

Сообщение неуловимый Вт авг 28, 2012 11:07 am

Кстати, как подселе себя показывает на грунтах и неровностях? При вращении педалей сильно раскачивается?
неуловимый
прирос к форуму

Сообщение tro Вт авг 28, 2012 4:43 pm

Redanimatio писал(а):Кстати, как подселе себя показывает на грунтах и неровностях? При вращении педалей сильно раскачивается?

С чего бы ему раскачиватся, он настроен так, что прогибается на кочках и колдобинах. При вращении педалей, когда ногами тело хоть слегка подпружинено он у меня не работает, разве что на неровностях. Можно конечно настроить как диван, чтобы сразу как на качелях, но для этого у меня сидушка есть, большая и мягкая.

Кстати теперь в какую бы яму не влетел не успев привстать с седла, то не выкидывает поджопником с седла до слёта ног с педалей. (Влетел в первый же тест с подсиделом и моторами в ямку на асвальте возле дома без последствий, на этом месте у меня в прошлый раз ноги с педалей сорвало и я слегка ноги об них покоцал.)
И можно на ухабах не боятся фиксировать туловище за седло, что положительно сказывается на управляемости. Короче у меня на китайском двухподвесе пожёстче отработка ям будет(пружина жёсткая и конструктив подвески не айс), чем сейчас на этом найнере.
ИзображениеИзображение
tro
Rock DJ

Сообщение Yason Пт авг 31, 2012 10:44 am

Ну жопа то в порядке, а за раму, одиночные ободы не боишься? Если так забить на ямки...
Кот с улыбкой - и то редкость, но уж улыбка без кота - это я прямо не знаю что такое!
Изображение
Изображение
http://www.school-massage.zp.ua
Yason
уважаемый чеширский кот форума

Сообщение tro Пт авг 31, 2012 5:36 pm

Yason писал(а):Ну жопа то в порядке, а за раму, одиночные ободы не боишься? Если так забить на ямки...

Боюсь, это просто тест драйв возле дома(чтобы далеко не катить в случае чего), я обычно специально по ямкам не лётаю.
Что касается ободов, то это же не с "Украины", они одинарные только условно(фирма), стенки там двойные (типа два квадратных закрытых профиля по торцам), т.е. весьма прочные.
ИзображениеИзображение
tro
Rock DJ

Сообщение tro Пн апр 21, 2014 12:58 am

Маленько изменился внешний вид. Издевательства на хорошим великом продолжаются.
Изображение
Батарейки запиханы в раму, батарея входит плотно, но пока не сделал фиксаторы - притянул батарею жгутом, чтобы из рамы не выскочила.
Контроллеры свисают по бокам на раме у руля, а сверху на них пришпандорена коробочка в которй все провода и прибор расхода энергии.
На эту коробочку иногда кладу велосумку и пристёгиваю к выносу руля штатным ремнем с липучкой.
Когда сумка без опущеных "штанов" (они встроены в карманы боковые) она иногда норовит съехать вбок.
А когда "штаны" опущены, то в сильном повороте переднее колесо немного цепляет за "штаны", в туристическом режиме мирится можно.
И кстати, переспицевал заднее колесо классическим способом, а то с приходом холодов спицы все же начали лопатся на згибах при ударных нагрузках (спрыгивания с бордюров и прочее).
ИзображениеИзображение
tro
Rock DJ

Сообщение Panablack Пн апр 21, 2014 12:18 pm

Ты вчера, случайно, по набережной от Украинской в сторону плотины не ехал часов в 5-6 вечера? У меня на спидометре 30-32, а впереди, метрах в ста, какой-то крендель едет и педали не крутит =-O , и удаляется... abashed: :-/
Forever young... Forever drunk...
Panablack
Rock DJ

Сообщение tro Вт апр 22, 2014 2:07 pm

Не, не я. В воскресение дома сидел, а гонял в суботу и понедельник.
Электровелов щас в городе прибавилось.
А вообще, я когда сам катаю, то скорость ниже 40кмч только в поворотах, по прямой без помех тапку в пол и 50кмч.
ИзображениеИзображение
tro
Rock DJ

Сообщение Fish© Вт апр 22, 2014 2:57 pm

А на сколько хватает батареек шоб комфортно катить по пересеченке? В км.
лучше хорошо ехать, чем плохо идти...
Fish©
давно живу тут

Сообщение tro Вт апр 22, 2014 9:02 pm

Тех что в раме на 30, плюс в рюкзаке ещё на 40.
Но это если совсем обленится и педали не крутить.
А если с педалями, то прибавляем свой обычный пробег на педалях.
А в эконом режиме по ровному и скорости 25кмч на рамной батарее без педалек проедет 45-50км.
Так что прибавка к педалькам весьма существенная.
ИзображениеИзображение
tro
Rock DJ

След.

Вернуться в Мой велосипед