Проект "велодорожки"

Вокруг,да около и на три-девять...

Модераторы: Ириска, vivi, Pokatun

Re: Проект "велодорожки"

Сообщение Фриц Чт авг 02, 2012 11:53 am

Посмотрел загнивающую Европу, поездил по буржуйским дорожкам... Вообще ничего делать нового ненужно, тротуары у нас итак широкие, полтора метра отчертить сплошной, на оси прерывистая, соотв знаки. или трафареты на асфальте. Главное съезды с тротуаров чтоб были вровень с покрытием проезжих частей.(что можно достичь при реконструкции улиц, постепенно делая такие съезды, и в долгосрочной перспективе...)

Если будут ходить пешеходы по дорожкам, думаю пара посаженных на колесо, отобьет желание у остальных там ходить, да и люди поймут что проще дать велосипедистам ездить по своим дорожкам чем они будут петлять в толпе.
Не верьте тем, кто говорит, что самое сложное - это сделать первый шаг. Самое сложное - это оторваться от дивана.
I'm the biggest the best better than the rest
Изображение
Изображение
Фриц
заслуженный камикадзе

Сообщение Masya Сб авг 04, 2012 3:45 pm

было бы желание,а сделать велодорожки и велозоны не проблема!
Вот только приехала из Геленджика,тот который прославился потопом,была приятно удивлена,мало того что они все в считанные дни восстановили и сделали еще лучше так у них вся набережная зона практически сплошная велодорожка,стоят знаки велосипедного движения и на дорожках выложенных плиткой, рядом с серой плиткой(зона пешеходов) выложена розовая плитка(велодорожка), отделенная или нет небольшим бордюрчиком на котором нарисованы знаки велодорожки. :au: У них огромное количество велопроката и велопарковок соответственно!и людям есть где кататься и строить и мудрить чтото - не обязательно!
Masya
прирос к форуму

Сообщение Volod Пт авг 10, 2012 2:00 pm

http://jkg-portal.com.ua/ua/publication ... zhki-28820
Закарпаття отримало 250 тис. євро на облаштування велодоріжок у регіоні.

Про це повідомляє прес-служба Закарпатської ОДА.

Як зазначається у повідомленні, у регіоні було розроблено власний проект «Інтегрована мережа велосипедних туристичних маршрутів вздовж українсько-угорського кордону», саме цей проект і виграв європейський грант. Загальна вартість проекту близько 450 тис. євро, на виконання української частини передбачено 250 тис. євро.

«На КПП у Вилку, Дякові та Лужанці, до прикладу, з угорської сторони вже є підведені піші та велосипедні доріжки, якими і перетинають кордон туристи. У рамках проекту ми збудуємо дві частини велодоріжок на ділянках автодороги між КПП «Лужанка – Астей – Берегово» та «Вилок – Неветленфолу», - повідомив начальник Служби автомобільних доріг у Закарпатській області Василь Маркович. - Зараз у нас саме тривають тендерні процедури, вже у вересні-жовтні плануємо приступити до виконання проекту. До травня 2013 року збудуємо перших 7 км велодоріжок».
Боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была!..
Volod
очень давно живу тут

Сообщение xam Сб авг 11, 2012 3:26 pm

Автобаны для велосипедистов уже стали нормой в Нидерландах, Дании и Бельгии.
Теперь к этим странам присоединится и Германия.
Изображение
В Германии построят велосипедные автобаны
На западе Германии создается сеть скоростных велосипедных трасс.

http://www.euromag.ru/germany/24269.html

Изображение

Пора и нашим заканчивать разговоры на эту тему.
Ждем очередную сессию?
Последний раз редактировалось xam Вс авг 12, 2012 12:49 am, всего редактировалось 1 раз.
я буду долго гнатьИзображение
xam
пью тут пиво

Сообщение INQVSTR Сб авг 11, 2012 3:42 pm

Велодорожки, в том виде, как они воплотятся у нас, не нужны.

Наличие велодорожки - ограничение прав велосипедиста на свободу перемещения. (пересечение велодорожки с любой дорогой для а/м ставит велосипедиста в положение "пропусти"; движение по автодороге - запрещено)
Что уж говорить о тех *маргиналах* :crazy: , кто сейчас по тротуарам перемещаются со скоростью 30-40 км/ч :devil: . - наблюдаю таких ежедневно.

Помните о наличие в КУоАП статьи об ответственности велосипедистов за нарушение ПДД (вид нарушения во внимание в этом случае не принимается).

Учите ПДД и передвигайтесь согласно ПДД. А также работайте головой в конкретных ситуациях.
Какие проблемы.

А риск ДТП был, есть и будет. Согласно статистики велосипед в 10 раз опаснее по травматизму чем а\м, но это не мешает людям перемещаться на велах.
INQVSTR
пью тут пиво

Сообщение xam Сб сен 29, 2012 11:44 pm

В Киеве откроют 200 бесплатных велостоянок
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/09/29/288158/printable
xam
пью тут пиво

Сообщение Volod Пт окт 12, 2012 10:26 am

Изображение
Volod
очень давно живу тут

Сообщение Импульс Ср янв 30, 2013 4:54 pm

ДЖЕЙМС МЭЙ О: ВЕЛОСИПЕДАХ
Я буду выступать в защиту велосипедов, пока меня последние силы не покинут.
Но у меня есть жалоба. Велосипедисты стали жалкими созданиями.
Несколько раз в неделю я отправляюсь покататься на велосипеде вдоль реки, протекающей недалеко от моего дома. Прогулка эта идёт мне на пользу. По крайней мере, до того момента, пока я не повстречаю едущего мне навстречу другого велосипедиста. «Доброе утро», - щебечу я радостно, ведь лёгкие мои полны свежим воздухом, а мои старые уставшие косточки разминаются. В ответ ничего.

Некоторое время я вёл счёт, но уже давно сбился. Было что-то вроде: Мэй – 8000; другие велосипедисты – 0. Я думал, быть может, я похож на психа со странностями. И начал просто улыбаться. Всё равно ничего.

Люди, выгуливающие собак, отвечают. Отвечают роллеры, отвечают те, кто бредёт домой после поздней гулянки, те, кто роется в мусорных баках, собирая мусор, те, кто доставляет почту или подрезает кусты. Иногда даже сами собаки отвечают простым «гав». И лишь велосипедисты отрицают эту простую условность приветствия, которая укрепляет наше общее братство – братство людей. Да даже кивка было бы достаточно. Но всё равно ничего в ответ.

Быть может, эти активисты велосипедного движения не воспринимают меня всерьёз, потому что я еду в своей обычной одежде, а не в специальном костюме от Lycra с похожим на коробку от телевизора защитным шлемом и с фонариком на лбу. Но ведь тот факт, что я не одет как черепашка-ниндзя, ещё не значит, что я ненастоящий велосипедист. Я с велосипедом не расставался с трёх лет.

http://www.topgearclub.ru/blogs/8494
Изображение
Импульс
Гуру форума

Сообщение afrkiev Вт апр 30, 2013 3:18 pm

Перечитал всю тему (Асилил). Много полемики и мало дельных предложений. Звучали мнения, что необходимо соединить весь правый берег с левым. Я решил сесть за Яндекс карты и проложить более-менее адекватный, реальный и, главное, нужный маршрут с Бабурки в центр:
http://maps.yandex.ua/?um=jPCrfuW_UKPrB ... =sat%2Csat
Проблемными остаются заезды, съезды и сами мосты. Хотя я бы предложил сделать тротуар велопешеходной зоной. Правда, в любом случае необходимо заменить покрытие на мостах с пластичными швами на опорах. Мосты для велосипедистов, как и для автотранспорта пока остаются бутылочным горлышком. Хотя для велосипедистов большей проблемой будет заезд и съезд с мостов, особенно на острове. В качестве временной меры можно предусмотреть что-то вроде понтона на опорах - один из самых дешевых вариантов. Но в перспективе необходимо требовать внесения изменений в проект новых мостов для размещения там велодорожки.
На схеме, указанной выше, я предполагал, что бОльшая часть велодорожки по Бабурки пройдет между тротуаром и дорогой. Но велодорожки должны быть на одном уровне с дорогой, а не с тротуаром. В идеале они должны быть покрыты не асфальтом, а крупной плиткой красного цвета, в том числе и на пересечениях с автодорогами. Это будет интуитивно давать понять, что здесь ездят велосипедисты. Разметка в наших условиях сотрется после первых трех месяцев эксплуатации, а плитка маловероятно, что потеряет свой цвет.
В парке на Лахтинской, по-видимому, придется забрать небольшую часть тротуара. Для решения по данному отрезку лучше всего провести замеры на месте.
Потенциально опасные участки (как для велосипедистов, так и для пешеходов):
  • Парк на Лахтинской. Мамаши по-любому облюбуют велодорожку для прогулок. Именно поэтому велодорожка не должна быть вровень с пешеходной.
  • Остановка "Юбилейный". В данном месте ВД будет огибать остановку с дальней стороны от дороги, но ВД должна быть вровень с тротуаром, чтобы не создавать неудобств пешеходам.
  • Кольцо Юбилейный/Советский. На данном участке ВД в часы пик будет проблематично пересечь дорогу. Поэтому здесь должен быть размещен светофорный объект с работой "по запросу" кнопкой. Можно совместить светофорный объект с пешеходным переходом.
  • Перестроение с Советского на Заднепровскую перед мостом. Хотя в сторону переезда поворачивает и немного транспорта, но часто водители не считают нужным включать поворотники при перестроении влево. Поэтому здесь следует разместить светофорный объект. Основной массе транспорта это мешать никак не будет, а вот велосипедисту это пересечение обойдется гораздо меньшими нервами.
  • Заезд на мост Преображенского-2 с Бабурки. Места там мало и из-за необходимости брать большой радиус для длинномеров там нет возможности обустроить двухстороннюю полноценную ВД. Поэтому придется как-то делить дорогу с авто. Хотя возможна узкая двухсторонняя ВД.
  • Мост Преображенского-2. По нему я описал выше - менять покрытие.
  • Заезд на мост Преображенского-2 с Хортицы. Опять же, места там мало. Как я выше предлагал, в идеале там нужно расширить велопешеходную часть за счет мостика на опорах.
  • Заезд на мост Преображенского-1 с Хортицы. См. п. 7.
  • Мост Преображенского-1. См. п. 6.
  • Заезд на мост Преображенского-1 с центра. Здесь возможно выделить часть места на дороге, чтобы не так напрягать и без того узкую пешеходную часть. Опять же по новому мостику необходимо сделать велопешеходную часть.
  • Пересечение с Набережной. Транспорта там много, поэтому пересечь велосипедисту проблематично. Нужен светофорный объект по запросу кнопкой. Как раз можно совместить с пешеходным переходом.
  • Выезд на проспект. Для удобства необходимо разместить светофорный объект. В цикле, когда с 12 апреля и Тюленина запрещен выезд, велосипедисту должен быть зеленый. Когда разрешен выезд авто, должен быть сигнал, который разрешает движение, но уступив дорогу автотранспорту. Не придумал еще, как в данном конкретном месте решить вопрос. Возможно, стоит отказаться от светофора для велосипедистов в данном конкретном месте.
Все опасные участки должны быть заранее отмечены разметкой 1.26 (http://pddua.com/ua/34/1.26/) на ВД.
Естественно, на всех пересечениях с пешеходными дорожками ВД должна быть поднята до уровня тротуара. Это будет дополнительным сигналом для велосипедиста о возможной опасности, а пешеходам это будет удобнее.

Вроде, пока все. Критика, предложения принимаются и воспринимаются=))

Мне кажется, с подобным предложением плюс рисунок самой велодорожки (как она должна выглядеть на разных участках) уже можно идти в мерию
afrkiev
в гости с чаем

Сообщение xam Ср май 01, 2013 12:24 pm

2afrkiev
в мэрию, это точно, если дальше не пошлют)
а чем Вам не угодили веложители правого берега, космоса, песков, шевчика и кичкаса?
xam
пью тут пиво

Сообщение afrkiev Пт май 03, 2013 10:41 pm

xam писал(а):2afrkiev
в мэрию, это точно, если дальше не пошлют)
а чем Вам не угодили веложители правого берега, космоса, песков, шевчика и кичкаса?

если у вас есть желание и время - то пожалуйста сделайте! Свою схему я делал на основании своего знания местности и некоторых сделанных замеров. Другие районы я так хорошо не знаю.

И почему люди не могут высказать конструктивную критику, а не рассказывать "ничего не получится"??
afrkiev
в гости с чаем

Сообщение xam Сб май 04, 2013 11:42 am

afrkiev писал(а):
И почему люди не могут высказать конструктивную критику, а не рассказывать "ничего не получится"??

Если Вы меня спрашиваете, то я даже не догадываюсь, почему они так делают
xam
пью тут пиво

Сообщение Uz Сб сен 14, 2013 11:47 am

Мне анкетки принесли в магазин
Если есть возможность и желание то до понедельника вечера
приглашаю в магазин заполнить
Заранее большое спасибо :-*
Самое лучшее время - сейчас, самоe лучшее место - здесь, самые лучшие люди-те кто рядом
Uz
очень давно живу тут

Сообщение Volod Сб окт 19, 2013 9:51 am

Изображение
Volod
очень давно живу тут

Сообщение Sash Чт дек 12, 2013 10:37 pm

Сегодня увидел по телеку в новостях
http://www.youtube.com/watch?v=ag9rCcubKZw
Сдам в аренду свой "ТРУД"
http://www.velomashina.com/viewtopic.php?f=33&t=9168&sid=45d3c3f0aa6341ed74d0caf1c1e8d486
Если вам плюют в спину, значит ВЫ впереди
Sash
прирос к форуму

Пред.След.

Вернуться в ПОКАТУШКИ