Из трипла в дабл

Тесты,отзывы

Модераторы: Ириска, vivi

Из трипла в дабл

Сообщение Samuray26 Чт дек 06, 2012 9:42 pm

Сейчас в моду входят системы дабл, тоесть вместо 3 звезд спереди, будет 2.
У такой системы есть явные преимущества перед триплом:
- меньший вес(на 1 звезду)
- можно использовать все соотношения передних и задних звезд и не от ограничений как на трипле(нельзя исползовать 1:7-8-9, 3:1-2-3, и не желательно использовать 2:1 и 2:9)
- более сбалансировнные соотношения, так как там довольно много покатал на трипле пришел к выводу нужно переходить на дабл, на трипле большой звездой практически вообще не пользуясь, она слишком большая Т 44, малая 22 такая малая,тоже практически не пользую, езжу 90процентов на средней 32, сделал вывод надо менять, были куплены звезды 38 - 28, для меня это оптимально, хоть выбор на любой вкус и в большую сторону и в меньшую, Изображение снял шатуны, за основу пошли Shimano 532 пластиковую гайку можно октрутить пласкогубцами с зажатой в них манеткой Изображение из проделанного - замена звезд, и бонки пришлось немного подрезать, можно шайбы подложить. Левую манетку и передний переключатель менять не надо. он настраивается регулировочными винтами и работает только на две скорости. в общем как то так Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Samuray26 Пт дек 07, 2012 8:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Samuray26
прирос к форуму

Re: Из трипла в дабл

Сообщение Димыч Чт дек 06, 2012 10:58 pm

7ми риковые системы имели такое же передаточное число спереди 28-38-48,но соответственно присутствовали нежелательные передачи с перекосом.Так глядишь и все опять пересядем на Украина 1*1 и с горы и на гору))Сам горяю на 22*32*44.Реально 3*7,3*8 не используется.2*5,2*6 самые козырные, и наверное многие подпишутся под этим.Сзади наверное тоже и 5ти бы хватило.Минимализм не всегда плохо :-D
Димыч
прирос к форуму

Сообщение Импульс Чт дек 06, 2012 11:26 pm

Димыч писал(а):Так глядишь и все опять пересядем на Украина 1*1 и с горы и на гору))

Зачем такие крайности, еще немного и до нашего села дойдут в массе планетарные втулки и велосипеды с ними, которых с головой хватит для 90% велосипедистов.
Изображение
Импульс
Гуру форума

Сообщение Garik Чт дек 06, 2012 11:47 pm

Samuray,может ты последовал по пути совершенства,тогда не вопрос,есть лишние деньги на оправданный апгрейд,так же не вопрос.
даблом ты собственно ни кого не удивил,а серьезным рассказом о превосходстве,очень. вот только напрашивается вопрос-а, за, чем? ты, что суровый гонец или так ездиш с работы на работу,что соседи не могут тебя отличить от ветра, по выходным вышкребаеш последний ченозем с окресных балок,кажется ,что нет.так нужно этим заниматься?
я по городу езжу на в основном на 44т и даже за городом, когда включаю 32т ,22т использую в основном при походах. но зато я равномерно выхаживаю задние звезды и у меня нет бешеного перепада нагрузок при переключении. держу постоянно примерно одинаковый каденс,мне предостаточно.хотя дань моде я мог сделать уже давным давно, но не увидел в этом прямого смысла для простого обывателя.
я то ладно ,но как тебя "поняли" любители 48т на горняках,а их столько,что аж тяжело и рассказывать. >:o
пс. с 2013г SRAM запускает новое оборудование на одиннадцать передач, для супер зверских ребят :au:
ВЕЛОСИПЕДЫ,ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОМУ-ул.40лет Сов.Украины 82.
т.маг.(061)2204630, мой(061)2704606

ШИРОКАЯ НАТОПТАННАЯ ТРОПА - не всегда идеальное направление, возможно это дорога баранов. =)
Изображение
Garik
Властелин колёс! Президент федерации экстремального велосипеда и велотуризма Запорожской обл.
Властелин колёс! Президент федерации экстремального велосипеда и велотуризма Запорожской обл.

Сообщение Samuray26 Чт дек 06, 2012 11:56 pm

Да собственно пусть кто хочет хоть сковородку от шоссера проделает, я и по асфальту не пользовался 44 звездой, ездил на 32, но ее чуть чуть не хватало, о каких бешеных перепадах нагрузок вы говорите я не понял с 32 до 44 добавляет 12 зубов, теперь десять и звезда для меня оптимальная, к тому же подобрать расчет звезд каждый может под себя, то что хочется, эта тема для тех кто хочет попробовать дабл но не хочет тратить очень много денег на систему в сборе, да и на готовых системах такой расчет как я выбрал найти было не реально.
Samuray26
прирос к форуму

Сообщение Garik Пт дек 07, 2012 2:41 am

я не сомневался в твоих поисковых способностях, отлично,что тебя это устроило.но сама суть дабла - это задних 10 звезд.
я могу спокойно вкручивать на 44т передняя и 32т,30т задняя,32т передняя и во весь рост задние и никаких затиров и сбросов не было.
повторюсь- зато задние звезды с меньшим перепадом зубьев.
я собственно и не особо скоро соберусь переходить на дабл из за задней касеты с расчотом 11* 34-36. где на 42т и задних уже практически 1-1
хотя, кто знает,кто знает,железо тоже не вечно.
пс. Samuray,сделой фотки более обзорными.

ШИРОКАЯ НАТОПТАННАЯ ТРОПА - не всегда идеальное направление, возможно это дорога баранов. =)
Изображение
Garik

Сообщение Samuray26 Пт дек 07, 2012 8:11 am

Garik писал(а):я не сомневался в твоих поисковых способностях, отлично,что тебя это устроило.но сама суть дабла - это задних 10 звезд.

пс. Samuray,сделой фотки более обзорными.

В 10 скоростной кассете расчет точно такой как и у меня + звезда на 36 зубов которая мне и даром не надо. фото постараюсь поправить.
Samuray26
прирос к форуму

Сообщение Garik Сб дек 08, 2012 2:47 am

как обстоят дела с работой переднего переключателя?

Изображение
Garik

Сообщение Samuray26 Сб дек 08, 2012 10:40 am

Точно так же как и с тремя звездами. Чтоб случайно не переключить на большую звезду которой нет, завинчивем регулировачный винт.
Samuray26
прирос к форуму

Сообщение Garik Сб дек 08, 2012 1:53 pm

то что шунтируется перекид я и так знаю ,меня больше интересует как это у тебя вышла работа перекида ,если они разные вообще.

Изображение
Garik

Сообщение Samuray26 Сб дек 08, 2012 2:42 pm

Кто разный? все настроилось при помощи винтов и крутилки на манетке.
Samuray26
прирос к форуму

Сообщение lowrider Сб дек 08, 2012 2:52 pm

У меня проблемы с переклюком возникли после смены цепи, сначала стояла шимановская ультегра прыгала по звездам идеально поставил срам 1031 и начались проблемы с переключением вплоть до спадания цепи пришлось не много его покрутить и рамку сжать плоскогубцами. Теперь все норм работает, мне оч нравится (система срам х5 2х10 переклюк х7 трипл и манетка слх 3х10)
lowrider
пью тут пиво

Сообщение memphi$$ Сб дек 08, 2012 6:32 pm

Тут как всегда при скрещивании неприспособленных и неоптимизированных железок выходит лотерея. В принципе все передние перекиды довольно схожи, разница в ширине рамки (для дабла и 10ск она уже), длине рамки (для дабла меньше) и в закруглении рамки. В целом ничуть не удивлен что перекид для 3х9 адекватно работает на 2 звездах 28/38, разве что вопрос как точно надо будет настроить и с чем прийдется мириться.

Из личного опыта в итоге тоже пришел к тому что 44 много, а 22 мало. И для гонок и не только, вот только 10ск сзади не хотелось никак. И дороже, и у трансмиссии 2х10 веса чуть ли не больше че у 3х9. Пришел к выводу скрешивать дабл и девятерик. Это давало кучу плюсов - очень неплохое железо за разумные деньги, грипшифт и хороший вес.

Путем теоретических просчетов в эксельке были определены цифры 40/26 на шатунах (таких в природе нет, просто заменил 28 звезду на 26) и кассета 11/32 (если совсем не будет хватать то можно 11-34, но до этого дело не дошло). В 99% такого расклада хватает. Если не хватает то трениться и еще раз трениться =) В тех местах народу и 28-36 не хватало. Изначально решил много не играться поэтому спереди дабл и перекид соответствующий, сзади всё на 9. Поисковый передний грипшифт настраивать вообще сказка =) А вот самый большой вопрос был как передний перекид под дабл с емкостью 12 зубов возьмет перепад в 14. Берет.
Ride 2 Live 2 Ride
memphi$$
ghost rider

Сообщение Garik Вс дек 09, 2012 2:14 am

вот и пролили свет в велокамасутру ,что у кого и как лучше зажимать, растягивать,укладывать и перекручивать. все верно, так как полного совмещения добиться не возможно, как не ложись, а для удовольствия нужно подмахнуть.
Вова ,12 это заявленная и работать она при любых раскладах должна,а вот 14 уже напряг,перекид в определенном положении может отказать в любви. нужно тестить в разных позах,для полной совместимости. еще цепями по извращаемся и будет полная идиллия.
как я писал выше- думаю решаю быть или не быть даблу. для своих потребностей я пожалуй рискну поставить определенный расчет,так как взявшись за цифровой мастурбатор выяснил,что некоторые соотношения не имеют ни малейшего сношения.

Изображение
Garik

Сообщение memphi$$ Ср дек 12, 2012 1:11 am

Это не велокамасутра, это так, детский лепет =)
Вот темы XTRыча и Русса на UAbike, вот где полет мысли и глубина идей =) А в общем немного покопаться и поэкспериментировать это ж до жути как интересно.

Так с даблом что-то конкретное надумал? или пока просто мысли?
Ride 2 Live 2 Ride
memphi$$
ghost rider

След.

Вернуться в Новые покупки