Выбираю вел для города

Тесты,отзывы

Модераторы: Ириска, vivi

Выбираю вел для города

Сообщение afrkiev Вс июн 02, 2013 4:34 pm

Собственно, сабж: хочу себе сменить вел (ну, или дополнить существующий)))). Катаю 95% по +/- нормальному асфальту или твердому грунту на работу, с работы. Городской обычный вел с планетаркой не подходит - расстояние порядка 17-20 км, задолбаешься крутить каждый день. Задался вопросом какой тип вела и какой конкретно вел выбрать.

Понятное дело, МТБ отпадает ввиду его внедорожной специализации. Городской тоже вроде бы отпадает. Вроде бы остановился сейчас на найнерах или гибридах 29'. Кто что может посоветовать?

ЗЫ: по стоимости поставил себе потолок в 4-5к грн.
afrkiev
в гости с чаем

Re: Выбираю вел для города

Сообщение INQVSTR Пн июн 03, 2013 11:22 am

Гибрид - да может быть, но максимально облегчённый, найнер для города - большой вопрос, широкие колеса в городе не нужны.

Очень зря ты не хочешь планетарку - вещь просто бомба. Качество и простота работы делает любые задние перекидки. О трансмиссии вообще забываешь - ничего не хрустит, не трет, не слетает.
Да и самое главное - никаких амовилок, только ригид.
Я вот себе собрал исключительно для города и асфальта на раме ХВЗ Старт-шоссе с планетаркой на 3 ск. (для Запорожья трешки хватает). Не нарадуюсь. Вес 10 кг, средняя по городу на 3-5 км выше без особого напряга.
Изображение
После этого велосипеда я понял, что 26" и 29" (которые у меня тоже имеются) это велосипеды для грунтовых дорог, но никак не для города.
INQVSTR
пью тут пиво

Сообщение Импульс Пн июн 03, 2013 11:30 am

INQVSTR, отличная лошадка :au:
По планетарке поддержу, вещь обалденная. КПД на копейки ниже чем у традиционной трансмиссии, зато плюсов масса. Правда у меня 8-ка, но если INQVSTR говорит что для зп и трешки хватает, то рекомендую смотреть именно в эту сторону.
Изображение
Импульс
Гуру форума

Сообщение fortGreen Пн июн 03, 2013 2:15 pm

Подтверждаю, планетарки 3-шки в условиях Запорожской-Днепропетр. областей хватит всем. Цена - новая до 400 грн. Семерик круче, но вес и и цена значительно больше. Сам подумьіваю про планетарку.
Хорошо найти велик со складной рамой, типа Десньі
fortGreen
езжу кругами

Сообщение afrkiev Пн июн 03, 2013 7:44 pm

Спасибо за советы, но я, пожалуй, откажусь от планетарки и объясню почему: я предпочитаю более спортивный стиль езды и городские мне явно не покатят, а заниматься переборкой и компоновкой я не хочу и не буду - руки из попы растут малехо.
Вобщем, остановился пока на Kellys Axis. Вроде неплохой вел с неплохим стоком. Буду рад услышать отзывы катателей данной машинки, если есть
afrkiev
в гости с чаем

Сообщение Импульс Пн июн 03, 2013 8:19 pm

И чем новый вел будет отличаться от твоего нынешнего? :-D
Поставь на свой слики будет на порядок дешевле)) А 26 или 28 принципиальной разницы для города нет, так, маркетингсс))
Кстати, личный опыт, мне на работу ехать 8.5 км:
- МТБ (14 кг, универсальные покрышки, спортивная посадка) - 23 минуты
- сити байк (2х повес - 20кг, те же покрышки, планетарка, комфортная посадка) - 26 минут
Вот такая дикая разница :-D
Изображение
Импульс
Гуру форума

Сообщение afrkiev Пн июн 03, 2013 9:19 pm

Поясню:
1. Накат лучше
2. Пятно контакта меньше
3. Лучше держит прямолинейную траекторию (на мтб иногда кидать начинает, когда скорость больше 40-50)
4. Может развивать бОльшую скорость за счет другой трансмиссии (не хватает звезд иногда за щитом)
5. Комфортнее преодолеваются неровности за счет большого колеса
6. Посадка уже не мтб, но еще не сити
afrkiev
в гости с чаем

Сообщение Panablack Пн июн 03, 2013 11:11 pm

Езжу на похожем, Kellys Saphix. Практически, каждый день на работу из Центра на Правый. Ровно 6 км, в нормальную погоду ровно 15 минут. До этого был ригидный МТБ. Но "воспитан" я был на Туристе и постоянно заглядывался на гибриды, а потом не выдержал и сделал себе подарок на ДР. :-[
Велик очень нравится, как подметили на одном форуме, такое впечатление, что пересел с пони на скакуна. За сезон накрутил около 3 тыков, не ездил только в плохую погоду и когда было совсем холодно. Поломок не было. Сразу заменил пластиковые педали, а нужно было еще и тормозные колодки (вибряки) сразу поменять на трехкомпонентные, родные черные пачкали обод неимоверно... =(
Порадовали стоковые софтлайновые покрыхи, и по асфальту накат обалденный и по песку гребут замечательно + светоотражающая полоска очень ярко и красиво обозначает вел в темноте. И на тонких колесах на ветер и в гору крутить значительно легче.
Из недостатков (кроме педалей и колодок) скрип в регулируемом выносе. Я специально выбирал вел с таким выносом, что б можно было максимально удобную посадку сделать, но не знал, что скрип так может раздражать. Причем, чем сильнее его затягиваешь, тем сильнее скрипит! :dont know: Проблема решилась устанвкой прокладок из тонкой резины по бокам.
Моноблоки вполне удобные, но на сильной зубодробилке иногда начинают тарахтеть курки , но не всегда.
И тросы можно бы было подлиннее поставить, хотя бы на 5 см, когда руль поворачиваешь до упора влево или вправо, тросы прилично так изгибаются и тянут руль назад. :-/ Но при езде рулем так не крутишь, поэтому не криминал.
Ну вот где-то так
Forever young... Forever drunk...
Panablack
Rock DJ

Сообщение Импульс Пн июн 03, 2013 11:28 pm

Panablack писал(а):Из недостатков (кроме педалей и колодок) скрип в регулируемом выносе. Я специально выбирал вел с таким выносом, что б можно было максимально удобную посадку сделать, но не знал, что скрип так может раздражать. Причем, чем сильнее его затягиваешь, тем сильнее скрипит! :dont know:

Та же беда) оказывается это у них семейное, у регулируемых выносов))
Изображение
Импульс
Гуру форума

Сообщение Volod Вт июн 04, 2013 9:31 am

а так?
Изображение
Последний раз редактировалось Volod Ср июн 05, 2013 8:22 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была!..
Volod
очень давно живу тут

Сообщение Panablack Вт июн 04, 2013 10:09 pm

Вот, на чем бы я хотел прокатиться и сделать выводы:
http://www.velostyle.com.ua/134192.html
Forever young... Forever drunk...
Panablack
Rock DJ

Сообщение afrkiev Ср июн 05, 2013 8:55 am

В общем, покопавшись еще в сети все-таки убедился, что гибрид - это то, что мне подходит. Планетарка хоть и неприхотливая, но мне не подходит по характеристикам.

Спасибо всем за отзывы
afrkiev
в гости с чаем

Вернуться в Новые покупки