Настройка переднего переключателя

Это то с чего все начиналось и чем надо ремонтировать

Модераторы: Ириска, vivi

Настройка переднего переключателя

Сообщение Belk Ср дек 23, 2009 6:04 pm

Есть три особенности в настройки этого перекдючателя - надлежащее положение переключателя горного велосипеда на трубе рамы, надлежащее натяжение троса mtb переключателя и отрегулированные ограничительные винты на нем.

И один небольшой нюанс: вы не сможите настроить передний переключатель если у вас вобще никак не работает задний! советую начать именно с него!

Как все это должно быть установлено:

Для начала нужно ослабить трос на вашем горном велосипеде. Для этого просто откручиваем винт на переключателе который его держит.
Изображение
1)Настраиваем положение переключателя на раме:
немногоотпускаем винт крепления переключателя к трубе рамы так чтобы он смог вращаться. И вот такими вращательными движениями поместитепереключатель так, чтобы он был какможно более параллельно цепи и по высоте находиться как можно ближе к самойбольшой передней звездочке. производители рекомендуют зазор между звездочкой ирамкой переключателя делать 2 мм.
Изображение
2)Настройка натяжения троса:
все делать нужно исключительно руками!!! После правильного расположения переключателя относительно звездочек перекидываем цепь на малую звезду и руками натягиваем трос на переключателе так что бы он не болтался! Затягиваем винт крепления троса к переключателю и пробуем переключиться. Если ничего не происходит регулируем натяжение троса с помощью барабана регулировки троса))) который находиться в том месте где ваш трос воткнут в переключатель. Крутим его по часовой стрелке трос будет натягиваться, против – ослабевать. Более точно отрегулировать натяжение вы сможете уже при езде такими же барабанами только на руле ваше mtb байк. Не забываем о самом главном. Хорошее переключение не получиться если тросик весь в занозах. Или из-за огромного количества грязи не хочет ездить в рубашках. Так что не забываем сначала все почистить!
3)Настраиваем ограничительные винты переднего переключателя
(они препятствуют тому что бы переключатель не сбрасывал цепь за звездочки): винты маркированы "L" для низких передач (маленькая звездочка) и "H" для больших передач - разгона (большая звездочка). Регулировать винты переключателя лучше на стенде или вверх тормашками. Если есть трудности с переключением на большую звездочку – повышенные передачи, то вворачиваем винт "L" на 1/4 и пробуем еще. Если цепь никак не хочет опускаться на маленькую звезду тогда выворачиваем винт "L" точно так же на 1/4 и пробуем снова.
Изображение
Регулировка винта "H" переднего переключателя горного велосипеда заключается в следующем. Если цепь перепрыгивает через большую звезду к внешней стороне, значит вворачиваем винт "H" на 1/4 и перепроверям. Если цепь наоборот не хочет даже залазить на большую звездочку тогда винт “H” выворачиваем .

Добиться идеального баланса не пытайтесь, это можно будет сделать только катаясь на веле.

настройка в мастерской от... 5грн установка... 15грн
Belk
Дипломированный "велослесарь"

Re: Настройка переднего переключателя

Сообщение Volod Ср май 26, 2010 1:57 pm

После правильного расположения переключателя относительно звездочек перекидываем цепь на большую звезду и руками натягиваем трос на переключателе так что бы он не болтался!

А как это сделать, ели у тебя трос не закреплён, а рамка переклюка в положении "без троса" находится над малой звездой?
Подпружиненный переклюк ты конечно дотянешь до большей звезды, возможно даже перекинешь цепь на звезду. А дальше? Как держа рамку переклюка руками над большой звездой этими же руками натягивать трос?
Боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была!..
Volod
очень давно живу тут

Сообщение acropolis Ср май 26, 2010 2:14 pm

Volod писал(а):
После правильного расположения переключателя относительно звездочек перекидываем цепь на большую звезду и руками натягиваем трос на переключателе так что бы он не болтался!

А как это сделать, ели у тебя трос не закреплён, а рамка переклюка в положении "без троса" находится над малой звездой?
Подпружиненный переклюк ты конечно дотянешь до большей звезды, возможно даже перекинешь цепь на звезду. А дальше? Как держа рамку переклюка руками над большой звездой этими же руками натягивать трос?

похоже в описании ошибка....скорее все го имелось ввиду не большая звезда, а малая
acropolis
в гости с чаем

Сообщение samokat Ср май 26, 2010 9:16 pm

acropolis писал(а):похоже в описании ошибка....скорее все го имелось ввиду не большая звезда, а малая
Таки очепяка произошла
Volod писал(а):Как держа рамку переклюка руками над большой звездой этими же руками натягивать трос?
нестоит так придераться, но есть ключик интересный сам видел и знаю где можно увидеть.
-Пить будеш?
-А есть?
-Так тебе, еще и пожрать?
samokat
прирос к форуму

Сообщение Volod Чт май 27, 2010 9:41 am

нестоит так придераться

Дело не в придирке, дело в том, что после такого описания так нае...ся, что жизнь не в радость.
Я ж по твоему описанию пыталсо настроить. :-D
Volod
очень давно живу тут

Сообщение samokat Сб май 29, 2010 10:17 pm

Volod писал(а):
нестоит так придераться

Не я писал верхний пост.Я тебе и не советовал так настраивать.И к тому же ты вроде не наодном форуме читаеш ,увидал ошибочку,попроси подкоректировать.
модеры исправте плиз
После правильного расположения переключателя относительно звездочек перекидываем цепь на большую звезду на маленькую и руками натягиваем трос на переключателе так что бы он не болтался!
-Пить будеш?
-А есть?
-Так тебе, еще и пожрать?
samokat
прирос к форуму

Сообщение Volod Пн май 31, 2010 10:12 am

увидал ошибочку,попроси подкоректировать

это только в том случае, если точно знать, что это ошибка, а если не уверен, просто уточняешь каким образом человек это делает, но я понял к чему ты клонишь - даже если бы я написал это с ехидцей - не надо учить меня как общаццо на форумах.
Volod
очень давно живу тут

Сообщение IDIo Ср июн 02, 2010 12:13 am

Пользователь Volod ,не понимаю чем вас не устраивает данная тема и каким образом вы пытаетесь, кого-либо обвинить.
Просьба ответить по таким пунктам, относящимся к другим пользователям
Volod писал(а):
нестоит так придераться

Дело не в придирке, дело в том, что после такого описания так нае...ся, что жизнь не в радость.
Обращение не по месту и не топикстартеру
Volod писал(а):просто делает, но я понял к чему ты клонишь- даже если бы я написал это с ехидцей - не надо учить меня как общаццо на форумах.
Уточняешь каким образом человек это делает, но, к чему ты клонишь?
Вы уверенны, что тему писал именно этот пользователь, на которого вся свалка. Вам рекомендовали не раздувать проблему а решить, именно решить, так как вы не первый пост оставили и не на одном форуме и знаете ,где и как можно выйти из данной ситуации, с настройкой переключателя. От вас самих еще не последовало ни одного действенного предложения ,в данной ситуации, вам не стоит так яростно обвинять кого либо в некомпетентности и делать акцент на ошибке.
IDIo
прирос к форуму

Сообщение braintest Пн авг 09, 2010 6:04 pm

Всем привет.
Я недавно настраивал передний переключатель.

делал по инструкции с bike-repair.
Проблема в том, что я решил почистить передний переключатель, сняв его с велосипеда.
Поставил я его чуть-чуть криво.
А в инструкции с bike-repair не написано,как установить этот переключатель.

Но я нашел как его установить в инструкции от шимано.
Есть некая проставка pro-set она предназначенна для того, чтобы переключатель был в положении на самой большой звезде, при неприсоединённом тросике.
Вот в этом положении и нужно выставлять положение наружной пластины относительно большой звезды.

Вот только где его взять?
braintest
езжу кругами

Сообщение Volod Чт авг 12, 2010 4:29 pm

не понимаю чем вас не устраивает данная тема и каким образом вы пытаетесь, кого-либо обвинить.
Просьба ответить по таким пунктам, относящимся к другим пользователям

Вынужден откликнуться на просьбу :-D
"Почему меня не устраивает даная тема?" - вопрос считаю безсмысленным, тк нигде не утверждал, что даная тема меня не устраивает
"Каким образом я пытаюсь кого-то обвинить" - вопрос не ко мне тк никого не обвинял, я собственно просто пыталсо выяснить непонятные мне нюансы того порядка настройки переклюка, который был представлен в даной статье. Я понятия не имел, что в порядке настройки есть ошибка, а потому естественно в этом месте у меня возник вопрос, который я, собственно говоря и задал.
"Обращение не по месту и не топикстартеру" - не по месту - не согласен, не к топикастеру - согласен - я действительно не обратил внимания, что автор статьи и обращающийся ко мне чел разные люди, за что вери сорри.
"Вам рекомендовали не раздувать проблему а решить, именно решить, так как вы не первый пост оставили и не на одном форуме и знаете ,где и как можно выйти из данной ситуации, с настройкой переключателя. От вас самих еще не последовало ни одного действенного предложения ,в данной ситуации, вам не стоит так яростно обвинять кого либо в некомпетентности и делать акцент на ошибке" - Нет, мне не "рекомендовали не раздувать проблемму" - мне рекомендовали "не придираться". Аппонент сразу, безапеляционно решил, что я ЗАРАНЕЕ ЗНАЯ, что в статье есть ошибка с ехидцей и иронией решил указать автору статьи на эту самую ошибку. Ему даже в голову не пришло, что я просто задаю УТОЧНЯЮЩИЙ вопрос в непонятном для меня месте. Именно исходя из вышеизложенного я и порекомендовал аппоненту оставить свои рекоммендации "не придираться" при себе, на том простом основании, что между "придираетесь" и "по моему мнению вы придираетесь" лежит глубокая пропасть, и того кто её не видит необходимо вовремя поставить на место.
"От вас самих еще не последовало ни одного действенного предложения" - это правда, тк в тех темах, где мне нечего сказать, я предпочитаю слушать и задавать вопросы.
"не стоит так яростно обвинять кого либо в некомпетентности и делать акцент на ошибке" - Яростно обвинять в некомпетентности? - Ну ты даёшь :-D - ни сила этой эмоции, ни самоё действие мной тут не применялось, это вопрос не ко мне, а впрочем я повторяюсь...
"делать акцент на ошибке" - Делать акцент надо! - тк указание на наличие ошибки, это собственно говоря первый шаг к её исправлению! Делать этот акцент в корректной форме - согласен, но этот вопрос не ко мне , по причинам изложенным выше.
Да и вообще эта вся хрень из пальца высосана - один обвиняет в "придирках", второй просит разложить по полочкам, почему людей просто так нельзя обвинять в придирках.Какието "ярости", "акценты", "рекомендации", а ведь всё должно было закончиццо просто - "В статью вкралась ошибка, поэтому по ней не настроишь - найди другую или подожди, пока исправят эту" - Вец олл. Хэппи энд!
Volod
очень давно живу тут

Сообщение alex Чт авг 12, 2010 8:22 pm

braintest писал(а):Но я нашел как его установить в инструкции от шимано.
Есть некая проставка pro-set она предназначенна для того, чтобы переключатель был в положении на самой большой звезде, при неприсоединённом тросике.
Вот в этом положении и нужно выставлять положение наружной пластины относительно большой звезды.

Вот только где его взять?

Это такая пластмассовая штуковина, она разная для разных моделей. Можешь просто что угодно подходящей толщины в параллелограм засунуть. А можно вообще без этого, примерно закрепляешь хомут, одной рукой поворачиваешь рычаг с зажимом троса чтобы наружный край рамки был в плоскости большой звезды, другой крутишь шатун и смотришь - чуть опустить или чуть поднять надо, чтобы от низа рамки до самого высокого зуба оставался зазор 1-2мм.
alex
изобретаю велосипед

Вернуться в Мастерская