Восстановление резьбы

Это то с чего все начиналось и чем надо ремонтировать

Модераторы: Ириска, vivi

Восстановление резьбы

Сообщение Антон Пн окт 17, 2011 10:05 pm

Решил слегка отрегулировать калипер на тормозах, дабы ротор при вращении не задевал тормозные колодки.Начал затягивать крепёжные болты и сорвал алюминиевую,внутреннюю резьбу на креплении:oops: Как оказалось это результат использования недостаточно длинных болтов крепления.Смысла ставить более длинный болт уже не вижу, так-как целой резьбы осталось около 5-7мм... Есть мысль либо нарезать резьбу большего диаметра, либо восстановить каким нибудь дедовским способом...
У кого есть какие либо размышления или советы, пожалуйста поделитесь...
Антон
точу зубья

Re: Восстановление резьбы

Сообщение Garik Вт окт 18, 2011 12:34 am

Может особых проблем и нет в данной ситуации.Можно фото выложить, для более детального анализа.
ВЕЛОСИПЕДЫ,ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОМУ-ул.40лет Сов.Украины 82.
т.маг.(061)2204630, мой(061)2704606

ШИРОКАЯ НАТОПТАННАЯ ТРОПА - не всегда идеальное направление, возможно это дорога баранов. =)
Изображение
Garik
Властелин колёс! Президент федерации экстремального велосипеда и велотуризма Запорожской обл.
Властелин колёс! Президент федерации экстремального велосипеда и велотуризма Запорожской обл.

Сообщение zigzag Вт окт 18, 2011 5:23 pm

Вопрос в следующем. Какая глубина резьбы была во втулке всего?
Возможно оставшихся 5-7 мм хватит для дальнейшей благополучной эксплуатации
zigzag
езжу кругами

Сообщение cenzor Вт окт 18, 2011 9:49 pm

Во первых, резьба где в раме или в адаптере? Если в адаптере поставь просто новый адаптер.
Во вторых даже если это рама, смело ставь длинные болты. 5-7 мм резьбы хватит за глаза, фиксирующих витков те которые держат нагрузку всего 2-4 шт в зависимости от свойств материала деталей. Учите механику...
Да и даже если сорвет (если болт наперекосяк вкрутиш) и эти остатки, ты все равно перерезать собирался.
Счастье для всех,даром,и пусть никто не уйдет обиженный!
cenzor
Rock DJ

Сообщение Антон Ср окт 19, 2011 1:11 am

Фото выложить не получается.Или выложу,когда буду сидеть с пк... Отверстие крепление расположено в алюминиевой вилке.Полная глубина резьбы 17мм,сорвано 12мм.Согласен с мнением,что самый простой выход из положения,это купить новый болт и обрезать его так,чтоб резьба была задействованна на всю длинну.Но учитывая то,что ротор у меня 185,я не редко,а точнее после каждого снятия колеса,регулирую зазор тормозных колодок.В результате,этих 5мм резьбы хватит ненадолго.Всю длинну резьбы надо было использовать изначально.И в любой резьбе нужна смазка.Но это вывод на будущее...
Антон
точу зубья

Сообщение Антон Ср окт 19, 2011 1:21 am

Как быть?
Антон
точу зубья

Сообщение Антон Ср окт 19, 2011 1:54 am

А кто знает,можно-ли купить болт на м7?
Антон
точу зубья

Сообщение veloded Ср окт 19, 2011 8:31 am

Антон писал(а):Но учитывая то,что ротор у меня 185,я не редко,а точнее после каждого снятия колеса,регулирую зазор тормозных колодок....

Есть выход из этой ситуации. :-X После того как отрегулируешь зазор тормозных колодок, необходимо краской сделать отметку на оси и вилке/раме. В дальнейшем после снятия и установки колеса необходимо совмещать метки, после чего зазор регулировать не надо. sorry:
Если бы рыбалка не успокаивала нервы, уже бы убил бы кого-нибудь.
veloded
очень давно живу тут

Сообщение Антон Ср окт 19, 2011 6:34 pm

спс за совет!но прежде всего нужно отремонтировать резьбу... а метку сделать нужно будет)
Антон
точу зубья

Сообщение ODINN Ср окт 19, 2011 10:09 pm

Винт с резьбой М7 найти намного проще, чем метчик М7. Если есть такой метчик, уточни шаг резьбы, поскольку это нестандартный диаметр. Можно конечно найти два винта М7, сделать из одного подобие метчика (для алюминия прокатит на пару раз), вторым пользоваться по назначению, но это уже от безысходности... Уточни название и модель вилки, или померь наружный диаметр отлива с убитой резьбой. Например, у низших РокШоксов там больше 12мм у края отверстия, а потом вообще идёт утолщение. Т.е. можно нарезать стандартную резьбу М8х1.25. Таких винтов и метчиков полно везде. Только винт желательно брать с маркировкой 10.9 или 12.9 (это не размер, а категория качества). Если калипер не позволит рассверлить отв. под М8, как вариант можно установить ремонтную шпильку М8-М6. Т.е. в вилке всё равно резать М8, вкрутить туда шпильку соответствующей стороной, подогнав её по длине отверстия, а наружу будет торчать резьба М6, на которую ставится калипер и зажимается гайкой с шайбой.
ЛУЧШЕ ЖУРАВЛЬ В РУКАХ, ЧЕМ СИНИЦА В НЕБЕ!
ODINN
прирос к форуму

Сообщение acropolis Чт окт 20, 2011 9:57 am

была у меня такая ситуация на вилке Rock Shox Dart3. Выход был 1, перерезали резьбу на8 и все....теперь 1 винт закручивается шестигранником на 5, другой на 6
acropolis
в гости с чаем

Сообщение Антон Чт окт 20, 2011 11:19 am

А отверстия калипере тоже пришлось расширять,под болт м8? У меня Rock Shox Recon 2010.Запас под нарезание резьбы на м8 есть.И наверное буду переделывать сразу два отверстия.И болты подберу или обрежу точно по глубине отверстий в вилке.чтоб всё чётенько было =)
Антон
точу зубья

Сообщение Garik Чт окт 20, 2011 11:27 am

а это у тебя панацея, и выхода больше нет как только перерезать,ведь там место по глубине еще есть можно просто выбрать нужную длинну болтов . перерезать можно успеть всегда.
ВЕЛОСИПЕДЫ,ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОМУ-ул.40лет Сов.Украины 82.
т.маг.(061)2204630, мой(061)2704606

ШИРОКАЯ НАТОПТАННАЯ ТРОПА - не всегда идеальное направление, возможно это дорога баранов. =)
Изображение
Garik

Сообщение Антон Чт окт 20, 2011 11:41 am

А как кто делал расширение отверстия в домашних условиях?Сперва отверстие наверное желательно развернуть,или просто разсверлить светлом на 7,7.2,потом метчиком для глухих отверстий нарезать резьбу м8?
Антон
точу зубья

Сообщение Антон Чт окт 20, 2011 11:54 am

Garik писал(а):а это у тебя панацея, и выхода больше нет как только перерезать,ведь там место по глубине еще есть можно просто выбрать нужную длинну болтов . перерезать можно успеть всегда.

Я просто считаю что тормоза это один из самых важных узлов байка,и я должен быть уверен в надежности их работы.Если делать ремонт,то качественно и надолго.Тем более сезон подходит к концу,торопиться некуда. :coffee:
Антон
точу зубья

След.

Вернуться в Мастерская