Помогите убрать стук в коретке

Это то с чего все начиналось и чем надо ремонтировать

Модераторы: Ириска, vivi

Помогите убрать стук в коретке

Сообщение mvs Пт апр 27, 2012 12:24 pm

Купил TREK 3500 месяц назад. Через две недели появился какойто щелчёк в районе каретки при нагрузке. Приглашали на гарантийное обслуживание, нет времени и время работы магазина очень неудобное. Подскажите можно ли устранить самому или надо обязательно ехать в веломашину, а мне туда не близкий свет ехать.
mvs
езжу кругами

Re: Помогите убрать стук в коретке

Сообщение Uz Пт апр 27, 2012 12:30 pm

Вам в любом случае ехать на первое ТО - это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ ГАРАНТИИ!!! :what:
Пока велосипед на гарантии Вы должны обсуживаться в мастерской!
тел механика 066 499 24 48
Самое лучшее время - сейчас, самоe лучшее место - здесь, самые лучшие люди-те кто рядом
Uz
очень давно живу тут

Сообщение veloded Пт апр 27, 2012 12:50 pm

mvs писал(а):Купил TREK 3500 месяц назад. Через две недели появился какойто щелчёк в районе каретки при нагрузке. Приглашали на гарантийное обслуживание, нет времени и время работы магазина очень неудобное. Подскажите можно ли устранить самому или надо обязательно ехать в веломашину, а мне туда не близкий свет ехать.

Причин щелку море и поэтому пока на гарантии ехать в магазин надо.
Если бы рыбалка не успокаивала нервы, уже бы убил бы кого-нибудь.
veloded
очень давно живу тут

Сообщение demonida Пт апр 27, 2012 1:00 pm

Был примерно такой симптом на моей веле, шатуны FSA DynaDrive... У меня клацал правый шатун при нагрузке. Полечили сняв шатуны и переставив их назад с небольшим смещением обоих "по кругу", т.е. чтобы поставить в другую позицию - вот уже два года ничего не клацает... Проверить такая ли болячка у вас можно сев не вел и нагрузить шатуны постояв на нах смещая позицию педалей, т.е. не ехать а постоять держась у стены, и если услышите щелчек - снимите шатуны и переставьте в другую позицию на вале каретки...
но не факт, что у вас такая же проблема как была у меня...
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
demonida
"Прынц на Белам кане"

Сообщение mvs Пт апр 27, 2012 1:16 pm

demonida писал(а):Был примерно такой симптом на моей веле, шатуны FSA DynaDrive... У меня клацал правый шатун при нагрузке. Полечили сняв шатуны и переставив их назад с небольшим смещением обоих "по кругу", т.е. чтобы поставить в другую позицию - вот уже два года ничего не клацает... Проверить такая ли болячка у вас можно сев не вел и нагрузить шатуны постояв на нах смещая позицию педалей, т.е. не ехать а постоять держась у стены, и если услышите щелчек - снимите шатуны и переставьте в другую позицию на вале каретки...

Спасибо большое за советы. Вроде с Димой договорился на завтра обслужиться. Так что после работы покручу с Бабурки в веломашину. Ну на будущее конечно хотелось иметь опыт чтоб самому разбирать собирать его до винтика.
mvs
езжу кругами

Сообщение Zpvs Пт апр 27, 2012 2:18 pm

на будущее конечно хотелось иметь опыт
к опыту в нагрузку необходим кое-какой инструмент и спец съёмники иначе чревато остаться без гарантии и с УГ внешним видом (это касаемо снятия шатунов подручными средствами)
Zpvs
прирос к форуму

Сообщение veloded Пт апр 27, 2012 3:13 pm

demonida писал(а):Проверить такая ли болячка у вас можно сев не вел и нагрузить шатуны постояв на них смещая позицию педалей, т.е. не ехать а постоять держась у стены, и если услышите щелчек - снимите шатуны и переставьте в другую позицию на вале каретки...

У меня так рама щелкала, после Арабатки, вылечил проливкой WD40 в рамные отверстия.
=)
veloded
очень давно живу тут

Сообщение mvs Пт апр 27, 2012 3:46 pm

veloded писал(а):
demonida писал(а):Проверить такая ли болячка у вас можно сев не вел и нагрузить шатуны постояв на них смещая позицию педалей, т.е. не ехать а постоять держась у стены, и если услышите щелчек - снимите шатуны и переставьте в другую позицию на вале каретки...

У меня так рама щелкала, после Арабатки, вылечил проливкой WD40 в рамные отверстия.
=)

а что такое Арабатка?
mvs
езжу кругами

Сообщение SHAGRATH Пт апр 27, 2012 3:51 pm

mvs писал(а):Купил TREK 3500 месяц назад. Через две недели появился какойто щелчёк в районе каретки при нагрузке. Приглашали на гарантийное обслуживание, нет времени и время работы магазина очень неудобное. Подскажите можно ли устранить самому или надо обязательно ехать в веломашину, а мне туда не близкий свет ехать.

Катались в том году с другом у него была аналогичная ситуация ... При нагрузке что то щелкало. На других форумах прочитали как совет открутить и обратно закрутить шатуны )) На удивление помогло
SHAGRATH
припарковался

Сообщение Сергей Пт апр 27, 2012 9:32 pm

mvs писал(а):а что такое Арабатка?

:-D Арабатка - это Мекка велотуристов, на которой каждый мало мальски уважающий себя велосипедист должен побывать хоть раз в жизни, а точнее пройти (проехать) её всю.
Душа хочет романтики, а жопа - приключений!
- Чем дальше в лес, тем меньше спиц!
Изображение 4500
Сергей
летящий в даль

Сообщение veloded Сб апр 28, 2012 6:18 am

Сергей писал(а):
mvs писал(а):а что такое Арабатка?

:-D Арабатка - это Мекка велотуристов, на которой каждый мало мальски уважающий себя велосипедист должен побывать хоть раз в жизни, а точнее пройти (проехать) её всю.

Да, да, 120км утрамбованного песка с покрытием в виде стиральной доски. =)
Изображение
Изображение
На таких дорогах проверяется на прочность все соединения в велосипеде и нервы у людей. ;-)
veloded
очень давно живу тут

Сообщение mvs Вт май 08, 2012 1:38 pm

Всё ОК. Приехал на сервисное обслуживание. Оказалось банально недотянута резба на педали. Диме респект и уважуха, сразу видно специалист своего дела. Причину выявил сразу.
mvs
езжу кругами

Сообщение Yason Чт май 10, 2012 1:59 pm

Поздравляю! А у меня бывает после мойки или дождя, песок залезет, и хрустит, так что кёрхером старайтесь не задувать особо. Но это в другую тему.
А Арабатка для маньяков, на счет нервов, это дааа, меня выбесил один такой крымский участок порядка пары километров, а чтобы 120 пхнуть, ну его на... Наверное я не уважающий себя велотурист :by:
Кот с улыбкой - и то редкость, но уж улыбка без кота - это я прямо не знаю что такое!
Изображение
Изображение
http://www.school-massage.zp.ua
Yason
уважаемый чеширский кот форума

Сообщение veloman Вс янв 13, 2013 12:45 am

Проблема скорее всего 90% в педпли. Если велик падал или был на мойке или в луже. Решить проблему можно двумя способоми
1) Поменять педали (они обычно продаются комплектом)
2) разобрать педаль и поменять подшипники (если педаль разбрная), но на треке 3500 обычные педали (их дешевле купить в Минске они стоят в раене 5-10$ за пару)
Велосипеды Минск
veloman
хочу как все

Сообщение mides Вс янв 13, 2013 3:12 pm

У меня была подобная проблема, сильно передавался хруст от каретки в ноги при чем только на некоторых передачах, а на всех остальных тишина. abashed: Несколько раз приезжал в магазин, чтобы механик лично нашел проблему и ничего, сел, проехался говорит все ок. Потом сяду я проеду пару км. опять хруст abashed:
Решена проблема была так: снял шатуны, добрался до каретки. Сначала на несколько часов каретку опустил в керосин, вся грязь вытекла на дно банки, затем опустил каретку в хорошее минеральное масло. Все собрал и ТИШИНА. :become senile: :au:
Еще момент, когда вынимал каретку, на ней оказалось немного алюминиевой стружки, скорее всего она осыпалась сверху от подсидельного штыря, т.к вел когда купил, долго настраивал необходимую мне высоту седла. %)
Не понравилось в констркуции каретки еще то, что она закрыта чашками с обоих сторон, так вот с обеих сторон в каретку попадает влага, пыль, песок, потому что между этими чашками и подшипником нет никакого пыльника, сальника. Приходиться самому выдумывать новшества всякие, чтобы поменьше туда лазить. Заметьте, что всякого рода хруст в каретке появляется после дождя, либо после длительного проезда по песочку. :by:
Дорога, теплый ветерок и любимая музыка в плеере - это все что нужно!
mides
прирос к форуму

След.

Вернуться в Мастерская