Разборка вилки

Это то с чего все начиналось и чем надо ремонтировать

Модераторы: Ириска, vivi

Разборка вилки

Сообщение ViTaR Вс июн 29, 2014 5:27 pm

Вечер добрый. Я снова с вами. Вот решил прочистить вилку, так как ход был примерно 10 мм и только при наезде на нехилую яму или бровку (короче перестала работать чуть более чем полностью). Вилка у меня VIBE MOZO USA (самая простая, даже без регулятора жесткости).
Для тех у кого такая же или подобная вилка кратко процесс разборки. Снизу открутить 2 гайки у меня не получилось, только грани слизал, можно и не пытаться. Для разборки понадобится очень длинный шестигранник на 5 (примерно 25 см + ручка за которую держатся). Так как такого у меня не было то пришлось соорудить из толстостенной металлической трубки и г-образного шестигранника (в трубке сверлим дырку, предварительно обрезаем загнутый конец шестигранника на нужную длину, засовываем его в трубку и обжимаем в тесках, крепится намертво). Снимаем с верхней части вилки заглушки (обычно у вилок там крутилки для изменения жесткости, но у меня заглушки). Засовываем этот "ключ" (надо еще попасть) и крутим.
Значит открутил я эти болты, вытащил штаны и увидел ад и Израиль. Куча смазки вперемешку с песком и грязью обильно покрывали 2 пружины (по одной на каждой ножке) и еще больше внутри. Я так понял это у меня обычный пружинный амортизатор. На концах пружин висят капроновые вставки и внутри еще какая то пластиковая штука (походу ограничитель, в одной пружине он немного длиннее).
Полностью прочистил штаны и пружины от всего и теперь надо покрыть все это новой смазкой.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС: какой смазкой лучше смазать пружины и внутренности. Я читал про какой то жидкий силикон (что это, подходит ли он и где продается?) или же может литол подойдет? Надо ли туда еще какое то масло заливать? Чем смазать ноги вилки, которые с сальниками соприкасаются?

Если нужно могу сфотографировать. Заранее спасибо.
ViTaR
прирос к форуму

Re: Разборка вилки

Сообщение ViTaR Пн июн 30, 2014 12:34 pm

Чето тихо стало, где все люди. Раньше через час ответ приходил. Помогитеее.
ViTaR
прирос к форуму

Сообщение fordGreen Пн июн 30, 2014 2:12 pm

ViTaR писал(а):
ВНИМАНИЕ ВОПРОС: какой смазкой лучше смазать пружины и внутренности. Я читал про какой то жидкий силикон (что это, подходит ли он и где продается?) или же может литол подойдет? Надо ли туда еще какое то масло заливать? Чем смазать ноги вилки, которые с сальниками соприкасаются?

.

Та литолом мажь и не парься.
fordGreen
припарковался

Сообщение ViTaR Пн июн 30, 2014 3:18 pm

Я гуглил что литолом такие места лучше не смазывать. Вначале все нормально, но потом он вступает в реакцию, короче с резиной и алюминиевыми сплавами он не дружит.
ViTaR
прирос к форуму

Сообщение Sawen Пн июн 30, 2014 9:33 pm

алюминий говоришь а где он там если не секрет ? забудь про эту " вилку" ей ничем уже не помочь
Sawen
припарковался

Сообщение ViTaR Пн июн 30, 2014 10:33 pm

Честно говоря, я не знаю где именно он там и в каких пропорциях, походу сплав какой то из нескольких металлов (ну явно не железо) и, судя по многим форумам, именно в вилку никто литол не советует ложить.
Про эту вилку мне все так говорили. Средства сейчас не позволяют купить новую. Но раз вилка такая есть, почему бы не заставить ее работать, хоть немного.
ViTaR
прирос к форуму

Сообщение fordGreen Ср июл 02, 2014 12:45 am

ViTaR писал(а):Я гуглил что литолом такие места лучше не смазывать. Вначале все нормально, но потом он вступает в реакцию, короче с резиной и алюминиевыми сплавами он не дружит.

Фантастика

ViTaR писал(а):Честно говоря, я не знаю где именно он там и в каких пропорциях, походу сплав какой то из нескольких металлов (ну явно не железо) и, судя по многим форумам, именно в вилку никто литол не советует ложить.
Про эту вилку мне все так говорили. Средства сейчас не позволяют купить новую. Но раз вилка такая есть, почему бы не заставить ее работать, хоть немного.

Не ложить а смазать. Разница есть =)
fordGreen
припарковался

Сообщение SanyaKiller Ср июл 02, 2014 1:31 pm

хочешь хоть немного живую (так которая хоть как-то будет работать) вилку, то смотри на сантур XCM или XTC на харькове такие есть за 200-300 грн, я понимаю что денег стоит, но с такой вилкой как у тебя я бы вообще не возился бы :-D
Изображение
SanyaKiller
Гуру форума

Сообщение Garik Чт июл 03, 2014 2:37 am

ViTaR писал(а):Если нужно могу сфотографировать. Заранее спасибо.
процес ацкого разбора случаем незапечетлен? хотелось бы созерцать столь экзотическую петицу-бесновчицу,да еще и в процессе канвульсий :-/ :crazy:
ВЕЛОСИПЕДЫ,ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОМУ-ул.40лет Сов.Украины 82.
т.маг.(061)2204630, мой(061)2704606

ШИРОКАЯ НАТОПТАННАЯ ТРОПА - не всегда идеальное направление, возможно это дорога баранов. =)
Изображение
Garik
Властелин колёс! Президент федерации экстремального велосипеда и велотуризма Запорожской обл.
Властелин колёс! Президент федерации экстремального велосипеда и велотуризма Запорожской обл.

Сообщение ViTaR Пт июл 04, 2014 8:40 pm

Я не ищу легких путей, купить может каждый, а вот чтобы починить надо напрячься. Зато опыт будет.

Хорошо. Я сфотографирую все что там открутил. Конечно уже все почистил, пружинки почти блестят и штаны чистые; но сфоткаю ключ, которым откручивал, и процесс сборки. Делать я буду это в субботу. В воскресенье надо уже опробовать.
ViTaR
прирос к форуму

Сообщение ViTaR Сб июл 05, 2014 3:11 pm

Ну значит вот.
Это ключ, которым я откручивал его. Длинной 44 сантиметра, шестигранник на 5. (Для увеличения нажать на картинку)
Изображение

Далее снятые штаны и рядом трубка, на которую я наматывал тряпки, поливал "калошой" и чистил штаны.
Изображение

Это результат чистки. В итоге все почти блестит.
Изображение

Тут показаны сами ноги (до смазки). Видны потертости и есть царапина. Эти части я обильно покрыл смазкой BRUNOX для вилок, приобретенной в Веломашине.
Изображение

Ну и ядро всей вилки, то что было внутри и не работало. 2 пружины, на концах капроновые вставки и внутри пластмассовая проставка. на одной пружине она оказалась на 5 милиметров длиннее, пришлось обрезать. В центр через ноги входит болт и закручивает весь комплект.
Изображение

Вот и все. В процессе чистки было потрачено 300 мл "Калоши" и куча тряпок.
ViTaR
прирос к форуму

Сообщение fordGreen Сб июл 05, 2014 7:41 pm

Вот с фотками интереснее. У меня почти такая же вилка, аж захотелось внутрь заглянуть. Ни разу за 8 лет не разбирал. Время от времени поливаю веретенкой на ноги - начинает "работать" :-D
п.с. На счет "Калоши" - тут вьі, батенька, жируете. =) Достаточно солярки.

Испьітания прошли? Есть результат в лучшую сторону?
fordGreen
припарковался

Сообщение ViTaR Сб июл 05, 2014 8:30 pm

Ну мне негде было солярку брать, а калоша стояла 19 грн на базаре, который в 300 метрах от меня.
Испытания намечены на завтра. Вечером напишу. Но по предварительным данным теперь я силой рук могу сжать его, а раньше чуть ли не залезал на руль всем весом (таки 89 кг).
ViTaR
прирос к форуму

Сообщение ViTaR Вс июл 06, 2014 9:19 pm

Однако я приехал. Испытания прошли положительно, вилка стала амортизировать даже небольшие ямки и горбики. Конечно не как новые крутые вилки, но по сравнению с тем, что было заметен прогресс.
Так что у кого похожая вилка - советую перебрать и прочистить ее. Результат ощутимый.
Только теперь какая то фигня с шатуном случилась, когда давлю на педаль то чувствуется рывки и скрипит. Но мой лимит на починку исчерпан. Поеду в мастерскую на днях.
ViTaR
прирос к форуму

Сообщение fordGreen Пн июл 07, 2014 8:30 am

ViTaR писал(а):Однако я приехал. Испытания прошли положительно, вилка стала амортизировать даже небольшие ямки и горбики. Конечно не как новые крутые вилки, но по сравнению с тем, что было заметен прогресс.
Так что у кого похожая вилка - советую перебрать и прочистить ее. Результат ощутимый.

Ето хорошо.
ViTaR писал(а):Только теперь какая то фигня с шатуном случилась, когда давлю на педаль то чувствуется рывки и скрипит. Но мой лимит на починку исчерпан. Поеду в мастерскую на днях.

Раскрутился болт на шатуне. Лучше сразу закрутить, а то шатун разобьет - потом постоянно скрипеть будет и раскручиваться
fordGreen
припарковался

Вернуться в Мастерская