Дело Клима Чугункина живёт и процветает

"Болтовня Аборигенов" хотите треп,он ваш.

Модераторы: Ириска, vivi

Дело Клима Чугункина живёт и процветает

Сообщение Volod Вт июл 31, 2012 9:33 am

Не удержалсо, перепостил из одного Харьковского форума. Читаем, высказуемся

То, что я напишу ниже, является просто моим мнением, основанным на моём жизненном опыте и того, что, где и как я вижу или видел.
Никого не хочу обидеть, просто так себе я вижу всю ситуацию с велосипедами у нас в городе , стране и на этом форуме. Может быть этим я немного помогу ТРЕЗВО увидеть себя со стороны другим, без "розовых очков"...а может я заблуждаюсь?...или нет?....кто знает.....

Вспоминаю детство, когда в ПГТ у бабушки летом половина многотысячного населения посёлка ездила на велосипедах и ни о каких "велодвижениях" , популярностях и тп. не думало - просто покупали ОБЫЧНЫЕ велики типа Украина\Сура\Аист\Орлёнок итд и тп. и просто ездила по делам безо всякого пафоса и "преданности высшим идеям" типа какого-то т.н. "велодвижения", пацаны обматывали спицы на колёсах цветной проволокой от телефонных проводов и вешали побольше катафотов на колёса....

Но в нашем городе, в последнее время, слово "велосипед" преобретает какую-то негативную и извращённую окраску.

Теперь читаю тут постоянно о "модных" велосипедах, о каких-то мифических "велодвижениях" , о каких-то непонятных "притеснениях" итд и тп....

И вот что подумалось, ну почему так получается? Почему ВСЕ люди раньше МАССОВО просто ездили на велосипедах , ни в какой мега-высокий ранг это не возвеличивалось, просто брали и ездили и никто ничего и никому не рекламировал, никуда не зоганял итп...

А сейчас посмотришь в городе - ездят разукрашенные как павлины, за что-то типа борятся, на жизнь жалуются , о какой-то массовости пишут , все их притесняют , и как-то на всё это не очень приятно смотреть и как-то всё это неправильно....

А вот был я на днях в г.Бахмач и окрестностях проездом и вот что я увидел - сплошные велосипеды, много , очень много велосипедов, ужасно много - почти все на велосипедах! куча велосипедистов на дороге - наш Харьков нервно курит в сторонке..... И!!! НИ ОДНОГО модного велосипеда и ни одного расфуфыренного "байкера" (кстати, думаю для 99% населения бывшего СССР, байкер - это мотоциклист и только для кучки людей на "модных велах", байкер почему-то стал велосипедистом ).

Вот почему так получается? Почему в тех же регионах много велосипедистов и без всякой показухи и шумихи , а у нас сплошная показуха, крик и нетерпимость к другим, постоянное деление на "мы" и "они" и тп...

Почему в тех же регионах люди нормально ездят на обычных велосипедах в обычной одежде и каждый день, преодолевая при этом зачастую по 10-30км и как-то обходятся без велоформ, велосипедов за 1000уе , Шимано , Аливио и тп..
И всё-таки при этом МАССОВО ездят на велосипедах....
А у нас и "пропаганда" и "модность", а такой массовости как в том же Бахмаче и близко не видать!

Может по этому "у нас" на дороге и не любят человека на велосипеде, т.к. он часто не ездит , а пытается понтоваться и лезет на рожон, а в регионах люди просто ездят по делам и используют велосипед по прямому назначению и никто и никого никуда не призывает и не загоняет , а всё происходит само по себе...
Все ездят в обычной одежде по делам и не пытаются ставить мировые рекорды...просто ЕДУТ!...

Может быть отношение к нашим павлинообразным "байкерам" поменяется, когда они станут просто адекватными ВЕЛОСИПЕДИСТАМИ...?!!!

Всё ИМХО, но как-то печально....
Боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была!..
Volod
очень давно живу тут

Re: Дело Клима Чугункина живёт и процветает

Сообщение l3thal Вт июл 31, 2012 10:29 am

Какой-то непонятный вброс. Чего хотел добиться автор? Чтобы все продали свои Треки/Кубы/Кэннондэйлы и пересели на Украину? Как-то слишком толсто.

Я когда покупал велик вообще не понимал, что мне от него нужно. Взял, что посоветовали в магазине. Сейчас, поездив пару месяцев, все становится на свои места. Я понимаю, чего мне не хватает в моем Келлисе, и на что я хочу его обновить. И это как бы для поднятия комфорта езды, а не для "пафоса". То же самое и про велоформу. Мне сейчас страшно вспоминать, как я катался в обычных шортах и футболке. А раньше да, небо было голубее и деревья выше, все ездили на Украинах и в домашней одежде. Только это происходило потому, что выбора то у них и не было, и сейчас у многих осталось это наследие времен СССР, они на нем и ездят. Почему бы не пользоваться тем, что дает нам прогресс, если есть возможность?

В общем совсем странный пост. От чего там столько печали, не понимаю вообще :dont know:
l3thal
припарковался

Сообщение неуловимый Вт июл 31, 2012 10:59 am

Тема тролинг, прикрыли быстро.

Два месяца уже живу в Харькове, катаемся с девушкой две недели (купили второй аппарат наконец)
Основной ареал моих поездок - проспект Гагарина, Сумская, Пушкинская. Пока что ехать далеко или по сильно агрессивной дороге нельзя - девушка только осваивает велосипед.

Могу сказать, что культура на тех дорогах, где я езжу, значительно превосходит культуру нашего проспекта.
На Гагарина вообще сказочно ездить - это дорога из аэропорта, ее к евро сделали на довольно высоком уровне. Хотя сейчас уже кое-что начинает рушиться, как результат русской работы "на авось"
Маршрутчики в основном ведут себя адекватно - не сигналят, не пытаются выдавить с дороги. Хотя, сцуки, на остановках иногда встают посередине 1 и 2 полосы движения, хрен объедешь =) Автомобилисты в основном тоже. Очень редко кто-то едет в притирку, как любят у нас на набережной прокатиться почти коснувшись зеркалом грипсы. Часто пропускают через дорогу даже там, где нет зебры, но правда чаще даже на зебре фиг дождешься. Причем самые агрессивные не пропускатели это водители совецкого автопрома: жигули, москвичи, таврии и прочая авто-ересь. Ими наверное двигают комплексы и классовая ненависть :-D
За два месяца ежедневной езды по проспекту гагарина всего три раза попадал в неадекватные ситуации: раз таксист подрезал паркуясь, раз тетя-водитель троллейбуса половину маршрута перед каждым светофором тупо корпусом выжимала меня на тротуар и раз маршрутчик сзади на светофоре подъехал настолько близко сзади что на меня дохнуло жаром из радиаторной решетки.

Велосипедистов - море. Очень много дорогих аппаратов. Очень много хорошо укомплектованных (форма, шлем, очки, обувь) людей. Борльшинство приветствует взмахом руки или кивком на дороге - это реально подымает настроение.
Гигансткое количество фиксов и советских рам. Нередко встречаю члюдей на рамах от Туриста или СШ, но с обвесом высокого уровня.
Конечно, много ашанов, украин, складных мутантов. Но эти ездят на металлоломе скорее по необходимости. Иначе как понять человека, который на убитом велике взбирается против ветра на затяжной подьем выписывая сложную траекторию в целой правой полосе. Мазохизм да и только.
Много народу ездит без задних мигалок.

Пришлось резко купить шлем - во первых провожу много времени на дорогах рядом с авто и не хочется в случайном незначительном ДТП также случайно разбить голову. А во-вторых с перспективой на покатушки - здесь часто в условиях поездки в группе по маршруту стоит пункт про необходимость шлема. Давно бы уже ездил с народом, но не хочется девушку бросать одну в пользу покатушки и понижать ей самооценку этим.

Немного сумбурно. Навеяно ссылкой на Харьков.
неуловимый
прирос к форуму

Сообщение Импульс Вт июл 31, 2012 11:54 am

На улицах ничего не поменялось, масса народу как ездила на украинах, ашанах и прочих бюджетных велах так и ездят, и в ус не дуют. А на велофорумах часто так и есть как описано, пальцы гнутся, ашаны травятся, велоформа которая большинству и нафиг не впала восхваляется и т.д. Впрочем это происходит почти на всех специализированных форумах, те кто "в теме" и готов потратить на свое увлечение больше других пытаются научить уму разуму остальных - менталитет :megacool: . Из тех форумов, что интересны мне - исключением являются туристические форумы (на мой взгляд), там как раз довольно взвешенно подходят к выбору снаряжения, и не травят снарягу ниже "уровня диор", хотя и там иногда попадаются такие индивидумы :-/
Изображение
Импульс
Гуру форума

Сообщение Стартер Вт июл 31, 2012 2:09 pm

На улицах ничего не поменялось, масса народу как ездила на украинах, ашанах и прочих бюджетных велах так и ездят, и в ус не дуют. А на велофорумах часто так и есть как описано, пальцы гнутся, ашаны травятся, велоформа которая большинству и нафиг не впала восхваляется и т.д. Впрочем это происходит почти на всех специализированных форумах, те кто "в теме" и готов потратить на свое увлечение больше других пытаются научить уму разуму остальных - менталитет . Из тех форумов, что интересны мне - исключением являются туристические форумы (на мой взгляд), там как раз довольно взвешенно подходят к выбору снаряжения, и не травят снарягу ниже "уровня диор", хотя и там иногда попадаются такие индивидумы

Истину глаголишь =) И особенно активно впаривают ненужную снарягу сотрудники веломагазинов ;-)
Стартер
в гости с чаем

Сообщение Volod Вт июл 31, 2012 2:17 pm

А шо ж тут непонятного - я ж говорю - Клим Чугункин, мля. Все кто ездит в велоформе - ездит не потому что она удобна и эффективно отводит пот, а потому, что повыёживаццо хочет - выделится из проллетариата так сказать. Все кто бориться за свои права - крикуны недобитые. Все кто ездит на велосипеде дороже тысячи гривень - перечат законам предков. Отнять и поделить поровну короче. И по мотку проволоки цветной каждому в руки.
Боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была!..
Volod
очень давно живу тут

Сообщение pip Вт июл 31, 2012 10:52 pm

"Чтож ты со мною делаешь трава" :-D
Изображение
Вы можете неверить в судьбу,несмотря на это она верит в Вас.
pip
прирос к форуму

Вернуться в БА!!!