Люди и велосипеды

гид на колесах,в любой край экстрима и отдыха

Модераторы: Ириска, Xvost, vivi

Люди и велосипеды

Сообщение Xvost Ср мар 20, 2013 3:12 pm

Отношение к велосипеду у меня довольно трепетное. Возможно это связано с детством и бесконечным чувством свободы, которое ощущал тогда. Ощущаю это и сейчас, не смотря на то что есть более современное и мощное средство передвижения. И даже повзрослев, автомобиль для меня так и остался средством передвижения, а велосипед остаётся способом ощущения свободы и искренней радости. В нашей стране велосипед это спортивный снаряд, фетиш, возможность быть в тусовке, принадлежность к какому-то движению и в последнюю очередь средство передвижения и способ путешествия. Для многих обычных наших людей ездить на работу просто как-то дико, или выбраться семьей или с друзьями за город на велосипедах как-то сложно, а для большинства сходить в велопоход хотя бы в Крым совсем уж из области фантастики.

Когда попадаешь в Европу, мозг от отказывается воспринимать реальность. Велосипедов там много,это уже все знают, но пока не увидишь собственными глазами - это сложно представить, даже по фотографиям. Ездят на велосипедах все6 дети. старухи, мамаши с детьми, госслужащие, мэры, пэры, министры и финансисты и т.д. Ездят на всём что имеет 2 колеса, раму и педали ( какие вилки, дисковые тормоза, модное оборудование не ниже XTR...?). И ездят в в чем удобно или необходимо именно лично себе, в юбках и брюках, мантиях, костюмах и вообще не парятся, как они выглядят (сразу скажу-выглядят хорошо. особенно в юбках, мне понравилось).
В общем в этой ветке буду делится наблюдениями и фото связанные с велосипедами, которые увидел в местах, где побывал.

Небольшой фотофильм после прогулки в Копенгагене http://www.youtube.com/watch?v=E61TC1ctT-s&feature=youtu.be
Прав не тот кто прав, а тот - кто счастлив.
Xvost
Гуру форума

Re: Люди и велосипеды

Сообщение vvs Ср мар 20, 2013 4:12 pm

... у нас явление "велосипед, как средство передвижения" ,пожалуй проявляется ярче всего в сельской местности. Тоже и дети и старушки ездят, можно и бидоны с молоком перевозить и мешки с сеном, картошкой.. ( особенно рама "Украины","салюта" наиболее универсальны в этом плане =) ). С появлением скутеров, может позиции чуть потеснились, это да..
Согласен полностью. В городе лично я еще не готов сказать, что вел,это массовое средство передвижения. Впринципе массовое средство оно уже есть ( как впрочем и передвижение тоже :-/ ), но вот с каким-то оттенком хобби, моды, культуры...
имхо
vvs
views from the heights

Сообщение Garik Ср мар 20, 2013 5:30 pm

Сережа ,а ведь классно же :yahoo: :yahoo: :yahoo:
ВЕЛОСИПЕДЫ,ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОМУ-ул.40лет Сов.Украины 82.
т.маг.(061)2204630, мой(061)2704606

ШИРОКАЯ НАТОПТАННАЯ ТРОПА - не всегда идеальное направление, возможно это дорога баранов. =)
Изображение
Garik
Властелин колёс! Президент федерации экстремального велосипеда и велотуризма Запорожской обл.
Властелин колёс! Президент федерации экстремального велосипеда и велотуризма Запорожской обл.

Сообщение renel Ср мар 20, 2013 5:57 pm

del :)
Последний раз редактировалось renel Чт мар 21, 2013 9:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят...
renel
припарковался

Сообщение Garik Ср мар 20, 2013 11:26 pm

renel писал(а):А собачки бродячие чего стоят
кенечно стоят, не мало ,особенно в америке .
тема положительных эмоций, но ни как не о собаках и как нам тут без них хорошо в квартире.
ВЕЛОСИПЕДЫ,ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОМУ-ул.40лет Сов.Украины 82.
т.маг.(061)2204630, мой(061)2704606

ШИРОКАЯ НАТОПТАННАЯ ТРОПА - не всегда идеальное направление, возможно это дорога баранов. =)
Изображение
Garik

Сообщение Xvost Чт мар 21, 2013 11:49 am

Не пытался дать оценку, мы другие и это хорошо. Но хочется перенять хорошее и у других, изменить отношение нашего общества к велосипеду, на примере других стран, даже на своем примере. Об этом необходимо говорить, показывать, самим себя так вести. А мешать всегда что-то будет, автомобили, собаки, драконы, снег, нет условий.... Но я знаю, что это всё отговорки. Приведу пример. До недавнего времени я работал в крупной замечательной компании "Рома". Проработал более 14 лет, и за это время старался ездить на велосипеде на работу. Ездил с Южного, с Набережной, с Бабурки, в центральный офис (район горисполкома), т.е. не совсем близко, за то быстро и утренняя зарядка к тому же. По началу ставить велики и помытся было негде, но это не останавливало, ставил в подвале, мылся в умывальнике. За тем руководство пошло на всречу, и возле офиса сделали велостоянку (первую в городе нормальную велостоянку), до этого по мере расширения офиса, делались душевые. Вобщем все необходимые условия, душ, стоянка. Какое-то время 5-6 велосипедов наблюдалось на парковке, а потом все затухло. На парковке даже в хорошую погоду пару велов. Это при том, что в компании работает более 300 человек, в большинстве своем молодых ( до 30 лет). Многие приезжают на машинах и некоторым действительно нужна машина по работе, остальные от рассвета до заката работают в офисе. Какие еще условия нужны, что бы ездить на велосипеде? (Если бы я стал президентом, ну пусть хотя бы компании-платил бы надбавку к зарплате;))
Просто у нас другое отношение, лучше буду толкаться, давиться в маршрутке, чем потеть и напрягатся на веле и т.п. Так что катаемся, получаем удовольствие и рассказываем всем, что это классно, просто и доступно =)
Xvost
Гуру форума

Сообщение Импульс Чт мар 28, 2013 11:18 am

Изображение
Изображение
Импульс
Гуру форума

Сообщение Volod Чт мар 28, 2013 12:19 pm

Странное высказывание, учитывая то что 99% фоток которые народ постит со своих путешествий по Эвропе - это люди на сити-байкак в чём токо душа не ляжет, но только не в спортивной велоформе =-O
Боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была!..
Volod
очень давно живу тут

Сообщение Импульс Чт мар 28, 2013 12:56 pm

Таких мест, которые полностью вернули статус нормальности велосипеду, не так уж и много. А уж нашей страны фраза касается на 100%.
Изображение
Импульс
Гуру форума

Сообщение Xvost Вс мар 31, 2013 7:20 am

Изображение
Xvost
Гуру форума

Сообщение Xvost Ср янв 29, 2014 6:42 pm

В конце минувшего года мне посчастливилось отправиться в путешествие в Мексику. Путешествие планировалось как каякерское http://baydarka.zp.ua/news/1-kayaks-new ... 17-42.html , но мы немножко погуляли по Лондону, Мехико и другим мексиканским городам пешком. И конечно мне не хватало велосипеда. А какие у них велосипеды, условия и правила, напишу чуть позже. Вот несколько фотографий из серии "Люди и велосипеды" в Мексике.

Изображение
Велосипед для развозки льда

Изображение

Изображение
Велосипед для развозки еды

Изображение

Изображение
Велосипед для кота
Xvost
Гуру форума

Вернуться в ХВОСТоБУС РЕЙС