Декабрьский фотоконкурс - "Свободная тема"

с камерой в руках, с призом в кармане

Модераторы: Ириска, Фриц, vivi

Re: Декабрьский фотоконкурс - "Свободная тема"

Сообщение Shkiper Вс дек 13, 2009 9:37 pm

Маша,хватит уже плакать,а?в далеком бородатом 2005 когда у меня появился мой первый цифровик,который жив и по ныне,снимки получались не на много хуже чем у Ясона.Первичным источником хорошего снимка выступает идея и знание своей техники,умение выжать из нее все.Тот же Сорокин в Алуште делал фоты на своей мыльнице,что даже Фриц обзавидовался бы.Так что,имхо не думаю что нужно на что то жаловаться,а трениться и оттачивать свое мастерство,а у тебя его уже хватает,после стольки соревок
BiTurbo:не загоняй себя под определения... катаешь и катайся, главное, чтобы в кайф.(С)
Neko:вот я так и делаю.(С)

Изображение
Изображение
Изображение
Shkiper
прирос к форуму

Сообщение Santa-mariya Вс дек 13, 2009 9:43 pm

Neko писал(а):Маша,хватит уже плакать,а?...Первичным источником хорошего снимка выступает идея и знание своей техники,умение выжать из нее все.Тот же Сорокин в Алуште делал фоты на своей мыльнице,что даже Фриц обзавидовался бы.

спасибо, поняла, что руки у меня из жопы....
Не стой, где попало... Попадет еще раз

Изображение
Изображение
Изображение
Santa-mariya
котенок-оптимист

Сообщение Dark Вс дек 13, 2009 9:45 pm

еще пара фото в догонку, конечно "слегка фотошоп" :dont know: :what:

"Апокалипсис сегодня"
Изображение
о. Хортица, Протовче
Все тот же Canon S5 IS

"Инь и Ян"
Изображение
Все тот же Canon S5 IS

Маша,хватит уже плакать,а?в далеком бородатом 2005 когда у меня появился мой первый цифровик,который жив и по ныне,снимки получались не на много хуже чем у Ясона.Первичным источником хорошего снимка выступает идея и знание своей техники,умение выжать из нее все.Тот же Сорокин в Алуште делал фоты на своей мыльнице,что даже Фриц обзавидовался бы.Так что,имхо не думаю что нужно на что то жаловаться,а трениться и оттачивать свое мастерство,а у тебя его уже хватает,после стольки соревок

Мастерство? Фотошопа? Ну так смотри фотки выше...оригиналы показать? Попугаешься?
Ярик, без обид, но ты как бы вобще не в теме. Ниодной твоей мегамастерской работы в конкурсе не вижу. Так что не оскорбляй других, ок?

UPD: Задумывалось все это вроде как конкурс именно фотомастерства...а щас судя повсему превратился в конкурс хз чего...даже незнаю...
Изображение
Изображение
Изображение
Dark
норкопланерист

Сообщение Shkiper Вс дек 13, 2009 10:03 pm

Паша,оригиналы видел,сам мне их и показывал

убейте меня ап стену,если я тут кого то обидел.а на счет меготворческих снимков так как бэ критиковать и обсждать тут никто не запрещал.или запрещал?спросим администрацию?
BiTurbo:не загоняй себя под определения... катаешь и катайся, главное, чтобы в кайф.(С)

Изображение
Изображение
Изображение
Shkiper
прирос к форуму

Сообщение Dark Вс дек 13, 2009 10:08 pm

просто изначально людей с мыльницами поставили в условия, что обрабатывать фото нельзя. а без обработки до качества снимков которые получены на зеркале просто нереально дотянутся. какие бы прямые руки у фотографа не были. просто не дает мыльница такой картинки. думаю с этим никто спорить не будет. а тут оказывается что всетаки "слегка" фотошопить можно всем...если бы такое было изначально, то я бы мог выложить совсем другие фото например...

тот же ХДР как у карбофоса на фото получить элементарно, если есть соответствующий фотоаппарат...а вот снять 3 фотки с разной выдержкой, без штатива и автоматического брекетинга и идеально их совместить потом - это вот я считаю мастерство...а выставить одной кнопкой настройки выбрать кадр и нажать на спуск а потом свести это в фотоматриксе - не особо то сложно...

В следующем году предлагаю всетаки более конкретно описать правила. И фото их нарушающие просто снимать с конкурса. Никоим образом не хочу оскорбить ребят, потому как фото все отменные...просто как-то не очень честно выходит...
Изображение
Изображение
Изображение
Dark
норкопланерист

Сообщение КарбофоСС Вс дек 13, 2009 10:20 pm

Официально в правилах конкурса не было сказано о непозволительности использования фотошопа и другого ПО, говорилось о ограниченном применении, в качестве регулирования цветов, контраста. и т.д., что в принципе мы и видим на фото с вертолетом, только пожалуй в несколько гипертрофированном виде.

не, паша прав. это именно тот эффект, применение которого не зависит от мастерства фотографа. вне конкурса, согласен =)
а остальное.. на этих фотках, среди всего прочего, еще и зарабатываю.. и не могу, во-первых, их НЕ обрабатывать, а во-вторых, не могу позволить себе тратить время на ЛИШНИЕ эффекты. я это к чему? к тому, что вот это применение фотошопа "ограниченно", а это нет, должно становиться понятно только по результату.. снимая портреты, тем более женские, обойтись без ретуши невозможно :what:
пот экономит кровь
Изображение
Изображение
КарбофоСС
gerichtet nach oben

Сообщение Santa-mariya Вс дек 13, 2009 10:39 pm

ИМХО, зарабатывание на этих фото не отговорка...
тогда пусть все ставят с фш на конкурс - может они тоже зарабатывают?
да и ретушь - это уже более вмешательство в фото, чем банальная цветокоррекция...
в таком случае, конкурс превращается в тусню для избранных крутых фотографоф, дабы они могли побороться между собой
Не стой, где попало... Попадет еще раз

Изображение
Изображение
Изображение
Santa-mariya
котенок-оптимист

Сообщение Shkiper Вс дек 13, 2009 10:44 pm

давайте назовем конкурс иначе:"троеборство Каси,Ясона и Карбофоса" =)

Изображение
Изображение
Изображение
Shkiper
прирос к форуму

Сообщение Garik Вс дек 13, 2009 11:22 pm

Изображение
любители природы :'(

Изображение
ни единым гвоздем

Изображение
без комента,это надо видеть :au: .

Изображение
заставка на монитор,выловлена на автобане

Изображение
долина крокусов,крокусы в обьектив не попали, скорость120км/ч

Изображение
темное время истории

последне три фоты делались через стекло авто
на аплодисменты не претендую =(
ВЕЛОСИПЕДЫ,ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОМУ-ул.40лет Сов.Украины 82.
т.маг.(061)2204630, мой(061)2704606

ШИРОКАЯ НАТОПТАННАЯ ТРОПА - не всегда идеальное направление, возможно это дорога баранов. =)
Изображение
Garik
Властелин колёс! Президент федерации экстремального велосипеда и велотуризма Запорожской обл.
Властелин колёс! Президент федерации экстремального велосипеда и велотуризма Запорожской обл.

Сообщение Сергей Вс дек 13, 2009 11:45 pm

"Мисс байкерша"

Изображение

аэродром "Мокрая". Запорожье. ЛИС ЗГАРЗ "МиГремонт".
Модель камеры NIKON D80
Дата/время оригинала 08.09.2009 12:25:20
Время экспозиции 1/320 s
Число диафрагмы F f/4.5
Оценки скорости ISO 100
Фокусное расстояние 75 mm

"Мягкая посадка"

Изображение

МиГ-25. аэродром "Мокрая". Запорожье. ЗГАРЗ "МиГремонт".
Модель камеры NIKON F80
пленка Fujifilm ISO 100

"Водный мир"

Изображение

Ивано-Франковск.
Модель камеры NIKON F80
пленка Fujifilm ISO 100

"Под крылом самолета"

Изображение

Малабо. Экваториальная Гвинея. о.Биоко
Модель камеры Canon PowerShot S3 IS
Дата/время оригинала 05.10.2007 7:43:24
Значение скорости затвора 1/125 s
Значение диафрагмы f/4
Фокусное расстояние 6 mm

"Росинки"

Изображение

Малабо. Экваториальная Гвинея. о.Биоко
Модель камеры NIKON D80
Дата/время оригинала 03.05.2009 07:04:02
Время экспозиции 1/200 s
Число диафрагмы F f/10
Фокусное расстояние 105 mm
Душа хочет романтики, а жопа - приключений!
- Чем дальше в лес, тем меньше спиц!
Изображение 4500
Сергей
летящий в даль

Сообщение Yason Пн дек 14, 2009 2:12 am

Ну вот, чуть не переругались все. Я не хотел никого лбами сталкивать... =( Народ, я не шарю, где там ХДР, или как оно там, и где еще чего-то, я так сказал, никого не защищаю, не обвиняю ... Предлагаю обсуждение правил конкурса для следующего года вынести в отдельную тему, в этой оставить лишь фото. Но тема этого месяца клааассная! Я с нетерпением жду фото других участников.

Neko писал(а):давайте назовем конкурс иначе:"троеборство Каси,Ясона и Карбофоса" =)

Ярик, я не в теме, среди битвы титанов. Я так, по верхам...
Олег, Медузка рулит, и "тевтонец" тоже :au:
Сергей, Водный мир и Росинки, это нечто! ("Фотошоп, фотошоп!" Учитесь!) pardon:

На одном фотосайте проводился фотоконкурс, условия были следующими:
Правила конкурса:

1. Тема "Золотая осень"
2. Кол-во работ от одного участника не более 2
3. Разрешение снимка не более 1600х1200
4. Размер снимка не более 500кб
5. Формат снимка - JPEG
6. Фотография должна иметь смысловое название, изображения без названия будут удалены.
7. Запрещается размещение фотографий, на которые пользователь не имеет авторских прав.
8. К описанию снимка необходимо добавить
- модель камеры;
- модель объектива (в случае L, G серий);
- фокусное расстояние;
- ISO;
- значения выдержки и диафрагмы.
9. При комментировании фотографий, размещенных в галерее, участникам необходимо руководствоваться положениями прописанными в "Правилах форума".
10. Монтаж и обработка запрещены (Победитель конкурса высылает исходный файл JPEG для проверки)
11. Запрещены рамки, нанесение водных знаков и прочих атрибутов автора
12. К участию в конкурсе допускаются пользователи, зарегистрированные до 31 августа 2009 года.
13. Допускаются работы, сделанные только на камеры LUMIX
14. Участие в конкурсе подразумевает согласие со всеми пунктами правил.

Как видите условия довольно жесткие и специфичные в силу одной фирмы фото, и требований спонсора (призом был фотоаппарат). Последовала бурная дискуссия на счет RAW, HDR, Photoshop и т.д. Оригинал можно посмотреть здесь
http://lumixclub.ru/forums/index.php?showtopic=4942&st=0
Я не призываю делать так же, многое там лишнее, но прочитайте на досуге, может идеи возникнут какие, ну и введем в правила.
Понравилось больше всего:
А меня такие условия наоборот радуют !!!! Потому что раньше профессионалом был тот, кто действительно умел снимать, а сейчас, кто лучше в шопе навояет... Я вот таких "профи" вообще не признаю :Р
Кот с улыбкой - и то редкость, но уж улыбка без кота - это я прямо не знаю что такое!
Изображение
Изображение
http://www.school-massage.zp.ua
Yason
уважаемый чеширский кот форума

Сообщение Dark Пн дек 14, 2009 9:58 am

Yason писал(а):Предлагаю обсуждение правил конкурса для следующего года вынести в отдельную тему, в этой оставить лишь фото.

И всетаки на следующий год если будут конкурсы, то выработать какие-то более конкретные правила.

Yason писал(а): А меня такие условия наоборот радуют !!!! Потому что раньше профессионалом был тот, кто действительно умел снимать, а сейчас, кто лучше в шопе навояет... Я вот таких "профи" вообще не признаю :Р

Это просто уже немного другое направление, ИМХО, и называется оно - дизайн и компьютерная графика...
И если в фотоконкурсе будет разрешено размещать такие работы...то объективных оценок именно мастерства фотографа получить нереально. Потому как я например 90% фото делаю именно с прицелом на последующую обработку в фш и других редакторах, т.е. уже примерно знаю, какие еффекты можно наложить на кадр и какой получится конечный результат, потому что рассматриваю картинку не как фотограф а именно как дизайнер, и мне намного интереснее создавать новое из того что есть, а не просто отображать действительность.

Мне кажется самым правильным было бы организовать еще и отдельный конкурс креативных работ. Где можно с фото делать все что угодно. А в фотоконкурсе ввести всетаки жесткие условия на обработку.
Изображение
Изображение
Изображение
Dark
норкопланерист

Сообщение КарбофоСС Пн дек 14, 2009 11:48 am

А меня такие условия наоборот радуют !!!! Потому что раньше профессионалом был тот, кто действительно умел снимать, а сейчас, кто лучше в шопе навояет... Я вот таких "профи" вообще не признаю :Р

И если в фотоконкурсе будет разрешено размещать такие работы...то объективных оценок именно мастерства фотографа получить нереально.

в корне не согласен :devil: получается что быть профи в съемке - это тру, а быть профи и в съемке, и в ретуши, и в цветокоррекции - так никто и за фотографа не посчитает, да? по моему мнению, оценивать надо не только художественную ценность, но и качество. важен конечный результат, а какими фильтрами он достигается - какая разница? а чтоб было не только красиво, но и качественно, тоже надо доолго учиться =) и по-моему, вполне логично, что грамотно обработанное фото смотрится лучше, чем динамичный и яркий, но все-таки snapshot :dont know:
кстати, ничего, что я еще студийное оборудование использую? =) а сергей вот аж из гвинеи снимки привозит, где большинству из нас в жизни не побывать (если не сошлют, конечно :crazy: ) - давайте его права участия лишим? :crazy:

И всетаки на следующий год если будут конкурсы, то выработать какие-то более конкретные правила.

поддерживаю. надо четко понимать, что именно оценивается =)
пот экономит кровь
Изображение
Изображение
КарбофоСС
gerichtet nach oben

Сообщение Fish© Пн дек 14, 2009 12:24 pm

КарбофоСС писал(а):в корне не согласен получается что быть профи в съемке - это тру, а быть профи и в съемке, и в ретуши, и в цветокоррекции - так никто и за фотографа не посчитает, да? по моему мнению, оценивать надо не только художественную ценность, но и качество. важен конечный результат, а какими фильтрами он достигается - какая разница? а чтоб было не только красиво, но и качественно, тоже надо доолго учиться и по-моему, вполне логично, что грамотно обработанное фото смотрится лучше, чем динамичный и яркий, но все-таки snapshot

Абсолютно согласен. Равенства и справедливости в этой жизни нет. У кого-то денег больше (тушка, стекло круче = качество), у кого-то креатив прёт - сюжеты классные, кто-то в шопе работает виртуозно...
Если вы шопом, светом или чем-то еще можете из говна конфетку сделать, пуркуа бы па?
Мне, по большому счету, чихать, за счет чего получился снимок, доставивший мне удовольствие.
Поэтому я против искусственных ограничений - фотошоп на сегодня такой же инструмент фотографа, как и фотоаппарат, это реальность.
лучше хорошо ехать, чем плохо идти...
Fish©
давно живу тут

Сообщение Dark Пн дек 14, 2009 12:38 pm

Fish© писал(а):Абсолютно согласен. Равенства и справедливости в этой жизни нет. У кого-то денег больше (тушка, стекло круче = качество), у кого-то креатив прёт - сюжеты классные, кто-то в шопе работает виртуозно...
Если вы шопом, светом или чем-то еще можете из говна конфетку сделать, пуркуа бы па?
Мне, по большому счету, чихать, за счет чего получился снимок, доставивший мне удовольствие.
Поэтому я против искусственных ограничений - фотошоп на сегодня такой же инструмент фотографа, как и фотоаппарат, это реальность.

Супер. Очень рад что к завершению конкурса таки появилась какая-то ясность... pardon: :lol:

ЗЫ: вот только в начале года конкретно было сказано...и про студийное оборудование, и про ретушь, и все остальное...
Re: Фотоконкурс 2009

Сообщение [KASY] Пн янв 05, 2009 8:25 am

van_helsing писал(а):Да и давайте без вмешательства PS и подобного ПО , охото живые фотки увидеть. :-[

Поддерживаю...чтобы не было здесь чистого фотошопа!Для этого лучше устраевать отдельный конкурс! Допускается только минимальная обработка...см ниже

DQ писал(а):минимально-необходимой мере (изменение размеров изображения, яркость, контраст, корректировка цвета, включая обесцвечивание, корректировка резкости и т.п.). ".

собственно...Давайте всетаки на будущее обсуждать правила не в конце конкурса, а всетаки перед его началом. И потом походу их не изменять, по причине "нет в жизни справедливости". Дабы все имели возможность быть адекватно оцененными. И чтобы не возникало в последствии таких вот вопросов...
Изображение
Изображение
Изображение
Dark
норкопланерист

Пред.След.

Вернуться в НАШИ ФОТОКОНКУРСЫ