Как проверить и делать ровную раму?

Вопросы и ответы о велотехнике

Модераторы: Ириска, vivi

Re: Как проверить и делать ровную раму?

Сообщение Garik Пт окт 22, 2010 7:10 pm

причом здесь законодательство,если эта операция производиться для улучшения,но ни как ни ухудшения изделия.
сам Samuray26 выпал в тень,на заданный вопрос отморозился,это быстрее всего было просто задать вопрос,но не получить точный ответ.
выскажу другое и аргументированное: у нас производильсь подобные работы со многими рамами разных брендов и как не странно в гарантии им не отказывали.
не знаю как там у кого,
на велосипеды(рамы) купленные у меня и у меня произведенные работы,после торцовки узлов гарантия на раму не снимается(обязательно пропишу в законодательстве)
ВЕЛОСИПЕДЫ,ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОМУ-ул.40лет Сов.Украины 82.
т.маг.(061)2204630, мой(061)2704606

ШИРОКАЯ НАТОПТАННАЯ ТРОПА - не всегда идеальное направление, возможно это дорога баранов. =)
Изображение
Garik
Властелин колёс! Президент федерации экстремального велосипеда и велотуризма Запорожской обл.
Властелин колёс! Президент федерации экстремального велосипеда и велотуризма Запорожской обл.

Сообщение Garik Пт окт 22, 2010 7:24 pm

alexpauk писал(а):покраска рамы тоже к изменению технических характеристик не относится, но если перекрасить машину или вел, то врядли выйдет потом поменять по гарантии :emabarrassed:
не относится =( ,но машина есть транспорт зарегистрированный в соответствующих огганах,где чотко фиксируются все изминения в окраске транспорта(о б этом много много и долго и это не здесь)
велосипед перекрашеный ,теряет гарантию не из за перекраски,а из за отсутствия доказательств целосности рамы до того как её предоставили к гарантии.под новой краской можно напрятать те поломки которые ни как не попадают под гарантию(дилер,производитель не станет тратить время на удаление всей покраски) но есть специальные договоренности,которые решают эту проблему :friends:

ШИРОКАЯ НАТОПТАННАЯ ТРОПА - не всегда идеальное направление, возможно это дорога баранов. =)
Изображение
Garik

Сообщение Samuray26 Пт окт 22, 2010 9:35 pm

Не в какую тень я не "падал", просто не понял причем сдесь где я купил вел. Скажу сразу не у вас. Но представляю ситуацию когда приду в магазин с (не дай Бог) треснутой рамой, и при этом в трех местах фрезерованой, продавец скажет - Зачем туда лез? Я ему - она кривая была! Минимум назовут меня бараном.
Samuray26
прирос к форуму

Сообщение Samuray26 Пт окт 22, 2010 9:36 pm

Не в какую тень я не "падал", просто не понял причем сдесь где я купил вел. Скажу сразу не у вас. Но представляю ситуацию когда приду в магазин с (не дай Бог) треснутой рамой, и при этом в трех местах фрезерованой, продавец скажет - Зачем туда лез? Я ему - она кривая была! Я ее улутшил! Минимум назовут меня бараном.
Samuray26
прирос к форуму

Сообщение samokat Сб окт 23, 2010 12:08 am

Samuray26 писал(а):Минимум назовут меня бараном.
:lol: Кто тогда тебе ветеринар, если до сих пор ты не озвучил свой (салют) и место его прибритения. Грузиш всякими тупыми недовопросами и не перетер этот вопрос с продавцом. Уже куда яснее написали
Garik писал(а):выскажу другое и аргументированное: у нас производильсь подобные работы со многими рамами разных брендов и как не странно в гарантии им не отказывали.
не знаю как там у кого,
на велосипеды(рамы) купленные у меня и у меня произведенные работы,после торцовки узлов гарантия на раму не снимается
-Пить будеш?
-А есть?
-Так тебе, еще и пожрать?
samokat
прирос к форуму

Сообщение Garik Сб окт 23, 2010 1:10 am

оставь это недоумение ,до разрешения abashed: ,может парню страшно признаться о покупке :-X и боится жестких требований от продавца :-x
samokat писал(а):один магазин ,который наотрез отказывает в такой процедуре,мотивируя это тем что правильное железо только у них и установка не требует этого вмешательства
время покажет нужно ему это или нет.тем кто желал правильной работы компонентов,ни какие прегдады в голову не падали.

Изображение
Garik

Сообщение Samuray26 Сб окт 23, 2010 7:01 am

Да GIANT у меня, на раму 5лет гарантии, вот я и спросил (первый вопрос задал), а вы норм, ответить не можете, да или нет. Тут так прославляли рамы GF не уже ли они кривые. И еще вопрос - абсолютно все рамы нужно фрезеровать или бывают ровные, или ровные преобладают?
Samuray26
прирос к форуму

Сообщение Samuray26 Сб окт 23, 2010 9:58 am

Условия гарантии на велосипед GIANT (стр.42). Самостоятельно владельцем велосипеда или лицом, не уполномоченым для этого дилером GIANT, была измененна заводская спецификация велосипеда или в его конструкция были внесены изменения (доработки), установлены узлы, детали, оборудование, непредусмотренные производителем;
Samuray26
прирос к форуму

Сообщение Volod Сб окт 23, 2010 12:45 pm

Всё правильно ты спросил и как уже наверное понял сам - однозначного ответа нет - всё зависит от продавца и условий гарантий производителя, поэтому в каждом случае нужно выяснять у продавца - не "упадёт" ли гарантия. Если продавец говорит "упадёт однозначно", а тебе очень хочеццо таки довести до ума раму, ты можешь попытаться выяснить этот вопрос в офииальном представительстве торговой марки в украине - у них может быть иное мнение и их ответ будет иметь высший приоритет, кроме тех случаев, когда гарантию на раму даёт сам продавец (к примеру заводчанин даёт год, а продавец, посмотрев статистику - даст полтора).
Ну и конечно не маловажное место в этом занимает сама диагностика - а надо ли вообще торцевать даную конкретную раму - я, например, когда-то сделал ТО своей вилке, а потом полазив по форумам обнаружил, что такие дешовые вилки никто не ТО-шит - нету смысла - лучше не ездит, а запаса прочности хватает на 2-3 года, пока ты морально не дорастёшь, до вилок посерьёзней, но механик с удовольствием молча сделал мне ТО (и сделал его качественно) :-D - намъёк понял?
Боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была!..
Volod
очень давно живу тут

Сообщение Garik Сб окт 23, 2010 2:18 pm

наконец то розродился с производителем =) я специально позвонил сереге копылу и уточнил этот момент.твоя задача приехать к ним и выяснить этот вопрос лично показав что тебя интересует по доводке
Samuray26 писал(а):Тут так прославляли рамы GF не уже ли они кривые. И еще вопрос - абсолютно все рамы нужно фрезеровать или бывают ровные, или ровные преобладают?
. у GF кривых рам нет,как и нет таких у всех брендовых производителей,на то есть контроль кочества.все рамы любого производителя бюджетного уровня не проходят эту процедуру кроме топовых. а неровности , это в основном паплыв краски и минимум поводки после сварки(это технологический процесс,который из за маленькой стоимости рамы не устраняется на заводе)

Изображение
Garik

Сообщение Samuray26 Сб окт 23, 2010 4:30 pm

То есть с ваших слов производители продают брэндовые велы, где (цитата) "компоненты работают не правильно". Так почему вы при получении велов в магазин и подготовке их к продаже не делаете эту процедуру всем велам без исключения, чтоб потребитель оценил (цитата) "правильную работу компонентов" ?
Samuray26
прирос к форуму

Сообщение Garik Сб окт 23, 2010 8:31 pm

предпродфжная подговка,не предлогает такой сервис,эта процедура отдельно вкладывается в сервис велосипедов.так как эти инструменты не дешовая затратная часть мастерской.
велосипед и так будет функционировать,а оценить правильную работу компонентов можно только после ипользования предудущей работы в сравнении

Изображение
Garik

Сообщение acropolis Сб окт 23, 2010 9:36 pm

назрел вполне адекватный вопрос: а сколько же стоит эта процедура(торцовка-фрезеровка всех необходимый узлов)?
acropolis
в гости с чаем

Сообщение Samuray26 Вс окт 24, 2010 1:29 am

Да вроде по фото, инструмент ручной, это скорее развертывание, чем фрезерование, а то так и работу напильником в принципе фрезерованием назвать можно. А цена велосипеда на много подскочит после такой процедуры?
Samuray26
прирос к форуму

Сообщение samokat Пн окт 25, 2010 12:18 am

Samuray26 писал(а):Да вроде по фото, инструмент ручной, это скорее развертывание, чем фрезерование, а то так и работу напильником в принципе фрезерованием назвать можно.
Смешно получаеться! С твих слов можно любую кухарку назвать сварщиком и термистом они тоже варят и возле духовой печи жаряться. Видно, что ты далек от метала и его обработки, раз делаеш такие нелепые выводы.
Развертки бывают разные для каждого вида работ конические, насадные, разжимные, регулируемые, ручные и машинные
Пример
ИзображениеИзображение

Развёртка – режущий инструмент, который нужен для окончательной обработки просверленных отверстий. Это делают, снимая очень тонкую стружку. Развертка выполняет работу при своем вращении и одновременном поступательном движении вдоль отверстия.
Существует ручная развертка для работы с помощью воротка, надеваемого на квадрат развертки и машинная развертка для работы на станке.

Еще .
фрезерова́ние, обработка резанием различных материалов (металл, древесина, камень и др.) при вращательном движении инструмента – фрезы – и поступательном движении обрабатываемой детали. Фреза является многолезвийным режущим инструментом с зубьями, расположенными на цилиндрическом корпусе параллельно или наклонно к его оси. Изготовляют фрезы цельнолитыми или со вставными пластинками из твёрдых сплавов или композитных материалов. В металлообработке фрезерование осуществляется на фрезерных станках при обработке плоскостей и криволинейных поверхностей деталей, нарезании резьбы и зубчатых колёс, образовании шлицев, канавок, пазов и т. п., а также при резке материалов. При фрезеровании зубья вращающейся фрезы срезают стружку с подаваемой на неё заготовки, образуя требуемую поверхность детали. Обработка фрезой даёт возможность получать детали с достаточно высокой точностью размеров и чистотой поверхности.ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
-Пить будеш?
-А есть?
-Так тебе, еще и пожрать?
samokat
прирос к форуму

Пред.След.

Вернуться в Веловопросы