О подвесах и велотуризме.

Вопросы и ответы о велотехнике

Модераторы: Ириска, vivi

О подвесах и велотуризме.

Сообщение Yason Вс авг 16, 2009 11:30 am

Не спешите фукать, обзывать матрасом, чайником и т.д.
Кто знает бывают ли легкие (достаточно комфортные не для гонки) ~ 15 кг,кантрийные двухподвесы ценой до 1200 уев. с возможностью использования багажника с нагрузкой около 30 кг. Бывают ли туристические подвесы? У подвесов колеса только 26"?
И еще, велотуристы, кто путешествует не только по асфальту, кто о каком железе мечтает, и какой апгрейд хотели бы произвести.
Кот с улыбкой - и то редкость, но уж улыбка без кота - это я прямо не знаю что такое!
Изображение
Изображение
http://www.school-massage.zp.ua
Yason
уважаемый чеширский кот форума

Re: О подвесах и велотуризме.

Сообщение Vovan Вс авг 16, 2009 2:52 pm

Кантрийные двухподвесы - приходи в магазин и спрашивай Димку как себя ведет его Kellys Wandal.
На правах рекламы: http://velomashina.com.ua/bike/kellys_velo/kellys_wandal.php

Двухподвес 28" делает Фишер, также орбея и много мелких контор - но это на любителя.

По поводу багажников:
езда на двухподвесе с багажником под 30 кг = дополнительный дисбаланс и нагрузка на задний аморт и всю механику заднего треугольника.

Народ если ездит , то с тяжелым рюкзаком, и обьемным но ЛЕГКИМ багажником:
http://realbiker.ru/articles/2009-07-trek_interchange_trunk.shtml
- содержательный отчет.

В теории при наличии энтузиазизма можно сделать багажник под конкретный вел и на 60 кг -выдержал бы вел...
The best defence against logic is madness.
Vovan
точу зубья

Сообщение Yason Вс авг 16, 2009 3:54 pm

Я понял, под туризм один велик, под матрасное катание с комфортом по пересеченке легкий кк двухподвес, для гонщиков еще и суперлегкий хардтейл. Жаль совершенства в мире нет, хорошо что последний меня не интересует, гоняться нет желания, будем копить на матрасный подвес и следующий вопрос : ваше мнение велосипед для туризма, каким он должен быть? Карбон, титан, алюминий, какого размера колеса, количество передач, геометрия рамы, предлагаем варианты, что бы вы хотели, давайте помечтаем, пообсуждаем (только с земными ценами :angel: )
Вот уже прозвучали варианты Келлис Вандал, к сожалению его мягкость хода никак не оценю, я на топталках езжу, а у Димки он на контактах вроде.
И как туристский вариант Cube Acid.
Вова, спасибо, действительно интересный кофр. А багажник как у Олега, если не ошибаюсь. Неприкольно конечно с рюкзачиной такой на спине ездить.
Кот с улыбкой - и то редкость, но уж улыбка без кота - это я прямо не знаю что такое!
Изображение
Изображение
Yason

Сообщение [KASY] Вс авг 16, 2009 4:27 pm

Ну чтож велосипед для туризма, какой он должен быть. Как по мне, главное чтобы он был надежным! Вес в велотуризме большой роли не играет, потому не стоит заморачиваться с дорогими компонентами.
Рама Cube Acid, как по мне вполне отличный вариант для туризма.
Тормоза лучше поставить дисковые BB7. самое оно.Главное потом багажник с зади примостить. С вибряками много проблем, грязь, восьмерка, колодки хорошо стираются, ну и на хороших горных спусках лучше тормозить дискарями.
Трансмисия уровня Deor. Чтобы было не жалко убить и работает, если правильно настроить, отлично.
Вилсеты попрочнее, может даже для трейла или фрирайда лучше себе ставить, особенно на заднее колесо!Насчет втулок, лучше ставить не на промах, чтобы если что можно было починить в походных условиях(заменить подшипник)
Вилка типа торовской.
Седло - как можно мегче и удобней. Типа селовских силиконовых.
Покрышки. размер 2.1 - 2.25 типа смарт сема
Педали - топталки. Контакты плохи тем что, допустим прошел ливень, обувь полность промокла, а надо ехать. Если топталки, одел запасную обувь и поехал дальше. Также в контактах не всегда хорошо ходить. В походах часто бывают довольно сложные пешиходные участки.

ну вот кажись все.
главное в походе чтобы все было надежное и если что можно было починить в полевых условиях!
Насчет 30 кг, этот ты что-то много для багажника. Ну если ты конечно собираешься ехать в автономку на 30 дней, то да, может быть и будет килограм 30 рюкзак. Походный рюкзак весит около 18-22 кг.

Насчет подвесов. То нормальный багажник туда не прицепишь. На подсидел максимум 10 кг. Ну а так можно облепить сумками. Сумку на руль, сумку на вынос, сумку под раму. на багажник положить объемные вещи(палатка, спальник, каремат) и на плечи рюкзак. Сам думаю в будущем так ездить. Только это пойдет для небольших походов на 3-5 дней.
Изображение
[KASY]
давно живу тут

Сообщение Yason Пн авг 17, 2009 12:51 am

Спасибо за подробный ответ! Кто еще выскажется?
На счет веса багажа это я так, на всякий случай, исходя из максимального веса нагрузки багажника ~25 кг.
Изображение
Изображение
Yason

Сообщение Pascal Пн авг 17, 2009 5:09 pm

[KASY] писал(а): Контакты плохи тем что, допустим прошел ливень, обувь полность промокла, а надо ехать. Если топталки, одел запасную обувь и поехал дальше. Также в контактах не всегда хорошо ходить. В походах часто бывают довольно сложные пешиходные участки.

Есть отличные бахилы из неопрена, и забудьте о мокрых ногах ) Единственный минус здесь, это может быть трабл со встёгиванием шипов полных грязи.
Ходить в контактных кросах сначала неудобно, а потом... "нога молодая, изменит направление" привыкаешь ))
"забудь о прошлом, я вижу вёрсты - нам к ним" К.М.
Pascal
припарковался

Вернуться в Веловопросы