Вопросы для начинающих

Вопросы и ответы о велотехнике

Модераторы: Ириска, vivi

Re: Вопросы для начинающих

Сообщение Garik Пт дек 09, 2011 4:55 am

это твой выбор ростовки или тебе при покупки посоветовали? заданный вопрос относится к выбору вообще. на твой рост 21,5"-22",это самое то, по большому счёту геометрия рамы великовата как по высоте так и по длиннее и твоя посадка совершенно не правильна физиологически.
вынос может только частично улучшить твое положение. возможно придётся еще и седло двигать в самый перед.
ВЕЛОСИПЕДЫ,ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОМУ-ул.40лет Сов.Украины 82.
т.маг.(061)2204630, мой(061)2704606

ШИРОКАЯ НАТОПТАННАЯ ТРОПА - не всегда идеальное направление, возможно это дорога баранов. =)
Изображение
Garik
Властелин колёс! Президент федерации экстремального велосипеда и велотуризма Запорожской обл.
Властелин колёс! Президент федерации экстремального велосипеда и велотуризма Запорожской обл.

Сообщение Marcos Пт дек 09, 2011 5:45 am

При покупке примерял 21 и 23 рамы вроде было удобно на обоих,(это мой первый вел поэтому как бы многих нюансов не знал) но продавец просто таки настоял что мой размер 23 , поездив ощутил такую вот проблему ,теперь вот думаю как ёё решить,когда при езде поясница начинает болеть я немного выпрямляю спину и руль деру кончиками пальцев тогда неприятные ощущения становятся меньше,вот и не пойму то ли руль нужно выше или вынос короче что бы не так растягивать туловище...
Жизнь как езда на велосипеде,если тебе тяжело значить ты на подъёме.
Изображение
Marcos
точу зубья

Сообщение Garik Пт дек 09, 2011 6:09 am

в этом деле решение ты сам высказал. первоеэто можно поставить руль сбольшиш подъемом,если это не решит продлем тогда поиграть с выносом. его тоже можно выбрать с большим подъемо и длинной. тоесть выйти на более прямую посадку,что бы разгрузить нагрузку на спину .
это будет уже комфотная посадка ситибайка,но ни как не горного велосипеда,хотя все зависит уже от назначения твоего катания.
в лучнем случае все таки правильная рама,не зря производители всех брендов вывели одну схему подбора рам :what:
ВЕЛОСИПЕДЫ,ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОМУ-ул.40лет Сов.Украины 82.
т.маг.(061)2204630, мой(061)2704606

ШИРОКАЯ НАТОПТАННАЯ ТРОПА - не всегда идеальное направление, возможно это дорога баранов. =)
Изображение
Garik

Сообщение Marcos Пт дек 09, 2011 6:31 am

Дело в то что перед покупкой я перелопатил огромное количество сайтов с калькулятором расчёта рам по росту и определённо не сделал окончательного вывода на одних мне выдавало решение как 21 рама на рост максимум 190 см на 23 от 190см поэтому я собственно и прислушался к мнению продавца доверившись его опыту ,а по поводу назначения то это повседневная езда на работу покатушки на острове и около запорожской орбите тут меня всё устраивает, дискомфорта не ощущается ,но в планах есть вело походы с продолжительным пребыванием в седле вот тут то я и переживаю так как совершал пробные заезды и в них собственно обнаружилось такое вот неприятное ощущение,собсно поэтому ищу решение возможно кто то уже сталкивался с подобным ?
Изображение
Marcos
точу зубья

Сообщение ODINN Пт дек 09, 2011 1:51 pm

Спина может болеть не только от геометрии железа. В это время года немудрено её просто застудить... А чтобы разобраться с геометрией и посадкой, попроси кого-нить сбоку сфотать или снять на видео, как ты едешь по горизонтали :scooter:
ЛУЧШЕ ЖУРАВЛЬ В РУКАХ, ЧЕМ СИНИЦА В НЕБЕ!
ODINN
прирос к форуму

Сообщение Vovan Пт дек 09, 2011 7:07 pm

Дело в то что перед покупкой я перелопатил огромное количество сайтов с калькулятором расчёта рам по росту и определённо не сделал окончательного вывода на одних мне выдавало решение как 21 рама на рост максимум 190 см на 23 от 190см поэтому я собственно и прислушался к мнению продавца доверившись его опыту ,а по поводу назначения то это повседневная езда на работу покатушки на острове и около запорожской орбите тут меня всё устраивает, дискомфорта не ощущается ,но в планах есть вело походы с продолжительным пребыванием в седле вот тут то я и переживаю так как совершал пробные заезды и в них собственно обнаружилось такое вот неприятное ощущение,собсно поэтому ищу решение возможно кто то уже сталкивался с подобным ?

У каждого производителя может быть разная "effective top tube" - картинка великовата зато понятно.Изображение

Отвечает эта длина в сумме с длиной выноса и положением седла - насколько ты сидишь сгорбленно но аэродинамично. При этом положение седла влияет слабо, его задача - выставить ноги на педали правильно.

И калькулятор каждого производителя "рассчитан" именно под его велосипеды.

Лично я - максимально задрал руль и укоротил вынос - после езды с низким и длинным - но я ни разу не гонщик. Зато езжу с почти прямой спиной, не спеша, как под парусом.

выпрямляю спину и руль держу кончиками пальцев
картина кстати знакома.

Так что ставь другой вынос/руль, проверяй, не добьешся комфорта - заказывай новую раму, предварительно примерив такой же вел в сборе.

И еще раз повторю - велосипед выбирается задницей! Удобно, приятно - тогда милости просим голову на смотрины.
The best defence against logic is madness.
Vovan
точу зубья

Сообщение samokat Пт дек 09, 2011 10:38 pm

По этой схеме мало что будет понятно человеку не имеющему раннее с подборкой велосипеда. И собственно дело не в этом, мне понравилось другое
Marcos писал(а):я собственно и прислушался к мнению продавца доверившись его опыту
Продавец этот не ездит на таких велосипедах и особого опыта у него в этом нет. Зато была только цель как, впарить тебе не стандартную ростовку рамы. Это задача, а её и не было, так как ты не особо разбираешься.
190 это не такой высокий рост, и вполне подошла 21-22 ростовка. если её не хватает по длине, то решаются проблемы все теми же выносами и рулями. Но когда рама больше чем нужно ,решить проблему гораздо сложнее, или даже просто не реально. Муки от езды тебя будут преследовать всю дорогу. Поверь не на слово, а по делу, у меня 188 и я перепробовал кучу велосипедов с разными рамами, но выбрал 21,5",как более удобную.
Тащи назад велосипед и одень продавцу на голову ,пусть в наказание за не правильную продажу ездит на нем 300 часов к ряду.
-Пить будеш?
-А есть?
-Так тебе, еще и пожрать?
samokat
прирос к форуму

Сообщение неуловимый Сб дек 10, 2011 10:19 am

Огласите, кто продавец 8-)
неуловимый
прирос к форуму

Сообщение Marcos Вс дек 11, 2011 2:23 pm

Благодарю всех за ответы, соглашусь с тем что рама действительно оказалась великовата, не критично но всё же ,единственное на что остаётся рассчитывать то что положение удастся исправить выносом так как сейчас у меня стоит вынос на 100 мм думаю тут можно попробовать что нить меньше...
Возвращать вел не буду так как купил его ещё в начале лета,а понять что к чему смог только к концу сезона, думаю что претензии предъявлять уже поздно.
Что хочу посоветовать людям которые только собрались купить свой первый велосипед, изучайте все нюансы на форумах, читайте внимательно информацию о том как правильно выбрать велосипед и при покупке наилучший вариант брать с собой в магазин человека который знает и разбираться в этом вопросе .

p.s. уверен не все продавцы ставят перед собой цель впарить товар и забыть о нём, есть ещё и те которые понимают что качественный сервис товар и услуги в итоге принесут больше прибыли и клиентов !
Изображение
Marcos
точу зубья

Сообщение Святой01 Пт янв 06, 2012 8:07 pm

Всем привет, вот присмотрел себе такой вел: http://velomashina.net/viewproduct/2449 ... IDKA__20_/
Что можете о нем сказать, стоит брать или что то другое. В основном нужен для езды по городу, съездить на Хортицу, а там дальше посмотрим).
Святой01
авось, сгожуся

Сообщение KRAVA Пт янв 06, 2012 8:38 pm

Ты лучше скажи на какую сумму расчитываешь?
Уж больно простое оборудование на этом фельте...
KRAVA
Гуру форума

Сообщение SanyaKiller Пт янв 06, 2012 9:43 pm

если в районе 3000грн, то лучше присмотрись к http://velomashina.net/viewproduct/2727/Velosiped_Kellys_11_VIPER_skidka__10_/ он по всем параметрам лучше... а вообеще неплохо бы указать бюджет т.к. если немного доплатить можно взять велосипед с навеской классом выше, которая приятнее и точнее работает + дольше служит ;-)
Изображение
SanyaKiller
Гуру форума

Сообщение Святой01 Пт янв 06, 2012 11:20 pm

бюджет где-то 3000грн. Больше проблемно.
Святой01
авось, сгожуся

Сообщение Святой01 Пт янв 06, 2012 11:28 pm

ну а те что уровнем лучше то ет какие?)
кстати интересует размеры рам, которые предложены.
Святой01
авось, сгожуся

Сообщение SanyaKiller Пт янв 06, 2012 11:53 pm

да переключатели лучше, хотя кассета 7-рик но ее если что легко заменить будет, шатуны лучше, вилка не 63 а 100мм + выносной блокиратор, а это огромный плюс!, рама мне лично больше у келлиса нравится, хотя они скорее всего одного уровня, покрышки что на келлисе будут понакатистей, но в обоих случаях сможешь попросить поменять их, кстати советую зайти в магазин и в живу пообщаться с продавцами, ребята тебе грамотно все расскажут..
Изображение
SanyaKiller
Гуру форума

Пред.След.

Вернуться в Веловопросы