Складной двухподвес с взрослым видом?

Вопросы и ответы о велотехнике

Модераторы: Ириска, vivi

Re: Складной двухподвес с взрослым видом?

Сообщение Serik Пн май 21, 2012 11:14 pm

=-O тяжеленное заднее колесо при такой спицовке??? =-O сколько весят аккумуляторы, уверен что консольный багажник выдержит? М-дя, чего-то я в этой жизни не понимаю :what:
Serik
точу зубья

Сообщение tro Пн май 21, 2012 11:39 pm

Колесо так заспицовано не от хорошей жизни, я промазал с длиной спиц, и резьба на них кончилась ещё до выравнивающей затяжки, пришлось укорачивать плетением. Думаю до выходных всё подключу и устрою ему тест драйв.

Батарейки в рюкзаке, а на консольный может ляжет дополнительная батарея, ещё не определился с её весом, но багажник буду усиливать подпоркой от рамы. Кстати багажник кака дешёвая, переставил с раздеребаненного ашанабайка, приходится пока учитывать его хлипкость в эксплуатации.

Рама складывается хреново, руль упирается или в седло или в багажник, а учитывая что переднее колесо 29", то торчит в сторону огого(будем с этим чёта думать). Задний переклюк на большую звезду не становится, а если и становится то трёт своим телом по мотору безбожно, прийдётся трещётку от мотора чуток отдалять. Амортизатор задний слишком жёсткий, не смог просадить даже слегка подпрыгивая (тоже буду шото думать, может от старого ашанабайка переставлю)
ИзображениеИзображение
Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором.
tro
Rock DJ

Сообщение неуловимый Вт май 22, 2012 7:11 am

Поздравляю вас с изобретением велосипеда :-D :-D :-D
Сколько весит сей монстр с батареями?
неуловимый
прирос к форуму

Сообщение veloded Вт май 22, 2012 7:49 am

Попробуй разместить аккумуляторы на заднем треугольнике рамы с двух сторон колеса, разгрузишь багажник. ;-)
Если бы рыбалка не успокаивала нервы, уже бы убил бы кого-нибудь.
veloded
очень давно живу тут

Сообщение tro Вт май 22, 2012 8:24 am

Вес пока незнаю, вечером взвешу, самому стало интересно. Батарея с рюкзаком 6 кило весит.

На задний треугольник батарею вешать низя никак, она жёсткую тряску не любит. Есть в планах модернизировать багажник до амортизационного, купил для этого эксперимента пару мебельных газовых амортизатора (упора, сила каждого по 10 кг., втягивается быстро - возвращается медленно), пока с этим возится некогда, да и не горит, фирменный фоторюкзак для батарейки пока устраивает.
ИзображениеИзображение
Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором.
tro
Rock DJ

Сообщение Стартер Вт май 22, 2012 12:49 pm

не вижу контроллера, или движок без него?
какая макс. скорость?
Стартер
в гости с чаем

Сообщение Стартер Вт май 22, 2012 1:01 pm

а если аккумуляторьі так разместить?
склеить из пласика чехол и хомутами к подседелу.
Вложения
jhfbjfh.jpg
(67.05 Кб) Скачиваний: 1362
Стартер
в гости с чаем

Сообщение tro Вт май 22, 2012 4:43 pm

Контроллера у меня есть два.
Один подходит по контактам к движку, и я знаю как его подключать, но он без рекуперации.
А второй скутерный с рекуперацией(заряжает батарею при торможении) и более мощный, но есть куча непонятных проводов.
Хочу подключить второй, сейчас как раз с проводами разбираюсь.

А по поводу крепления акумулятора, то идея хорошая, но аккумулятор будет побольше (больше 200 цилиндрических ячеек), думаю начинатся он будет с отверстия под подсидел(чтобы колесо при отбое не доставало) а заканчиватся в ровно за седлом на его уровне. Т.е. немного наклонить и поднять. И этот второй аккумулятор на половину в разборе, так что я смогу придать ему любую форму.
Думаю сначала заказать усиленный стальной подсидел нужного диаметра. А то сейчас стоит подаренный алюминевый подсидел диаметром 27.2, а рама на ~30.6 (естественно посажен через самопальный переходник). Подсидел немного гнётся если на багажник давить, вылет у него большой.
ИзображениеИзображение
tro
Rock DJ

Сообщение Стартер Вт май 22, 2012 9:43 pm

Собирай електровел бьістрее чтоб до велодня успеть. Кичман будет лучший =)
Стартер
в гости с чаем

Сообщение tro Ср май 23, 2012 9:19 pm

Короче лендровер испытан, всё зашибись. Покатался по кичману, надоело, поездил по проспекту, рванул на Хортицу. Назад возвращался через БШ, и возле крытого "керосин" в рюкзаке кончился (а педальки я практически не крутил). Колесо несмотря на спицовку осталось ровнёхоньким (я там спицы зажимал аж до срыва шлица под отвёртку у бронзовых головок), даже некислый удар с ноги сбоку колесо выдерживает с полным пофигизмом. Думаю как раз гнутые спицы не дадут сорвать резьбу пружиня на нагрузках. Велокомп ещё не ставил, по ощущениям скорость на моторе 35+ (сравниваю по ощущениям со старым ашаном, который у меня 30 пёр на моторе), мало, реально думал будет под 50, но ничё, это решаемо. Задняя подвеска не работает, китайцы явно просчитальсь в выборе пружины для этого рычага, она будучи отпущенной практически не проседает под прыжками на сидении моей тушки в 80кг.

Кому интересно, может почитать ниже как я воевал вчера с контроллерами, но лучше ненадо, нудота ещё та.

Вчера весь вечер убил на разборки с контроллерами двигателя. Вроде не дурак, но эти двое оказались умнее меня (или упёртее).
Первый который мощнее я не смог подружить с ручкой газа, и он крутил колесо то в одну сторону то в другую. Путём манипуляций с управляющими проводами я всё-же зафиксировал вращение в нужную сторону, но мотор курутился явно не на полные обороты, и на провокации больше не поддавался. Короче я устал с ним боротся, а испытать пепелац хочется, и я взялся за второй контроллер.
Второй оказался попроще, но тоже с приколами. Ручку газа я подсоединил быстро (пришлось всего пару проводов в разъёме перекинуть). Однако мотор по ручке газа вращался то в одну сторону то в другую. Оно конечно прикольно, но задний ход мне не нужен. Через время мотор всё же зафиксировался в нужном направлении, и пятится перестал. Я перевернул вел, зафиксировал контроллер на багажнике, увязал все провода, и снова подключил батарею. И мотор после этого стал крутится только назад. Чорд побьери! Провозившись с им ещё часик я плюнул и пошёл спать.
А сегодня прийдя с работы я решил это дело добить, и по снисхождению свыше решил попутать ему фазные провода (не только же ему надо мной издеватся). И контроллер мотором поклацал, порыкал, подырчал туда-сюда, одуплился, и снова по ручке газа стал вращать то в одну сторону, то в другую (как бы спрашивая: "куда оставлять будем, хазяин?"). Дождавшись пока мотор закрутился туда куда надо, я несколько раз позамыкал провода глушилки (ограничителя скорости), и мотор больше направление вращения не менял, короче стало как надо. Я надел рюкзак с акумами и поехал на испытания.
ИзображениеИзображение
tro
Rock DJ

Сообщение Стартер Ср май 23, 2012 10:28 pm

@по снисхождению свыше решил попутать ему фазные провода @

Сам електронщик. Такое встречалось не раз. Часто кажется что провидение или вмешательство вьісших сил :-D Однако как оказьівается после - простая невнимательностиь.

Но на сичет спицовки - зря. Лучше на 3 креста накрутить. Надежнее и красивее. Да и с передним колесом органичнее будет.

На велодень то едешь?
Стартер
в гости с чаем

Сообщение Стартер Ср май 23, 2012 10:34 pm

П.с. фотку скинь как оборудование приладнав =)
Стартер
в гости с чаем

Сообщение tro Чт май 24, 2012 6:11 am

На три креста нереал. Вход в обод буедет уже под жутким углом, с другой стороны уже отвёрткой в голоку нипеля не попадёшь.

На велодне канешно буду, не уверен что с заводской колонной поеду, может сам к моменту выезда подтянусь.

Фотать щас нечего, контроллер просто временно на багажник скотчем прикрутил и закрыл серебристым дождевиком от рюкзака, а батарея в рюкзаке.
ИзображениеИзображение
tro
Rock DJ

Сообщение tro Пт май 25, 2012 10:32 pm

Нашёл под диваном спецвую сумку на багажник.
Я когдато купил батарею с сумкой и зарядкой, батарею с зарядкой продал, а сумку зажилил.
Засунул в сумку контроллер, автомобильную бибику, и сигнализацию (на радиобрелке)

Изображение

Ну и взвесил (без батарей, они в рюкзаке). Итого ровно 24 кило.

Теперь фару колхозю из 10 Ваттного светодиода.
ИзображениеИзображение
tro
Rock DJ

Сообщение Glukchetay Сб май 26, 2012 12:01 pm

Шайтан машина!)
Где раму то таку раздобыл? ССыль если можно, интересно посмотреть.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Glukchetay
пью тут пиво

Пред.След.

Вернуться в Веловопросы