Выбор переднего переключателя

Вопросы и ответы о велотехнике

Модераторы: Ириска, vivi

Выбор переднего переключателя

Сообщение eXodus Ср май 15, 2013 9:18 am

Здравствуйте. Погнул передний переключатель Shimano Alivio M431, теперь он не переключает на первую звезду. Есть ли смысл пытаться его исправить или лучше заменить переключатель?

При замене переключателя будут ли положительные эффекты вроде точности переключения?
Кандидаты:

Shimano Deore FD-M590 http://www.velomashina.net/viewproduct/ ... 4_48_zub_/

Shimano Deore XT FD-M770 http://www.velomashina.net/viewproduct/ ... _44_48zub/

Спасибо.
eXodus
прирос к форуму

Re: Выбор переднего переключателя

Сообщение SanyaKiller Ср май 15, 2013 10:12 am

Бери XT, подробнее ответил в ЛС
Изображение
SanyaKiller
Гуру форума

Сообщение jostik Ср май 15, 2013 10:24 am

а как погнули?
The World Is Yours
http://dunakovskiy.com/
jostik
Rock DJ

Сообщение eXodus Ср май 15, 2013 2:19 pm

Вероятно, при падении. По продольной оси вбок.
eXodus
прирос к форуму

Сообщение jostik Ср май 15, 2013 3:01 pm

так ведь можно выровнять его
The World Is Yours
http://dunakovskiy.com/
jostik
Rock DJ

Сообщение eXodus Ср май 15, 2013 3:07 pm

jostik писал(а):так ведь можно выровнять его

Можно, но в принципе Альвио мне не очень нравится, хотелось бы чего-нибудь получше, а деор хт стоит 250 грн.
eXodus
прирос к форуму

Сообщение Panablack Ср май 15, 2013 7:54 pm

А когда ХТ согнешь, чего ставит будешь? Фиксер - твой велосипед, там вообще ничего не переключается! =)
Forever young... Forever drunk...
Panablack
Rock DJ

Сообщение Albur Ср май 15, 2013 8:04 pm

И пусть закидают меня камнями, но я бы не стремился за топовыми передними переключателями. С велосипедом 08 года достался Аливио, потом был поменян на LX, на котором катаюсь и до сих пор (Аливио перекочевал к жене). Разница в переключении мне не ощутима, спереди не такие уж микронные допуски, чтобы где-то что-то затирало. При всем этом LX тяжелее на 25 грамм :-D
Albur
прирос к форуму

Сообщение SanyaKiller Ср май 15, 2013 8:23 pm

Я не гонщик, просто люблю комфорт, у XT в первую очередь жесткость на уровне, люфт если и появляется то он минимален, есть опыт юзания передних - Shimano sis c050 (сломан), асера (у мамы), турней (брат погнул, выровнял немного, сейчас валяется), аливио (на продаже был на моем келлисе), Deore 590 (поставил брату на замену поломанных/погнутых) ну и XT 771 с универсальной тягой, разница ощутима даже если сравнивать 2 последних, но это касается при переключении когда едешь в горку, ну и на XT почти не замечается сам процесс переключения. Все это из моего личного опыта, если переключаться по ровняку или вообще редко перекидывать цепь на звездах системы то хватит и альтуса/турнея, но если вырваться за уровень матраса то хочется чего-то более интересного, да и неприятно бывает когда при подъеме по тропинке цепь не перескочит на нужную звезду. В общем решать что покупать автору темы, одно скажу между деором и деором XT разница в цене минимальна..
Изображение
SanyaKiller
Гуру форума

Сообщение Panablack Ср май 15, 2013 10:21 pm

SanyaKiller писал(а): да и неприятно бывает когда при подъеме по тропинке цепь не перескочит на нужную звезду.

Мозги нужно включать перед "подъемом по тропинке" и тогда и на Алтусе можно соревноваться с ХТ...
Forever young... Forever drunk...
Panablack
Rock DJ

Сообщение froggy Ср май 15, 2013 10:35 pm

На старом байке аливио, на новом срам Х9. Разница огромная.
Аливио с трудом сбрасывал/забрасывал на 10 зубов (система 22-32-42), Х9 без проблем хавает 15 зубов разницы (27-42). Речь естественно о переключении под нагрузкой. По ровняку аливио более чем достаточно.
froggy
езжу кругами

Сообщение SanyaKiller Ср май 15, 2013 10:54 pm

Может это смотря кто как катает, по пробуй на козьей или змеиной тропе проехаться быстрым темпом, там следишь больше за дорогой чтобы не улететь мимо)) а не за работой переклюка, мне например удобней на пере торчков проехаться на самой малой звезде, но при этом большую часть пути юзаю 2-ю. На на всем что ниже деора не редко, (не всегда но бывало) из-за присутствия небольшой нагрузки на цепь, не скидывало на самую малую звезду, причем настройки переклюка идеальны или близки к этому, а причиной этому люфт (который может быть даже на новых, не говоря уже и про юзанные) и малая жесткость бюджетных перекидок, еще одна ихняя болячка это зажевывание цепи между рамой и системой (при переключании между 2 и 3 звездой), встречается не везде и редко, но случаи бывали, опять таки это все под нагрузкой, тем кто катает матрас и альтуса хватит, с другой стороны XT им (матрасников) можно брать для понтов :megacool: :-D
PS: нахрена тогда есть градация в компонентах? ;-) и кстати свой XT я взял за 140грн с очень малым пробегом (на нем есть мелкая царапина) это был самый большой аргумент в его покупке, а ощутил разницу в работе я только в течении 500 км, попросить у кого-то вел чтоб проверить как работает оно проехавшись 300 метров разницы вообще не поймешь :-X
Изображение
SanyaKiller
Гуру форума

Сообщение Diesel Чт май 16, 2013 1:30 pm

Я бы взял аливио и не морочил себе яйца, у меня вроде передний и стоит аливио, настраивался только раз при покупке.
Задний деор, не ХТ и не ЛХ. Раз настроил и проблем не возникает в принципе. Все катается 4 год, 5+т пробега.
Единственное по началу как трос проседал - подтягивал.
Diesel
прирос к форуму

Сообщение tolik Чт май 16, 2013 2:24 pm

SanyaKiller писал(а): малая жесткость бюджетных перекидок, еще одна ихняя болячка это зажевывание цепи между рамой и системой (при переключании между 2 и 3 звездой), встречается не везде и редко, но случаи бывали, опять таки это все под нагрузкой,

ХТ меньше месяца катаю, всё весьма здорово нареканий нет, но уже были случаи удачно скидывал цепь вместо маленькой звезды на раму, + это я вообще не понял как произошло - зажевало цепь между 2 и 3-й звездой :bllll:
передний переклюк не панацея, бери тот который есть и можеш себе позволить.
нет ничего более постоянного, чем временное
tolik
пью тут пиво

Сообщение AlexGTR Пт май 17, 2013 1:34 am

Да вообще по-барабану передний переключатель!
Главное правило не ниже двух уровней от заднего переклюка!

В твоём случае ХТЯ решит проблему навсегда!
Нет ничего печальнее, чем комнатный уют.
AlexGTR
Герой найтрайда

След.

Вернуться в Веловопросы