Накат велосипеда.

Вопросы и ответы о велотехнике

Модераторы: Ириска, vivi

Что такое накат велосипеда.

Накат - это то, какое расстояние велосипед проедет после прекращения педалирования.
11
55%
Накат - это то, на сколько мало сил нужно потратить на преодоление какого-то расстояния.
9
45%

Всего голосов : 20

Накат велосипеда.

Сообщение tro Ср авг 14, 2013 4:04 pm

Стянул цитатой с другого велофорума:
Почти каждый, кто выбирал хороший велосипед, слышал слова "катит", "не катит", "накат" и т.п. Но что же понимают под этим термином? Разные люди вкладывают в эти слова немного разные вещи.

Одни - то, какое расстояние велосипед проедет после прекращения педалирования, другие - то, сколько сил нужно потратить на преодоление какого-то расстояния. Вторая формулировка мне кажется намного более предпочтительной, потому что, включает больше важных для условий комфортной езды.

Теперь от себя:
Улучшить накат в первом понимании проще всего повесив пудовую гирю на байк, а лучше две. С горы будет разгонятся быстрее, и по прямой при прекращении педалирования прокатит дальше.
Во втором случае будет играть качество компонетнтов рамы и байка в целом (геометрия, давление рисунок протектора , посадка гонщика частично зависящая от рамы ) т.д.

Я лично за вторую формулировку, хотя некоторые люди со мной кардинально не согласны, утверждая что накат это насколько далеко вел проедет если перестать крутить педали или насколько круто идёт с горки без педалей.

Или может формулировка не правильная, и для второго случая нужно употреблять термин "катимость", или ещё чего. Короче интересует мнение байкеров по этому поводу, а также "официальных лиц"
ИзображениеИзображение
Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором.
tro
Rock DJ

Re: Накат велосипеда.

Сообщение Патріот Ср авг 14, 2013 6:03 pm

То, что это понятие включает больше факторов я не спорю. Но это уже совершенно другая характеристика. Как по мне первый вариант правильнее.
НЕ кажіть мамі, що я ЛІТАЮ
Патріот
Гуру форума

Сообщение tro Ср авг 14, 2013 6:16 pm

Думаю что накат как тип езды, без работы двигателя и без вращения педалей, это одно (типа езда накатом). А накат как качественный показатель лёгкости хода велосипеда, это совсем другое. К тому же в Украинском и Русском толковых словарях по пять значений этого слова и ни одно сюда не лепится.
ИзображениеИзображение
Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором.
tro
Rock DJ

Сообщение KRAVA Ср авг 14, 2013 6:20 pm

Однозначно второй вариант! Поставив слики на 15кг ашан - накат особо не увеличится :-D
KRAVA
Гуру форума

Сообщение velonik Ср авг 14, 2013 6:41 pm

...накат - скорее всего одно из превосходных качеств байка к которому желательно стремится...тех. состояние втулок\подшипников , обода , резина, настройка работы подвесок , все остальное : вес ездока и байка - вторично.
velonik
езжу кругами

Сообщение Samuray26 Ср авг 14, 2013 9:48 pm

Как по мне читый маркетинг, главное куда ветер дует.
Samuray26
прирос к форуму

Сообщение Panablack Ср авг 14, 2013 10:25 pm

Самый лучший "накат" у шоссера на трубках... Все остальное в минус...
Forever young... Forever drunk...
Panablack
Rock DJ

Сообщение tro Чт авг 15, 2013 9:46 am

Пока как видим трое из пяти проголосовавших считают что для улучшения наката надо повесить гирю на велосипед, а лучше две.
ИзображениеИзображение
tro
Rock DJ

Сообщение Импульс Чт авг 15, 2013 5:06 pm

Все в мире относительно :-D Накат (характеристика) велосипеда в вакууме :-D - это обратная величина от сопротивления велосипеда качению. Т.е. чем меньше трение втулок и сопротивление резины тем выше накат велосипеда. Т.е. второй вариант ближе. При езде накат (процесс) системы велосипед+велосипедист зависит дополнительно и от массы системы, и от наклона, и от сопротивления ветра. Т.е. больше подходит первый вариант. Так какой накат имеется ввиду? :-/
Изображение
Импульс
Гуру форума

Сообщение AlexGTR Чт авг 15, 2013 10:09 pm

Накат - это свойство! транспортного средства! преодолевать расстояние(м) без прилаживания к нему силы воздействия чего бы либо!
Обычно накат определяется при разгоне до определенной скорости и расстоянию до полной остановки!
Для чистоты эксперимента проводится несколько замеров в каждом случае.
Нет ничего печальнее, чем комнатный уют.
AlexGTR
Герой найтрайда

Сообщение tro Пт авг 16, 2013 1:10 pm

AlexGTR писал(а):Накат - это свойство! транспортного средства! преодолевать расстояние(м) без прилаживания к нему силы воздействия чего бы либо!
....

Ну если без прикладывания силы чего либо, тогда нужно снять с этого транспортного средства седока и весь багаж, чтобы силы их инерционности не влияли, это реально? А если же предлагается мерять выбег с одинаковым нагруженным весом, то это уже второй пункт, а не первый.

Ну и тогда сразу вопрос, какой вел имеет лучше накат, шоссер в 9кг, или даунхильный в 25кг? Особенно учитывая что второй из за своей массы проедет "накатом" дальше. А?
ИзображениеИзображение
tro
Rock DJ

Сообщение Panablack Пт авг 16, 2013 10:24 pm

tro писал(а):Ну и тогда сразу вопрос, какой вел имеет лучше накат, шоссер в 9кг, или даунхильный в 25кг? Особенно учитывая что второй из за своей массы проедет "накатом" дальше. А?

:-D Тро, перестаннь троллить ДХ ?
Forever young... Forever drunk...
Panablack
Rock DJ

Сообщение tro Пт авг 16, 2013 11:44 pm

Panablack, Да ладно, это мне говорит человек на лёгком гибриде который поставив тяжёлый подсидел сразу забраковал его из за прибавки в весе :-D .
У меня у самого только заднее колёсико весит 10кг, и не крутя педали эта махина вместе сомной ускоряется с горы быстрее других легковесников, так чтож теперь, у меня накат чтоли лучше? А чтож мне по прямой впедаливать то тяжко так? Накат хороший, да с накатистостью не сложилось :-D .
ИзображениеИзображение
tro
Rock DJ

Вернуться в Веловопросы