
650b...
Для непосвященных--это новый формат велосипедов, рассчитанный на колеса диаметром 27,5; для посвященных же--это формат, крайне агрессивно ворвавшийся на мировой рынок (в 2013 сезоне) и не менее безоговорочно его завоевавший.
Начнем с истории "нестандартных" колес в велосовременности:
В 2002-ом велосезоне уважаемый человек, извечный новатор и создатель горных велосипедов, Gary Fischer

запускает в серийное производство первые найнеры. Фанаты и люди, безоговорочно доверяющие этому, не поспоришь, гению MTB-строения, сразу же кидаются на это ноу-хау, но мировой рынок, тем не менее, крайне длительное время не воспринимает этот стандарт всерьез. И только после 2010-ых, гордый и заслуженный, стандарт 29-er входит в массы. На производство велосипедов этого типа переходят практически все производители велосипедной индустрии, но при этом подавляющее большинство оставляет и линейку 26-er. Причина? Добротная половина конечных покупателей остаются фанатами старого формата. Дискуссировать по поводу, какой из них лучше, можно вечно, ибо одни справедливо утверждают, что 29-er более "сцепим" с поверхностью дороги, более "щадящий" для наездника при преодолении неровностей и т.д., другие же, не менее справедливо, грешат на его "неповоротливость", в сравнении с 26-er. Существует еще множество мнений, затрагивающих более тонкие детали, аля G2 геометрия, длинна перьев, особенная гео рамы и т.д., но не в этом сейчас суть.
Не вдавался глубоко в подробности, кто кого и когда, но, исходя из перебранной в и-нете информации, фирма Scott,
внезапно, (все началось с победы Nino Schurter’a (http://en.wikipedia.org/wiki/Nino_Schurter (англ.)) на первом этапе Кубке Мира 2012 года на прототипе Scott Scale 650B) в 2013-ом сезоне запускает в производство абсолютно новый стандарт 650b или велосипеды с колесами 27,5. Моментально их в этом поддерживают нескромные производители Norco, Intense, Rocky Mountain, Jamis и т.д., в то же время, производители компонентов, годами раскачивающиеся перед массовым производством под найнер-стандарт, почему то молниеносно среагировали на стандарт 650b, что говорить, по многочисленным слухам и наличию на рынке, компании Rock Shox, Fox Racing Shox, DT Swiss, Mavic, NoTubes, Shimano, Hope, Fulcrum, Sram, Syntace, Ritchey, tune и т.п. в течение года адаптировались под новый формат. Даже гигант велостроения, компания Trek

, грубо говоря, прародитель найнеров, в 2014-ом сезоне собирается запустить линейку 27,5.
Исходя из обзоров уже испытавших новый стандарт, отзывы весьма положительные: велы более "сцепимы" и "проходибельны", чем 26-er, и, в то же время более "юркие", чем 29-er.
Ну и собственно сабж: как в городе Z относятся к новому прогрессирующему стандарту? Чистый ли это маркетинг, "срединный" вариант, задел на будущее или еще что?
Помимо голосований, крайне хотелось бы почитать обоснования выбора той или иной галочки; не менее интересно "услышать" мнения уже обладающих велами 27,5 стандарта, а еще более важны мнения, как говорится, первопроходцев, уважаемых товарищей-спортсменов