Проскакивает и соскакивает цепь

Это то с чего все начиналось и чем надо ремонтировать

Модераторы: Ириска, vivi

Проскакивает и соскакивает цепь

Сообщение TrainZer Вт май 31, 2011 7:14 pm

В марте этого года купил б\у велосипед Trek 3700, полностью оригинальной комплектации (ничего не заменялось). Недавно заметил проблему следующего характера: при больших нагрузках на педали и при прохождении сильно неровных поверхностей во время езды (например, при съезде с небольшого бордюра высотой 5 см, или при попадании в неглубокую яму на дороге) цепь очень сильно проскакивает (по ощущениям - где-то на 1\2 - 3\4 полного оборота педалей). Помимо того, что это явление сопровождается громким звуком, проскакивание цепи уже несколько раз приводило почти к полной потере контроля над велосипедом, хорошо ещё, что всё это было на небольших скоростях. Поискав решение проблемы, нашёл ряд статей о том, что причиной этого может быть растянутая цепь. Измерил 24 звена цепи, их длина составила ровно 309 миллиметров (в норме должна быть 304.8). Получается, что необходимо заменить цепь. Насколько велика вероятность того, что с заменой цепи придётся менять кассету, и, что тоже немаловажно - систему?
Ещё одна проблема, с которой столкнулся - это то, что переключиться на меньшую переднюю звезду получается всегда без проблем, а вот на большую с меньшей - практически нереально. Иногда переключиться с передней 1й звезды на 2ю удавалось лишь к десятой попытке. С переключением задних звёзд никаких проблем не возникает. Кроме того, часто происходит следующее: на привале я, например, оставляю велосипед стоять у дерева, затем беру его после привала чтобы ехать дальше, и при первом же обороте педалей цепь сама соскакивает на меньшую переднюю звезду. При этом переключатель остаётся в положении той звезды, которая была до этого (на индикаторе манетки по-прежнему отображается "2", а цепь перескочила на первую, самую маленькую). В чём может быть причина этих неполадок, как их исправить, и сколько это может стоить?
TrainZer
авось, сгожуся

Re: Проскакивает и соскакивает цепь

Сообщение KRAVA Вт май 31, 2011 10:11 pm

Заедь в магазин - там все определят и сделают!
KRAVA
Гуру форума

Сообщение SanyaKiller Вт май 31, 2011 11:48 pm

И вправду зайди к в магазин, там очень хорошие мастера, за работу берут не много. После их ремонта/настройки я садился как будто на новый велосипед ))
Изображение
SanyaKiller
Гуру форума

Сообщение Samuray26 Ср июн 01, 2011 8:10 am

Замена цепи нужна 100%, + настройка переднего переключателя.
Samuray26
прирос к форуму

Сообщение TrainZer Ср июн 01, 2011 8:17 am

Я бы уже с удовольствием приехал, если бы хотя бы приблизительно знал, в чём может быть причина и сколько денег может потребовать ремонт. На данный момент мой бюджет несколько ограничен, и, условно говоря, если сумма ремонта превысит некоторый порог, то и ехать на ремонт смысла нет. Сколько будет стоить замена цепи и кассеты, настройка переднего переключателя, и замена рубашек тросика заднего тормоза? И есть ещё один вопрос насчёт сроков ремонта - если я, допустим, приеду около полудня, и оставлю велосипед на ремонт, смогу ли я его забрать уже к вечеру, или мне придётся ждать сутки и более?
TrainZer
авось, сгожуся

Сообщение Lawyer Ср июн 01, 2011 9:21 am

TrainZer сколько км ты проехал на этом велосипеде, и как часто мыл/смазывал цепь?
Justice for all!
Lawyer
прирос к форуму

Сообщение TrainZer Ср июн 01, 2011 9:34 am

С момента покупки 12 марта этого года до сегодня проехал около 500 км, сколько ездили до меня - неизвестно (купил велосипед уже б\у). Не смазывал и не мыл цепь ни разу за эти 500 км.
TrainZer
авось, сгожуся

Сообщение Lawyer Ср июн 01, 2011 9:47 am

TrainZer писал(а):С момента покупки 12 марта этого года до сегодня проехал около 500 км, сколько ездили до меня - неизвестно (купил велосипед уже б\у). Не смазывал и не мыл цепь ни разу за эти 500 км.

8-) вот она правда наружу и выплыла. Плохо что не следил не мыл и не смазывал. :-o
мое маленькое ИМХО такое:
Тебе предстоит замена шатунов, кассеты и цепи, учитывая уровень оборудования - это будет не дорого, но потратится придется.
Замена цепи на новую ничего не даст, - вначале она будет скакать, а потом очень быстро растянется за счет растянутых звезд кассеты и шатунов.
Если Заменишь только кассету и цепь, - возможно скакать не будет, но убьешь очень быстро уже и цепь и кассету за счет растянутых передних звезд.
Я бы на твоем месте подсобирал немного денег и взял систему немного повыше уровнем, - хотя бы уровня shimano alivio?
Правда тогда прийдется заменить еще и манетки
Justice for all!
Lawyer
прирос к форуму

Сообщение TrainZer Ср июн 01, 2011 10:24 am

А для чего в этом случае менять манетки? Получается, что новая система уровня Alivio будет несовместима с переключателем? Целесообразно ли проводить апгрейд шатунов до уровня Alivio, в чём я почувствую разницу по сравнению с заменой на новые шатуны уровня Tourney? Всё-таки разница в цене будет около 300 грн.
TrainZer
авось, сгожуся

Сообщение Uz Ср июн 01, 2011 11:12 am

звони 066 499 24 48 Дима
Это механик нашей мастерской, может что-то сможет пожсказать по тел и договоритесь на день и
по цене ;-)
Самое лучшее время - сейчас, самоe лучшее место - здесь, самые лучшие люди-те кто рядом
Uz
очень давно живу тут

Сообщение Lawyer Ср июн 01, 2011 11:21 am

TrainZer писал(а):А для чего в этом случае менять манетки? Получается, что новая система уровня Alivio будет несовместима с переключателем? Целесообразно ли проводить апгрейд шатунов до уровня Alivio, в чём я почувствую разницу по сравнению с заменой на новые шатуны уровня Tourney? Всё-таки разница в цене будет около 300 грн.

Стоп. Если у тебя кассета, вместе с трещеткой одним блоком, накручивается на заднюю втулку - то предложение о замене на аливио отпадает.
Justice for all!
Lawyer
прирос к форуму

Сообщение TrainZer Ср июн 01, 2011 11:35 am

К сожалению, я не разбираюсь в конструкции кассет, могу привести конфигурацию моего велосипеда, может быть, это о чём-то скажет:
Рама Alpha Dark Aluminum 18"
Колеса:
втулки Alloy hubs; Matrix 550 rims w/brushed sidewalls
обода Alloy hubs; Matrix 550 rims w/brushed sidewalls
покрышки Bontrager Connection Trail, 26x2.0"
Ходовая:
сист. шатунов SR Suntour XCC-T208 48/38/28
п.переключатель Shimano C051
з.переключатель Shimano Acera
манетки Shimano EF50, 7 speed
кассета Sun Race 13-34, 7 speed
тормоза Tektro V w/Shimano EF50 levers
Компоненты:
рул. колонка VP-A76C-TK, 1 1/8" semi-cartridge, sealed
вынос Bontrager Approved, 25 degree
руль Bontrager Approved, 30mm rise
подсед. штырь Bontrager SSR, 20mm offset
седло Bontrager Approved
TrainZer
авось, сгожуся

Сообщение Lawyer Ср июн 01, 2011 12:19 pm

Судя по

это действительно кассета которая накручивается на втулку, так что замена на аливио - отпадает, потому что иначе тебе придется еще и заменить заднюю втулку.
З.Ы. задний переклюк (асера) с кассетами с 8-ю звездами работать будет.
Justice for all!
Lawyer
прирос к форуму

Сообщение acropolis Ср июн 01, 2011 1:28 pm

Lawyer писал(а):Судя по

это действительно кассета которая накручивается на втулку, так что замена на аливио - отпадает, потому что иначе тебе придется еще и заменить заднюю втулку.
З.Ы. задний переклюк (асера) с кассетами с 8-ю звездами работать будет.

вполне возможно, что там именно кассета
и кто вообще сказал, что асера не работает с 8 звездами?
acropolis
в гости с чаем

Сообщение Lawyer Ср июн 01, 2011 2:01 pm

acropolis писал(а):и кто вообще сказал, что асера не работает с 8 звездами?

TrainZer писал(а):Получается, что новая система уровня Alivio будет несовместима с переключателем?
Justice for all!
Lawyer
прирос к форуму

След.

Вернуться в Мастерская