проект закона о велосипедном транспорте

здесь назначаем и обсуждаем совместные и одинокие велопоходы

Модераторы: Ириска, vivi

проект закона о велосипедном транспорте

Сообщение КарбофоСС Ср июл 09, 2014 11:59 am

господа и камрады, вчера в верховную раду за номером 4268а был внесен проект закона украины "о велосипедном транспорте":

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp ... 3511=51675

проект является плодом почти годичного труда (прошлым летом начал эту тему мутить, да), подписан и внесен нардепом-мажоритарщиком от ленинского и заводского районов запорожья сергеем кальцевым (http://sergiy-kaltsev.zp.ua/), за что ему огромное человеческое спасибо (и +100500 к карме)

конечно, вы можете спросить, зачем нужен такой проект нищей стране, в которой идет гражданская война
отвечаю
во-первых, закон о велотранспорте нужен любой стране. война рано или поздно закончится. а я всегда считал, что каждый должен заниматься своим делом. юристы, например, должны писать законы =)
отсюда исходит "во-вторых" - даже если он и не будет принят, он получит экспертные заключения, его рассмотрят комитеты, институты, нам укажут на ошибки и это будет учтено в дальнейшем. пускай не нами, так кем-то еще, но закон примут обязательно
в-третьих.. кхм :-[ мне греет душу факт, что я первым в стране (о как!) задумал и таки реализовал внесение действительно серьезного законопроекта на велотематику. простите мне, пожалуйста, эту маленькую тщеславную слабость и не хвалите слишком сильно :-P :-P

в разработке проекта в той или иной форме принимали участие:

- парни из "велопрорыва" - импульс, afrkiev, royuki, помогавшие информацией, советами, ссылками и пожеланиями
- консультанты по велоинфраструктуре, устойчивой мобильности и нюансам строительных норм - светлана назар, олег шмид, максим пурик, ксения семенова. их опыт и советы оказались воистину бесценными
- наши, тыксызыть, кондовые форумчане - фриц, vovan и nukleuss, а также донецкий велобордоманьяк spiritussante. не помню уже, чем именно помогали, но без них ничего этого не было бы, однозначно :crazy:
- коллеги-юристы: тимур крюков (киев), марина ивченко и алексей диордиев (запорожье), благодаря которым я увидел лес за деревьями и избежал технических ошибок
- фотограф и путешественник александр гаценко (москва) - снабжавший меня актуальной и объективной информацией о том, как оно у них с этим делом там, за рубежом (даже в японии)
- мои любимые супруга с лялькой, поддерживающие папу в реализации очередной светлой идеи, "достаточно безумной, чтоб быть гениальной" (с) :bllll:

в общем, читайте, думайте, давайте предложения
пока проект будет принят, даже в первом чтении, пройдет еще немало времени, можно и подправить и дополнить
такие дела

пс.да, и еще. прошу не писать в теме о том, что закон все равно не будет исполняться. если за проблему не браться, она не будет решена никогда
пот экономит кровь
Изображение
Изображение
КарбофоСС
gerichtet nach oben

Re: проект закона о велосипедном транспорте

Сообщение Spiritussante Ср июл 09, 2014 12:39 pm

Не было ничего, не докажешь! :-P
2 колеса возят душу, 4 колеса возят тело
Spiritussante
езжу кругами

Сообщение afrkiev Ср июл 09, 2014 10:07 pm

Думаю, это очень большое достижение для велосообщества в целом и запорожского в частности. Но это только первый шаг - впереди еще большой путь!
afrkiev
в гости с чаем

Сообщение fordGreen Чт июл 10, 2014 1:04 am

КарбофоСС писал(а):а я всегда считал, что каждый должен заниматься своим делом. юристы, например, должны писать законы

Золоті слова. Ліс за деревами Ви так і не побачили =(

У мене, скажімо, декілька питань :-[

1) Як ваш закон кореспондується з нормативно-правовими актами, переліченими в ст.2? Думаю, що одного вислову "Законодавство України про велосипедний транспорт ґрунтується на Конституції України та складається із цього закону, Кодексу України про адміністративні правопорушення, законів України «Про транспорт», «Про дорожній рух», інших нормативно-правових актів, міжнародних договорів України" замало.
Перше що прочитав: стаття 4 "надання пріоритету велосипедному транспорту в історичних частинах міст, житлових та рекреаційних зонах;"
Але в Конституції України є стаття 24 "Стаття 24. Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом.
Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками."

Чому приоритет у велосипедиста ? Поясніть :'(

Також не зрозуміло "Стаття 9. Реєстрація велотранспортних засобів.
1. За бажанням власника велосипедний транспортний засіб може бути зареєстрований. "

А чому за бажанням? А де відповідність статті 13 Конституції = Власність зобов'язує.?

Зліпили права і обов’язки в одну статтю (ст11)? Граната і качелі [:-}

Або це "9) використовувати для паркування велотранспортних засобів тротуари, пішохідні доріжки (якщо це не заважає руху пішоходів), узбіччя, місця, передбачені для стоянки автомобілів та інші місця, визначені компетентними органами;

10) відступати від вимог цього закону в умовах дії непереборної сили, крайньої необхідності, або коли іншими засобами неможливо запобігти небезпеці для себе або інших учасників дорожнього руху;"

З якого переляку така норма? Паркуватися можна всюди? Завтра в Веломашину приїду і ровер в магазині поставлю - а що, непереборна сила :megacool:

OMG - "11) перевозити велосипеди на громадському транспорті загального користування;" - завтра в "Спринтер" ровер затягну, і нехай увесь світ зачекає negr:

Навіщо стаття 14? - мертва стаття. Ні кого ні до чого не зобов’язує.

І т.д.і т.п. :crazy: А взагалі, молодці, що щось робите, O=) головне, щоб депутати за ЦЕЙ набір слів не проголосували.
fordGreen
припарковался

Сообщение КарбофоСС Чт июл 10, 2014 11:03 am

Чому приоритет у велосипедиста ? Поясніть :'(

это не "приоритет велосипедиста". это приоритет велосипедного транспорта в определенных зонах

1. За бажанням власника велосипедний транспортний засіб може бути зареєстрований. "
А чому за бажанням? А де відповідність статті 13 Конституції = Власність зобов'язує.?

собственность обязывает, да. но этот принцип касается обязанности собственника содержать и обслуживать вещь, а не регистрации права на нее, правда? =) добровольную регистрацию я вводил в закон не затем, чтобы лишний раз удостоверить право собственности, а как дополнительную страховку на случай хищения

Зліпили права і обов’язки в одну статтю (ст11)?

и шо?

Або це "9) використовувати для паркування велотранспортних засобів тротуари, пішохідні доріжки (якщо це не заважає руху пішоходів), узбіччя, місця, передбачені для стоянки автомобілів та інші місця, визначені компетентними органами;

"и шо?" номер два. почему вас это удивляет?

10) відступати від вимог цього закону в умовах дії непереборної сили, крайньої необхідності, або коли іншими засобами неможливо запобігти небезпеці для себе або інших учасників дорожнього руху;"
З якого переляку така норма? Паркуватися можна всюди? Завтра в Веломашину приїду і ровер в магазині поставлю - а що, непереборна сила :megacool:

ну если вы считаете свой приезд "непреодолимой силой", тогда ставьте "ровер" где посчитаете нужным, да =)

OMG - "11) перевозити велосипеди на громадському транспорті загального користування;" - завтра в "Спринтер" ровер затягну, і нехай увесь світ зачекає negr:

читайте внимательнее проект. статью десятую, например

Навіщо стаття 14? - мертва стаття. Ні кого ні до чого не зобов’язує.

вся статья посвящена обязанности минобразования разработать регламент обучения, а учебных заведений - такое обучение проводить

а вообще странный у вас пост
в законе есть гораздо более спорные моменты
пот экономит кровь
Изображение
Изображение
КарбофоСС
gerichtet nach oben

Сообщение Bagira Чт июл 10, 2014 6:14 pm

Это очень хорошо что Вы пытаетесь улучшить вело жизнь в нашей стране! Это очень актуальная тема))) в Европе велосипед самое лучшее средство для передвижения по городу и у них есть все условия для безопасности велосипедистов и велосипедов!

Спасибо Вам за Ваш труд!!! В нужных сердцах он находит отклик и понимание!
Изображение
Bagira
прирос к форуму

Сообщение Lexx Чт июл 17, 2014 2:10 am

написать "респек и уважуха" так этого мало. проделана колосальная работа!
от всего велосообщества страны низкий поклон!
Lexx
давно живу тут

Сообщение КарбофоСС Чт июл 17, 2014 11:38 am

спасибо, ребята, весьма польщен =)
пот экономит кровь
Изображение
Изображение
КарбофоСС
gerichtet nach oben

Сообщение xam Сб авг 02, 2014 11:31 am

про гражданскую войну тебе кальцев подсказал или сам додумал?
я буду долго гнатьИзображение
xam
пью тут пиво

Сообщение КарбофоСС Сб авг 02, 2014 12:41 pm

я вашу дурость даже тереть не буду
просто попрошу писать по теме
с уважением
пот экономит кровь
Изображение
Изображение
КарбофоСС
gerichtet nach oben

Re: проект закона о велосипед ном транспорте

Сообщение fordGreen Вс авг 03, 2014 10:21 pm

kak dvighetsja rassmotrenie proekta? \
fordGreen
припарковался

Сообщение КарбофоСС Пн авг 04, 2014 12:37 pm

сейчас он на рассмотрении в комитете транспорта
заключение экспертного управления ожидаем примерно к концу сентября
я сейчас занят тем, что собираю мнения, которые впоследствии станут поправками к проекту (или, если его придется вносить заново - частью нового)
пот экономит кровь
Изображение
Изображение
КарбофоСС
gerichtet nach oben

Сообщение Disorder Чт авг 07, 2014 10:02 pm

Сорри, но это бесполезная трата времени. Во всяком случае сейчас. Во время практически неприкрытой агрессии России в Украине, есть более важные вещи для рассмотрения верховной радой.
Disorder
езжу кругами

Сообщение КарбофоСС Пт авг 08, 2014 10:56 am

сейчас - да
увы, они будут заниматься другими вещами
потом - поглядим
в любом случае, буду делать то, что могу
а обмотаться простыней и ползти по направлению к кладбищу - не мой метод =)
пот экономит кровь
Изображение
Изображение
КарбофоСС
gerichtet nach oben

Вернуться в КТО куда,а мы в походы